Албания — Украина — 1:4

Украина: Лунин, Соболь, Бурда, Кривцов, Бутко (Караваев, 82), Малиновский (Коваленко, 71), Зинченко (Сидорчук, 71), Марлос (Шапаренко, 57), Коноплянка, Ярмоленко, Беседин (Селезнев, 46).

Голы: Ндой (88) — Коноплянка (31, 90), Ярмоленко (36, 45+1).

Программу майско-июньского тренировочного сбора наша национальная футбольная команда завершила спаррингом со сборной Албании, возглавляемой знаменитым итальянским футболистом Кристианом Пануччи («желто-синие» в рейтинга ФИФА — на 30-й позиции, балканцы — на 56-й).

Встреча на стадионе «Камиль Фурнье» во французском Эвиане (на берегу Женевского озера) стала шестой в истории противостояния сборных Украины и Албании. В предыдущих пяти встречах наших не потерпели ни одного поражения — четыре победы и ничья: 1:0 — в 1997-м в испанской Гранаде, 1:0 — в том же году в Киеве, 2:0 — в 2005-м в Тиране и 2:2 — в том же году в Днепропетровске. И наконец, последний матч соперников состоялся ровно два года назад (день в день!) перед провальным для нашей сборной Евро-2016, когда «желто-синие» в итальянском Бергамо одолели балканцев — 3:1. Кстати, во всех этих поединках то ли в качестве игрока (четырежды; один забитый мяч), то ли в статусе тренера (одна встреча) принимал участие нынешний «рулевой» нашей сборной Андрей Шевченко.

По сравнению с предыдущим спаррингом с марокканцами в стартовом составе украинской команды вышли шесть новых футболистов (Пятова, Матвиенко, Караваева, Степаненко, Коваленко и Селезнева заменили Лунин, Соболь, Бутко, Малиновский, Марлос и Беседин).

Уже в первой десятиминутке соперники обменялись опасными моментами. Сначала на ударной позиции оказался албанец Леняни из «Сьона», но его удар пришелся мимо дальней штанги. А вскоре только реакция голкипера и защитника, вынесшего мяч с линии ворот, спасла подопечных Пануччи от гола после ударов Марлоса и Ярмоленко.

До того, как в середине первого тайма оппоненты отправились к кромке поля на водопой, Коноплянке и Ярмоленко не хватило всего-ничего, чтобы открыть счет в матче.

И все же на 31-й минуте трехходовка с участием Марлоса, Ярмоленко и Коноплянки завершилась точным ударом полузащитника «Шальке» — 0:1. А через пять минут уже Коноплянка удачно ассистировал Ярмоленко, классно разобравшемуся с албанскими защитниками, — 0:2. Этого Андрею показалось мало, и на первой добавленной к первому тайму минуте футболист «Боруссии» после паса Малиновского забил свой 35-й мяч в футболке сборной Украины — 0:3 (кстати, с таким же счетом албанцы 29 мая уступили скромному Косово).

Во втором тайме наставники обеих команд провели серию замен, и перед самым финальным свистком соперники обменялись голами — отличились Ндой и Коноплянка, который, кстати, мог забить свой второй мяч в поединке еще раньше, когда шикарно пробил со штрафного в самую «девятку», но голкипер албанцев Бериша в том эпизоде продемонстрировал прекрасную реакцию.

В любом случае, отличное завершение сезона для сборной Украины. Пусть и в дуэли с откровенно слабым соперником.

Видеообзор матча смотрите здесь.

Кстати, «желто-синие» целых шесть (!) лет не громили соперников в товарищеских поединках. Последний раз крупный счет был зафиксирован еще в мае 2012-го, когда в рамках подготовки к домашнему Евро-2012 наша сборная в австрийском Куфштайне выиграла с крупным счетом у эстонцев — 4:0.

Напомню, что осенью сборная Украины стартует в новом турнире УЕФА — Лиге наций. Шестого сентября «желто-синие» сыграют в Праге против команды Чехии, а 9 сентября — во Львове со словаками (при пустых трибунах).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины в Швейцарии разошлась миром с участником ЧМ-2018.