ЧМ-2018: сборная Египта без именинника Салаха проиграла на последних минутах (видео)

17:36 15 червня 2018

Группа А

Египет — Уругвай — 0:1

Гол: Хименес (89).

Программу первого тура в группе А поединком в Екатеринбурге завершали сборные Египта и Уругвая (45-я и 14-я команды рейтинга ФИФА), сыгравшие при полупустых трибунах.

Главный вопрос, который беспокоил болельщиков всего земного шара, сможет ли помочь своей команде звезда африканской сборной — лидер «Ливерпуля» Мохамед Салах, который тренировался даже ночью, чтобы скорее восстановиться после травмы плеча, полученной в киевском финале Лиги чемпионов. В итоге в заявку на матч лучший бомбардир и футболист английской премьер-лиги попал, но на поле в день своего 26-летия так и не вышел.

Букмекеры перед игрой отдавали серьезное предпочтение одной из сильнейших команд Южной Америки. И дело даже не в том, что суммарная стоимость футболистов сборной Уругвая значительно превышала аналогичный показатель египтян (367 млн евро против 196 млн). Просто к ЧМ-2018 соперники подошли совершенно в разном настроении: у команды 62-летнего аргентинца Эктора Купера — ни одной (!) победы в шести последних матчах, в то время, как у парней 71-летнего Оскара Табареса (самый возрастной тренер турнира и мировой рекордсмен по числу матчей у руля национальной сборной — 171!) три подряд успеха в спаррингах.

Да и состав сборной Уругвая виделся куда более солидным: Луис Суарес из «Барселоны» стоит 70 млн евро, Эдинсон Кавани из «ПСЖ» — 60, Хосе Мария Хименес из «Атлетико» — 45, его одноклубник Диего Годин — 35. У египтян же после Салаха (150 млн евро) — пропасть: ни один из футболистов не стоит более 10 миллионов.

Впрочем, в первом тайме уругвайские звезды ничем особенным себя не проявили, и Египет даже без Салаха (когда африканская сборная последний раз выступала на ЧМ — в 1990 году, форвард еще не родился) смотрелся достойно.

Никак Суарес и компания не могли подобрать ключи к воротам прекрасно действовавшего голкипера Мохамеда Эль-Шенави и после перерыва. Но на 89-й минуте после навеса со штрафного центральный защитник сборной Уругвая Хосе Мария Хименес все же вколотил головой мяч в сетку — 0:1.

Видеообзор матча смотрите здесь

Кстати, уругвайцы ранее не могли победить в своем стартовом поединке на шести (!) подряд мировых первенствах (три ничьи и столько же поражений). Наконец-то проклятие снято.

1. Россия — 3 очка (разность мячей — 5:0);

2. Уругвай — 3 (1:0);

3. Египет — 0 (0:1);

4. Саудовская Аравия — 0 (0:5).

Во втором туре в группе А сыграют: Россия — Египет (19 июня) и Уругвай — Саудовская Аравия (20 июня).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная России разгромила соперника в матче открытия ЧМ-2018.