Лига Европы: «Атлетико» в день юбилея, в меньшинстве и без тренера, устоял в Лондоне (видео)

0:10 27 квітня 2018

Лига Европы. ½ финала. Первые матчи

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 1:1 (Ляказетт, 61 — Гризманн, 82)

«Марсель» (Франция) — «Зальцбург» (Австрия) — 2:0 (Товен, 15, Нжие, 63).

В четверг, 26 апреля, на стадионах Англии и Франции состоялись первые полуфинальные встречи Лиги Европы. По удивительному совпадению, мадридский «Атлетико», наведавшийся на лондонский стадион «Эмирейтс», именно в этот день отмечал 115-летие с момента основания клуба (кстати, клуб основан тремя баскскими студентами, обучавшимися в Мадриде, как филиал… «Атлетика» из Бильбао).

И по случаю праздника мадридцы уже на 10-й минуте… остались в меньшинстве: две желтые карточки умудрился схлопотать хорватский защитник Врсалько. Это еще что! Спустя три минуты земляк тренера «Арсенала» французский рефери Клеман Тюрпен отправил на трибуны и главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне. Гулять так гулять!

Долгое время «канониры» в последнем еврокубковом матче Арсена Венгера на «Эмирейтс» (как известно, француз в мае уходит после 22 лет работы в клубе) не могли вскрыть оборону испанцев. Но на 61-й минуте француз Ляказетт точным ударом головой все же отправил мяч в сетку ворот двукратного победителя Лиги Европы — 1:0. Последнее в матче слово тоже оказалось за французом: на 82-й минуте Гризманн, воспользовавшись оплошностью своего… соотечественника Кошельны, принес «Атлетико» ничью — 1:1.

Видеообзор матча смотрите здесь

В другом полуфинальном поединке на стадионе «Велодром», который начался с минуты молчания об ушедшем из жизни 70-летнем французском тренере Анри Мишеле, встречались команды из… одной группы Лиги Европы: на первом этапе австрийцы сыграли вничью в гостях — 0:0 и победили дома — 1:0. На сей раз «Марселю» в присутствии на трибунах более 62 тысяч болельщиков таки удалось одолеть «Зальцбург». Пусть первый мяч и был забит Товеном… рукой.

Ответные полуфинальные матчи будут сыграны 3 мая, а решающий поединок Лиги Европы пройдет 16 мая в Лионе.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Реал» с Криштиану Роналду увез в Лиге чемпионов победу из Мюнхена.