Хет-трик Жуниора Мораеса в ворота «Партизана» принес «Динамо» первое место в группе Лиги Европы

22:22 7 грудня 2017

Последний в уходящем году домашний поединок киевское «Динамо» проводило в рамках Лиги Европы с чемпионом Сербии «Партизаном». Обе команды досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф (белградцы — впервые за 13 лет!). Оставалось лишь определить победителя группы (а это еще плюс 300 тысяч евро призовых от УЕФА и надежда получить более слабых оппонентов при жеребьевке!). Подопечных Александра Хацкевича устраивала ничья, команду Мирослава Джукича — только победа.

Аморфное начало встречи «бело-синими» (бразилец Эмерсон пробил в перекладину!) закончилось на 6-й минуте голом в ворота… «Партизана». 34-летний голкипер гостей Стойкович парировал удар Мораеса, а капитанская повязка не помешала Морозюку в одно касание переправить мяч в сетку — 1:0.

Трибуны «Олимпийского» снова оживились на 28-й минуте, когда после флангового навеса Шепелева 19-летний Шапаренко (полузащитник дебютировал в стартовом составе в еврокубках!) головой подрезал мяч, и Морозюк мог оформлять «дубль», но отпасовал на Мораеса — 2:0. Не прошло и трех минут, как разбушевавшийся динамовский дуэт довел счет до неприличного. Морозюк снова отпасовал на бразильца, который буквально завел мяч в пустые ворота — 3:0. В этот момент болельщикам киевлянам оставалось не только радоваться результативности своих любимцев, но и благодарить Бога (или жребий) за таких соперников по группе. Бледная тень европейских грандов. Да, руководство «Партизана» пообещало своим парням 130 тысяч евро («грязными») за победу над «Динамо», но выше головы не прыгнешь.

Хотя гости из столицы Сербии старались. Сначала перед самым перерывом автор гола и двух результативних передач Морозюк так разошелся, что… привез в свои ворота пенальти. Евтович с 11-метровой отметки Бущана переиграл — 3:1. Во втором тайме счет вполнен мог становиться 3:2, но в одном из эпизодов голкипер хозяев просто чудом спас свою команду. Сколько еще, скажите, подопечным Хацкевича нужно грабель, чтобы на них наступать от матча к матчу на еврокубковой арене? Сходите на базар — купите концентрацию и собранность.

Благо, на 76-й минуте классный сольный проход Цыганкова завершился назначением пенальти, и Мораес оформил хет-тик — 4:1 (в двух встречах бразилец отгрузил сербам пять мячей!). Как и 2016-й (6:0 в игре с «Бешикташем»), нынешний еврокубковый год украинский гранд завершил домашней победой с крупным счетом.

Заодно «Динамо» прогнозируемо финишировало в группе Лиги Европы на первом месте и уже заработало в текущем еврокубковом сезоне 5 миллионов 680 тысяч евро. Жеребьевка пар 1/16 финала состоится 11 декабря в 14.00 по киевскому времени (все потенциальные соперники «бело-синих» определятся после окончания встреч, начинающихся 7 декабря в 22.05), а сами матчи намечены на 15-е и 22 февраля 2018 года.

Лига Европы. Группа В. Шестой тур

«Динамо» (Киев, Украина) — «Партизан» (Белград, Сербия) — 4:1

«Динамо»: Бущан, Пиварич, Хачериди, Кадар, Кендзера, Шепелев, Морозюк, Цыганков (Гонсалес, 83), Буяльский (Гармаш, 66), Шапаренко (Беседин, 77), Мораес.

«Партизан»: Стойкович, Вуличевич, Митрович, Н. М. Милетич, Сума, Евтович, Эвертон (Джуричкович, 75), Н. Г. Милетич, Пантич, Тавамба, Соломон (Ожегович, 66).

Голы: Морозюк (6), Мораес (28, 31, 76, с пенальти) — Евтович (45+4, с пенальти).

В другом матче в группе швейцарский «Янг Бойз» в Берне вырвал победу у албанского «Скендербеу» — 2:1 (Оаро, 55, Ассале, 90+5 — Гавазай, 51).