Рекордсменка Украины победила в Финляндии на турнире по прыжкам с шестом

12:39 14 червня 2018

Бронзовый призер чемпионата Европы по прыжкам с шестом в помещении украинка Марина Килипко стала победительницей турнира Espoo Games, который проходит в городе Эспоо (Финляндия).

Для победы 22-летней харьковчанке хватило удачного прыжка со второй попытки на высоту 4,35 метра. После этого для Марины была поставлена планка на 4,55 метра, но эта высота легкоатлетке не покорилась.

Отмечу, что лучший результат в карьере Килипко показала в 2016 году на турнире в Италии, прыгнув на высоту 4,65 метра, что является национальным рекордом. А в феврале 2018-го харьковчанка побила рекорд Украины по прыжкам с шестом в помещении: на соревнованиях «All Star Perche» во французском Клермон-Ферране она с первой попытки преодолела высоту 4,62 метра. После этого ее признали лучшей легкоатлеткой страны по итогам месяца.

Напомним, что год назад украинские легкоатлеты завоевали четыре «золота» на международном турнире в Финляндии. В частности, Марина Килипко тогда заняла первое место в секторе для прыжков с шестом.