ЧМ-2018: хет-трик Криштиану Роналду едва не испортил тренерский дебют легенде «Реала» (видео)

Группа В

Португалия — Испания — 3:3

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Жозе Фонте, Седрик Соареш, Виллиам Карвальо, Моутиньо, Бернарду Силва (Куарежма, 69), Бруну Фернандеш (Жоау Мариу, 68), Гонсалу Гуэдеш (Андре Силва, 80), Криштиану Роналду.

Испания: де Хеа, Начо, Хорди Альба, Серхио Рамос, Пике, Бускетс, Коке, Иньеста (Тьяго Алькантара, 70), Давид Сильва (Лукас Васкес, Иско, Диего Коста (Аспас, 77).

Голы: Криштиану Роналду (4, с пенальти, 44, 88) — Диего Коста (24, 55), Начо (58).

Уже на второй день чемпионата мира-2018 календарь состязаний предложил болельщикам изысканное блюдо — дуэль действующих чемпионов Европы португальцев и победителей Евро-2008 и Евро-2012 (а еще ЧМ-2010) испанцев. Тех самых испанцев, которые за день до старта турнира остались без главного тренера. Хулену Лопетеги не простили закулисные переговоры с «Реалом», и его место в срочном порядке занял легендарный в прошлом футболист Королевского клуба Фернандо Йерро.

Да, 50-летний специалист, занимая много лет пост спортивного директора федерации, в сборной отнюдь не чужой, да, у него был опыт работы в тренерском штабе Карло Анчелотти. Только вот его самостоятельная деятельность ограничивалась годом практики в команде… второго испанского дивизиона «Овьедо». А тут сразу чемпионат мира!

На футбольном поле друзей не бывает. В этом болельщики еще раз убедились уже на 3-й минуте встречи в Сочи, когда защитник испанцев Начо сфолил в штрафной площадке на своем одноклубнике по «Реалу» Криштиану Роналду, и обладатель «Золотого мяча» с пенальти забил первый в карьере гол в ворота сборной Испании — 1:0.

Чтобы отыграться, подопечным Йерро хватило ровно 20 минут. Выросший в Бразилии форвард «Атлетико» Диего Коста шикарно разобрался с оппонентами и точно пробил в угол — 1:1 (правда, перед этим нападающий хорошенько зарядил локтем в лицо защитнику Пепе, но судьи почему-то оставили этот эпизод без внимания).

Казалось, еще немного и натиск испанцев приведет ко второму голу. Только вот перед самым перерывом вперед снова вышли португальцы. После мощного «выстрела» Криштиану Роналду из-за пределов штрафной площадки один из лучших голкиперов мира Давид де Хеа, пару дней назад подписавший новый пятилетний контракт с «МЮ», грубо ошибся, и мяч предательски закотился в сетку ворот — 2:1.

Уходя в раздевалку обладатель «Золотого мяча», наверное, и не знал, в какую солидную компанию он попал в этот вечер. Криштиану Роналду — четвертый в истории футболист, которому удавалось поражать ворота соперников на четырех чемпионатах мира (после немцев Уве Зеелера и Мирослава Клозе, а также бразильца Пеле).

К чести Иньесты и компании, уже в начале второго тайма они перевернули все с ног на голову. За каких-то три минуты. Сначала после остроумно разыгранного штрафного удара Диего Коста оформил дубль, а вскоре Начо (тот самый, что сфолил на Криштиану Роналду!) вогнал мяч от штанги в сетку класнейшим дальним «выстрелом» — 2:3.

Но у португальцев в этот вечер был неудержимый Криштиану Роналду, который на 88-й минуте точным ударом со штрафного спас свою команду от поражения, установив окончательный счет в поединке — 3:3. Беспроигрышная серия сборной Испании и с новым тренером продлилась до 21 матча.

Видеообзор матча смотрите здесь

Кто запамятовал: в стартовой встрече ЧМ-2014 с участием испанцев тоже было забито шесть мячей. Только тогда еще действующие чемпионы мира с треском уступили голландцам (1:5), после чего вообще не вышли из группы. Сейчас дела экс-чемпионов мира и Европы не так плохи, согласитесь.

1. Иран — 3 очка;

2. Испания — 1;

3. Португалия — 1;

4. Марокко — 0.

Во втором туре (20 июня) в группе состоятся поединки Португалия — Марокко и Иран — Испания.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что глухой кот Ахилл правильно предсказал исход матча Марокко — Иран.