«Шахтер»» без удаленных с поля Петряка, Фреда и Ракицкого проиграл «Заре»

22:01 10 грудня 2017

После того, как команда Хацкевича сегодня потеряла два очка на поле «Александрии» (0:0), у «Шахтера» был шанс еще больше оторваться от «Динамо». И благодаря голу Петряка на 55-й минуте (защитник гостей не праздновал взятие ворот своей бывшей команды) горняки выигрывали в Запорожье у «Зари» -- 1:0. Но затем тот же Петряк получил вторую в матче желтую карточку (на 79-й минуте), а вскоре (на 86-й) арбитр Сергей Бойко за второй «горчичник» удалил с поля и Фреда. А после того, как за игру рукой Бутко в ворота «Шахтера» был назначен пенальти, сдали нервы у Ракицкого. Команда Паулу Фонсеки осталась… ввосьмером. Бразилец Силас на 92-й минуте 11-метровый удар реализовал, а вскоре, на 94-й, после ошибки Пятова на выходе мяч от ноги Бутко оказался в сетке дончан еще раз, и «Заря» отпраздновала волевую победу — 2:1. После финального свистка помощники Фонсеки на эмоциях едва не задушили судью. Пришлось вмешиваться правоохранителям…

Остальные матчи последнего в 2017 году тура чемпионата Украины принесли такие результаты:

«Олимпик» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:4 (Приемов, 20 — Кобахидзе, 10, Чижов, 22, Кулач, 27, с пенальти, Шарпар, 88).

«Верес» (Ривне) -- «Карпаты» (Львов) — 2:2(Кобин, 14, Сергийчук 28 — Швед, 72, Акулинин, 87).

«Черноморец» (Одесса) — «Зирка» (Кропивницкий) — 3:3(Хобленко, 43, 90, с пенальти, Бамба, 57 — Чичиков, 51, Прядун, 83, 88). На 93-й минуте удален Хобленко («Черноморец»). .

«Мариуполь» -- «Сталь» (Каменское) — 4:2(Фомин, 34, 67, Тотовицкий, 78, Болбат, 83 — Э. Малакян, 26, 87).

Положение команд после 19 туров: 1. «Шахтер» -- 42 очка; 2. «Динамо» -- 39 (18 игр); 3. «Ворскла» -- 31; 4. «Заря» -- 27; 5. «Верес» -- 26; 6. «Олимпик» -- 25 (18); 7. «Мариуполь» -- 23 (18); 8. «Александрия» -- 19; 9. «Зирка» -- 18; 10. «Черноморец» -- 17; 11. «Карпаты» -- 15; 12. «Сталь» -- 12.

Напомним, 12 декабря в Киеве представят главный трофей футбольной Лиги чемпионов.