Украинка завоевала "золото" на чемпионате Европы по биатлону

16:25 26 січня 2018

Второй соревновательный день на чемпионате Европы по биатлону в итальянском Риднау завершился сегодняшней спринтерской гонкой среди женщин. На дистанцию длиной 7,5 километра с двумя огневыми рубежами отправились шесть украинских спортсменок — Яна Бондарь, Ирина Варвинец, Ольга Абрамова, Юлия Журавок, Мария Панфилова и Надежда Белкина.

Женский спринт наконец-то принес сборной Украины первую медаль первенства Европы в Риднау. Ее в копилку нашей национальной команды принесла 25-летняя черниговчанка Ирина Варвинец (на фото), прошедшая гонку без единого промаха и занявшая высшую ступень пьедестала почета.

Отмечу, что сегодняшнее «золото» в Риднау стало для Варвинец четвертой наградой на чемпионатах Европы по биатлону: в 2015-м году Ирина завоевала «золото» и «серебро» в эстонском Отепя, а в 2013-м — «бронзу» в болгарском Банско.

Также без промахов прошла сегодняшнюю гонку Юлия Журавок, однако украинка на полторы минуты опоздала на старт (наша соотечественница перепутала свой 68-й стартовый номер с 86-м) и заняла по этой причине лишь 44-е место в итоговом протоколе.

Что касается других наших спортсменок, то Надежда Белкина с одним промахом заняла итоговое 16-е место, Яна Бондарь (с тремя) — 23-е, Ольга Абрамова (с одним) — 27-е, а Мария Панфилова (с чистой стрельбой) — 42-е.

Добавлю, что «серебро» в сегодняшней гонке досталось француженке Хлое Шевалье, «бронза» — японке Фуюко Тачизаки.