Украина завоевала первое "золото" на Паралимпиаде в Пхенчхане

10:32 10 березня 2018

Украинская сборная завоевала первую золотую награду на Паралимпиаде-2018, стартовавшей 9 марта в Пхенчхане. Ее в копилку нашей национальной дружины принес ее самый возрастной участник — 39-летний биатлонист Виталий Лукьяненко. В гонке на 7,5 км для спортсменов с нарушением зрения спортсмен из Сум показал результат 19:51.0, не допустив ни одной ошибки в стрельбе.

Бронзовая медаль в этой гонке досталась нашему соотечественнику Анатолию Ковалевскому, который с одним промахом показал результат 20:42,5.

Кроме Лукьяненко и Ковалевского еще четверо украинцев попали в топ-10: Ярослав Решетинский, Юрий Уткин, Дмитрий Суярко и Александр Казик.

Отмечу, что сегодняшняя победа принесла Виталию Лукьяненко пятую медаль высшей пробы на Паралимпийских играх. А всего в активе спортсмена теперь числятся 10 паралимпийских наград: шесть в биатлоне (пять золотых, одна серебряная), четыре в лыжных гонках (одно «серебро» и три «бронзы»).

Напомню, что ранее украинские биатлонисты завоевали на Паралимпиаде в Пхенчхане одно «серебро» и две «бронзы».

Как уже сообщали fakty.ua, в Пхенчхане (Южная Корея) состоялась церемония открытия XII зимних Паралимпийских игр. Знаменосцем сборной Украины был многократный чемпион и призер Паралимпиад по лыжным гонкам и биатлону 39-летний Виталий Лукьяненко.