Победа над «Манчестер Сити» вывела «Шахтер» в 1/8 финала Лиги чемпионов (видео)

23:53 6 грудня 2017

Решающий для «Шахтера» матч группового турнира Лиги чемпионов с лидером чемпионата Англии «Манчестер Сити» собрал на трибунах стадиона «Металлист» в Харькове 38 тысяч болельщиков. Среди VIP-гостей поединка оказались не только бывший «рулевой» донецкой команды Мирча Луческу и главный тренер «желто-синих» Андрей Шевченко, но и наставник сборной Бразилии Тите, который пересек океан, чтобы увидеть в деле кандидатов в национальную команду (Жезуса, Фреда, Исмаили, Тайсона, Бернарда).

Напомню, что дончан устраивала ничья (или невыигрыш «Наполи» на поле «Фейеноорда»), а «Сити» наверняка не горел желанием прервать в Украине свою 28-матчевую (!) беспроигрышную серию во всех турнирах.

Если в «основе» «Шахтера» на поле вышли все сильнейшие (Бутко и Тайсон успели восстановиться после травм), то наставник англичан Хосеп Гвардиола, еще раньше решив задачу выхода в плей-офф, позволил себе эксперименты с составом (предстоящее в ближайшее воскресенье дерби с «Манчестер Юнайтед» никто не отменял). Один выход в стартовом составе 17-летнего Фила Фодена чего только стоиn! Впрочем, особо обольщаться болельщикам «оранжево-черных» не стоило: в свое время «горожане» заплатили зв «резервистов», вышедших с первых минут на поле стадиона «Металлист», ни много ни мало -- 330 миллионов евро.

К чести игроков «Шахтера», звездные имена оппонентов их не испугали, и на 26-й минуте бразилец Бернард шикарным обводящим ударом (Тите смотри!) вывел свою команду вперед — 1:0. Уже через семь минут почин соотечественника поддержал еще один «кудесник мяча» — Исмаили, который после ошибки голкипера англичан Эдерсона, нерасчетливо покинувшего пределы штрафной площадки, поразил пустые ворота — 2:0 (дебютный гол защитника в Лиге чемпионов!). До перерыва поймавший кураж «Шахтер» мог забить еще, а игроки «Сити», несмотря на все старания, ушли в раздевалку, имея в пассиве… ноль ударов в створ ворот Андрея Пятова.

После отдыха гости с Туманного Альбиона пытались по случаю 100-го матча Хосепа Гвардиолы подарить тренеру хотя бы ничью, но в итоге подарили первое за семь с половиной месяцев… поражение.

«Шахтер» заслуженно финишировал в группе на втором месте, четвертый раз в истории гарантировав себе путевку в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, а заодно — 24,7 миллиона евро призовых от УЕФА.

В целом же по итогам последнего игрового дня группового турнира Лиги чемпионов определились16 команд, которые продолжат борьбу за трофей в 1/8 финала. Перед жеребьевкой, которая состоится в понедельник, 11 декабря, в 13.00 по киевскому времени, в число «сеяных» попали восемь победителей групп — «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Рома», «Манчестер Сити», «Барселона», «Бешикташ», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». А «несеяными» стали команды, финишировавшие в своих квартетах на вторых позициях, — «Базель», «Бавария», «Челси», «Ювентус», «Шахтер», «Порту», «Реал» и «Севилья».

Отмечу, что клубы, игравшие в одном квартете или представляющие одну национальную ассоциацию, разведут по разным парам. Победители групп проведут первые матчи 1/8 финала (13-го и 14 февраля, а также 20-го и 21 февраля) в гостях, а ответные (6-го и 7 марта, а также 13-го и 14 марта) — дома.

В свою очередь, восемь клубов, занявших в группах Лиги чемпионов третьи места, продолжат борьбу в Лиге Европы. «Сеяными» при жеребьевке окажутся — ЦСКА, «Атлетико», «Спортинг» и «Лейпциг», «несеяными» — «Селтик», «Спартак», «Наполи» и дортмундская «Боруссия» нашего Андрея Ярмоленко.

Лига чемпионов, Группа F. Шестой тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Манчестер Сити» (Англия) — 2:1

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 64), Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 76), Тайсон, Бернард, Феррейра (Хочолава, 89).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Данило, Мангаля, Адарабиойо, Фоден, Фернандиньо (Агуэро, 70), Туре, Гюндоган, Бернарду Силва, Сане (Диас, 62), Жезус.

Голы: Бернард (26), Исмаили (33) — Агуэро (90+2, с пенальти).

В другом матче в группе голландский «Фейеноорд» в Роттердаме вырвал победу у «Наполи» -- 2:1 (Йоргенсен, 33, Сен-Жюст, 90+1 — Зелиньски, 2).

Итоговое положение команд:

1. «Манчестер Сити» — 15;

2. «Шахтер» — 12;

3. «Наполи» — 6;

4. «Фейеноорд» — 3.

Группа Е

«Ливерпуль» (Англия) — «Спартак» (Россия) — 7:0 (Коутиньо, 4, с пенальти, 15, 50, Фирмино, 19, Мане, 47, 76, Салах, 86).

«Марибор» (Словения) — «Севилья» (Испания) — 1:1 (Таварес, 10 — Гансо, 75).

1. «Ливерпуль» — 12;

2. «Севилья» — 9;

3. «Спартак» — 6;

4. «Марибор» — 3.

Группа G

«Порту» (Португалия) — «Монако» (Франция) — 5:2 (Абубакар, 9, 33, Браими, 45, Теллес, 65, Соарес, 88 — Глик, 61, с пенальти, Фалькао, 78).

«Лейпциг» (Германия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:2 (Кейта, 87 -- Негредо, 10, с пенальти, Талиска, 90).

1. «Бешикташ» — 14;

2. «Порту» — 10;

3. «Лейпциг» — 7;

4. «Монако» — 2.

Группа Н

«Реал» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 3:2 (Майораль, 8, Криштиану Роналду, 12, Лукас Васкес, 81 — Обамеянг, 43, 49).

Дортмундцы, в составе которых Андрей Ярмоленко вышел на замену на… 91-й минуте, зацепились за третье место в группе и путевку в Лигу Европы лишь благодаря лучшей, чем у АПОЕЛа, общей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Тоттенхэм» (Англия) — АПОЕЛ (Кипр) — 3:0 (Льоренте, 20, Сон Хын Мин, 37, Н’Куду, 80).