«Динамо» и «Шахтер» организовали себе еще одну битву в этом сезоне (видео)

22:21 18 квітня 2018

Кубок Украины. ½ финала

«Днепр-1» — «Динамо» (Киев) — 1:4 (Когут, 58 — Цыганков, 28, с пенальти, Шепелев, 38, Беседин, 44, Вербич, 66).

«Динамо»: Бойко (Бущан, 74), Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко, Шепелев, Ротань, Цыганков (Вербич, 46), Гонсалес, Буяльский (Алибеков, 82), Беседин.

«Шахтер» (Донецк) — «Мариуполь» — 5:1 (Тайсон, 8, 45, Марлос, 38, Кайоде, 74, Петряк, 81 — Тищенко, 22).

«Шахтер»: Пятов, Хочолава, Додо, Ордец, Матвиенко, Коваленко (Малышев, 62), Патрик, Тайсон, Дентиньо (Марлос, 34), Зубков (Петряк, 75), Кайоде.

В среду, 18 апреля, состоялись полуфинальные поединки розыгрыша Кубка Украины. На «Днепр-Арене» лидер одной из групп второй лиги «Днепр-1» принимал киевское «Динамо». Изюминки противостоянию команд добавлял тот факт, что днепровскую команду возглавляет бывший… динамовец Дмитрий Михайленко, а с капитанской повязкой хозяев вывел на поле экс-игрок «бело-синих» Сергей Кравченко.

После победы в Харькове над «Шахтером» тренерский штаб «Динамо» привез в Днепр практических всех сильнейших. Разве что в столице остались Николай Шапаренко, пока еще не приступивший к тренировкам после травмы ключицы, а также получившие отдых Жуниор Мораес, Дьемерси Мбокани и Денис Гармаш (полузащитник рисковал в случае получения желтой карточки пропустить финал). Зато вернулись в строй Виталий Буяльский (худшие предположения о сотрясении мозга у футболиста не подтвердились) и «сломавшийся» еще в феврале на сборе в Испании голкипер Георгий Бущан.

Подопечные Михайленко пытались оказать достойное сопротивление гранду. Но класс есть класс. Уже к перерыву гости забили три мяча, фактически решив судьбу путевки в финал. И что особенно радует поклонников «бело-синих», все голы забили воспитанники школы «Динамо»: Цыганков (семь точных ударов последних восьми играх), Шепелев и Беседин (после передачи еще одного доморощенного Миколенко!). Да и вообще, когда ранее в стартовом составе «бело-синих» выходили на поле аж семь собственных питомцев? Похоже, никогда!

Не испытывал особых проблем с завоеванием путевки в финал и «Шахтер», ранее обыгравший мариупольцев 38 раз в 41 встрече (при трех ничьих). Чтобы оценить шансы соперников на успех на этот раз достаточно было обратиться к котировкам букмекеров: поставивший бы на победу «Мариуполя» 1 тысячу гривен, получил бы 40 тысяч. Боюсь, таких «смельчаков» не нашлось на всем земном шаре.

Судьбу встречи, в которой тренер горняков дал возможность отдохнуть нескольким ведущим футболистам (кроме того, из-за дисквалификации не играли Тарас Степаненко и Фред), «Шахтер» решил уже до перерыва, хотя без очередного ляпа в тылу дончан не обошлось и на сей раз.

Стоит отметить возвращение на поле после длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, полузащитника сборной Украины Максима Малышева, который не играл с июля 2017-го.

Кстати, для голкипера горняков Андрея Пятова встреча в Харькове стала 380-й в составе дончан, что позволило ему опередить по количеству матчей, проведенных за «Шахтер», легендарного вратаря Юрия Дегтярева (379 игр в 1967—1983 годах). Теперь в списке топ-гвардейцев горняцкого клуба всех времен страж ворот сборной Украины уступает только Сергею Ященко (444 поединка), Михаилу Соколовскому (485) и Дарио Срне (536).

Финал Кубка Украины, в котором «Динамо» и «Шахтер» сыграют четвертый раз за последние пять сезонов, состоится 9 мая в Днепре (напомню, что 19 мая команды встретятся в Киеве в рамках последнего тура премьер-лиги).

Отмечу, что в прежние годы наши гранды по 11 раз владели почетным трофеем, еще дважды кубок доставался «Черноморцу» и по разу — «Ворскле» и «Таврии».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что судьбу недавнего матча чемпионата страны «Шахтер» — «Динамо» решил гол футболиста сборной Украины.