Сборная Украины по футболу не удержала победу в матче с Саудовской Аравией

Товарищеский матч

Украина — Саудовская Аравия — 1:1

Украина: Лунин, Караваев, Хачериди (Ордец, 70), Ракицкий, Матвиенко (Соболь, 65), Степаненко (Ротань, 46), Зинченко (Малиновский, 65), Марлос (Беседин, 85), Коноплянка, Цыганков (Буяльский, 46), Кравец.

Голы: Кравец (32) — Аль-Муваллад (38).

Свой первый матч на нейтральном поле сборная Украины провела четверть века назад, когда в 1993-м во время турне по США встретилась со сборной Мексики. С тех пор «не в гостях и не дома» «желто-синие» провели еще 30 поединков, в которых 14 раз победили, шесть раз сыграли вничью и 11 раз уступили. При этом в Испании, где собственно и состоялась встреча с Саудовской Аравией, наши раньше только побеждали, ни пропустив в свои ворота ни одного мяча (в 1997 году с албанцами в Гранаде — 1:0 и в 2013-м с норвежцами в Севилье — 2:0).

Кроме того, матч с Саудовской Аравией стал для нашей команды юбилейным, десятым, с представителями Азиатской конфедерации футбола. Кроме встречи с аравийцами на ЧМ-2006 (4:0), «желто-синие» пересекались с ОАЭ (1:1), Южной Кореей (0:1 и 0:2), Японией (0:1 и 1:0), Ираном (0:1), а также с Узбекистаном (2:1, 2:0).

Свой первый в 2018 году поединок команда Андрея Шевченко проводила на 8-тысячном Муниципальном стадионе в Марбелье (вход на игру был свободный). В соперниках — участник ЧМ-2018 (за выход на чемпионат мира каждый игрок «зеленых» получил по 1,5 миллиона долларов), 64-я команда рейтинга ФИФА, которую недавно возглавил известный испанский специалист (с аргентинскими корнями) Хуан Антонио Пицци.

В стартовом составе нашей команды Андрей Шевченко в кои-то веки выпустил на вратарской позиции не Андрея Пятова, что позволило дебютировать в сборной Украины 19-летнему голкиперу «Зари» Андрею Лунину, которым, кстати, интересуются многие европейские клубы. При этом вратарь, вышедщий на поле в 19 лет и 40 дней стал самым юным представителем этого амплуа в истории нашей национальной команды (прежний рекорд принадлежал Максиму Ковалю, который в 2012 году в игре с Австрией дебютировал в сборной страны в 19 лет и 174 дня).

Правда, дебют футболиста и сам поединок испанскому рефери Альберто Ундиано Мальенко пришлось отложить на несколько минут. И дело вовсе не зарядившем дожде. Просто нужно было… привязать сетку ворот к штанге (кстати, на этой арене принимает соперников клуб третьего дивизиона «Марбелья», в котором работает известный в прошлом футболист, уроженец Запорожья Геннадий Перепаденко).

Полное игровое преимущество подопечных Шевченко в первом тайме вополотилось в гол на 32-й минуте, когда сработала легионерская связка: навес полузащитника немецкого «Шальке» Евгения Коноплянки точным ударом головой воплотил в гол форвард турецкого «Кайсериспора» Артем Кравец — 1:0.

К сожалению, на 38-й минуте первый же угловой у ворот Лунина и первый в матче удар в «рамку» украинских ворот завершился голом полузащитника испанского «Леванте» Фахада Аль-Мувалада — 1:1.

Сразу после перерыва на замену у «желто-синих» вышел 36-летний полузащитник «Динамо» Руслан Ротань (Коноплянка передал ему капитанскую повязку), для которого поединок в Марбелье стал 99-м в футболке сборной Украины.

Пока наши неторопливо искали пути к воротам соперника, на 60-й минуте только блестящая игра Лунина спасла украинскую команду от гола после выхода опонента один на один с голкипером. К всеобщему удивлению, сборная Саудовской Аравии и дальше продолжала контролировать ситуацию на поле.

К сожалению, снова проявилась старая беда «желто-синих»: с более сильными соперниками нашим не хватает мастерства, с более слабыми — собранности и настроя. Второй тайм в исполнении сборной Украины (за исключением последних пяти минут), уж простите, тихий ужас. В итоге — ничья со счетом 1:1, оставившая много вопросов.

Кстати, после игры в планах футболистов и тренеров сборной Украины было возвращение в отель Gran Melia Don Pepe, расположенный на самом побережье Средиземного моря. В Бельгию, где 27 марта соперником нашей команды станет еще один участник чемпионата мира — сборная Японии (начало игры на стадионе «Морис Дюфран» в бельгийском Льеже в 15.20 по киевскому времени), подопечные Шевченко отправятся только в воскресенье.

Пока же японцы 23 марта лишь на последних секундах смогли спастись от поражения в спарринге со сборной Мали — 1:1 (Накадзима, 90+5 — Диаби, 44).

Ранее fakty.ua сообщали, что игроки «Шахтера» Фред и Тайсон поучаствовали в разгроме сборной России в Москве.