«Лацио» не пустил «Динамо» в четвертьфинал Лиги Европы (обновлено)

«Динамо» (Киев, Украина) — «Лацио» (Рим, Италия) — 0:2

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар (Шабанов, 45), Пиварич, Шепелев, Буяльский, Морозюк (Гонсалес, 57), Цыганков, Мораес, Беседин (Мбокани, 70).

«Лацио»: Стракоша, де Врей, Раду, Луис Фелипе, Луис Альберто, Патрик (Марушич, 72), Лукас Лейва, Пароло, Лулич (Лукаку, 70), Фелипе Андерсон, Иммобиле (Кайседо, 82).

Голы: Лукас Лейва (23), де Врей (83).

Первый матч — 2:2.

За годы выступлений на международной арене киевское «Динамо» в матчах на вылет трижды начинало дуэли гостевой ничьей со счетом 2:2 и после этого каждый раз проходило в следующий раунд еврокубков (в 1975-м с греческим «Олимпиакосом» — 1:0, в 1985-м с румынской «Университатей» — 3:0 и в 1990-м с финским «Куопио» — 4:0). Не прочь были болельщики «бело-синих» продолжить приятную традицию и в противостоянии с «Лацио», чья серия без побед к моменту приезда в Киев насчитывала четыре встречи.

По сравнению с первой игрой соперников на римском «Стадио Олимпико» команды понесли по одной кадровой потере: у «Динамо» из-за дисквалификации не мог играть Денис Гармаш, у «Лацио» из-за травмы — один из лидеров полузащиты серб Сергей Милинкович-Савич.

52 тысячи 639 болельщиков — такую поддержку в холодный мартовский вечер обеспечили своей команде на трибунах «Олимпийского» динамовские поклонники (рекорд посещаемости в сезоне!). Все они, как и миллионы телезрителей, надеялись, что «Динамо» в поединке с традиционно неудобными итальянцами удастся увеличить беспроигрышную домашнюю серию в еврокубках до восьми матчей (последней в октябре 2016 победу из Киева увезла португальская «Бенфика» — 2:0).

«Мы должны выходить на поле, как будто бы счет по сумме двух встреч 0:0», — заметил накануне матча венгерский защитник киевлян Тамаш Кадар, которому 14 марта исполнилось 28 лет.

«Да, мы иногда пропускаем, но и забивать умеем», — уже в Киеве заявил главный тренер «Лацио» Симоне Индзаги, вернувшийся на столичный «Олимпийский» спустя почти два десятилетия.

«Лацио», в стартовом составе которого оказалось всего два итальянца — Пароло и Иммобиле, не стал откладывать дело в долгий ящик и уже на 9-й минуте создал у ворот хозяев поля стопроцентный момент. Лучший бомбардир римлян Иммобиле оказался на ударной позиции, обыграл Бойко, но поразить пустые ворота ему помешал бросившийся в подкате Кадар. Однако на 23-й минуте гости все же вышли вперед: после подачи с углового и не очень уверенных действий голкипера и обороны хозяев Лукас Лейва головой отправил мяч в сетку ворот динамовцев — 0:1.

Вскоре первый же «выстрел» киевлян по воротам Стракоши мог оказаться результативным, но после удара Цыганкова из-за пределов штрафной площадки мяч пролетел рядом с «девяткой».

До перерыва «Лацио» еще дважды мог огорчить Бойко, но Иммобиле оба своих шанса запорол. А тут еще на 44-й минуте травму получил Кадар, и на замену вышел новичок Шабанов (при живом-то Хачериди на скамейке запасных!). В общем, первый тайм полностью за «Лацио». Достаточно было взглянуть не только на счет на табло, но и на статистику ударов — 9:2 в пользу итальянцев.

В начале второго тайма «Лацио» мог «хоронить» «Динамо», но после скидки Бурды Патрик с лини вратарской площадки «зарядил» выше ворот. Рядом с верхним углом владений «Динамо» и после штрафного, исполненного Луисом Альберто.

Хацкевич бросил в бой Гонсалеса и Мбокани. На 72-й минуте Цыганков снова пробил рядом с «девяткой» ворот «Лацио». Вскоре такой же шанс был у Гонсалеса. К сожалению, вскоре римляне сняли все вопросы о победителе, когда после очередного углового голландский защитник де Врей протолкнул мяч в сетку — 0:2. Еще одно чисто итальянское «убийство» (во вторник от «Ромы» в Лиге чемпионов пострадал «Шахтер»).

Видеообзор матча смотрите здесь

В 1999-м Симоне Индзаги увез из Киева победу как форвард «Лацио», теперь — как тренер. Ничего не поделаешь, итальянский клуб просто сильнее нынешнего «Динамо». Ни одного удара в створ ворот Стракоши за весь поединок — тому подтверждение. Один миллион евро призовых от УЕФА вместе с путевкой в четвертьфинал уезжают в Вечный город.

— Конечно, хотелось бы пройти дальше, — заявил после матча главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич. — Но, к сожалению, не получилось. Уровень футболистов «Лацио» намного выше уровня наших футболистов. Надо это признать. Но я только что поблагодарил ребят за совместную работу в этой Лиге Европы. Огромное им спасибо. Особо расстраиваться нам некогда, ведь уже в воскресенье у нас достаточно тяжелая игра чемпионата Украины с «Ворсклой». Заодно сказал своим подопечным, что только в таких матчах, как сегодняшний, можно увидеть свой класс. Нам просто не хватило опыта международных матчей.

— Что с Кадаром?

— У него достаточно тяжелая травма. Он почувствовал «щелчок» в задней мышце бедра. Не знаю, на какой период Кадар выбыл, но повреждение у него достаточно серьезное.

— При вынужденной замене у вас был выбор, но вы выпустили на поле не Шабанова, а Хачериди.

— Изначально должен был выйти Хачериди, но Женя сказал, что левого центрального защитника он сыграть не сможет.

Другие ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы принесли такие результаты:

«Локомотив» (Россия) — «Атлетико» (Испания) — 1:5 (Рыбус, 20 — Корреа, 16, Сауль Ньигес, 47, Торрес, 65, с пенальти, 70, Гризманн, 85). Первый матч — 0:3.

«Атлетик» (Испания) — «Марсель» (Франция) — 1:2 (Уильямс, 72 — Пайет, 38, с пенальти, Окампос, 52). Первый матч — 1:3.

«Виктория» (Чехия) — «Спортинг» (Португалия) — 2:1 в дополнительное время (Бакош, 6, 65 — Баталлья, 105:2; на 90-й минуте форвард португальцев Дост не реализовал пенальти). Первый матч — 0:2.

«Зенит» (Россия) — «Лейпциг» (Германия) — 1:1 (Дриусси, 45+1 — Огюстен, 22). Первый матч — 1:2.

Еще три поединка «Арсенал» (Англия) — «Милан» (Италия), «Лион» (Франция) — ЦСКА (Россия) и «Зальцбург» (Австрия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) начинаются в 22.05 по киевскому времени.

Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги Европы состоится в Ньоне в пятницу, 16 марта, в 14.00.

Ранее fakty.ua сообщали, что «Шахтер» в день юбилея президента «Ромы» вылетел из Лиги чемпионов.