Судьбу матча «Шахтер» — «Динамо» решил гол футболиста сборной Украины (видео)

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:1

«Шахтер»: Пятов, Хочолава, Бутко, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Дентиньо, 70), Марлос (Кайоде, 83), Патрик (Коваленко, 83), Фред, Тайсон, Феррейра.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Пиварич, Буяльский (Ротань, 60), Шепелев, Гармаш (Мораес, 82), Вербич, Цыганков, Беседин (Мбокани, 65).

Гол: Шепелев (31).

К очному противостоянию на харьковском стадионе «Металлист», где «Шахтер» до этого не выиграл у «Динамо» ни одного из трех матчей чемпионата Украины (два поражения и ничья), лидеры премьер-лиги подошли c разницей в шесть очков. И поэтому выигрыш горняков и даже ничья, по большому счету, открывали им прямой путь к «золоту» (даже в случае равенства очков на финише триумфатором станет «Шахтер», у которого разница забитых и пропущенных мячей значительно лучше, чем у оппонента).

«Шахтер» — без Бернарда, «Динамо» — без Шапаренко, Кадара и Хачериди, который за киевлян может уже и не сыграть (а еще без давно травмированного капитана команды Сидорчука). Перед стартовым свистком гимн Украины в чаше арены «Металлист» (на матче среди почти 27 тысяч болельщиков присутствовал главный тренер нашей сборной Андрей Шевченко) исполнила солистка Харьковского театра оперы и балета Юлия Антонова.

На 7-й минуте только перекладина ворот спасла дончан от гола после удара головой Кендзеры, а вскоре уже Беседину не хватило нескольких десятков сантиметров, чтобы головой переправить мяч в сетку. Третья попытка киевлян огорчить Пятова оказалась удачной: Хочолава на ровном месте подарил мяч Шепелеву, и динамовец, войдя в штрафную площадку соперника, точно пробил в дальний угол ворот — 0:1 (первый гол, пропущенный дончанами в премьер-лиге в 2018 году!).

«Шахтер» ответил сильным «выстрелом» Марлоса в перекладину и ударом Ракицкого, после которого Бурде пришлось выносить мяч из пустых ворот. Концовку первого тайма значительно агрессивнее провел «Шахтер», но счет на табло до перерыва так и не изменился (статистика ударов по воротам — 8:5, в створ — 2:3).

Во втором тайме подопечные Паулу Фонсеки делали все возможное, чтобы сравнять счет, но «Динамо» выстояло. К тому же на 94-й минуте с поля был удален один из лидеров «Шахтера» Тайсон. Отставание «Динамо» от лидера сократилась до трех очков. Интрига в борьбе за «золото» жива!

Видеообзор матча смотрите здесь

Еще в одном субботнем поединке в топ-шестерке «Мариуполь» в родных стенах одолел «Верес» из Ровно — 2:0 (Чурко, 3, Тотовицкий, 61; на 86-й минуте полузащитник гостей Карасюк не реализовал пенальти).

Матч «Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава) будет сыгран 15 апреля в Запорожье.