ЧМ-2018: вымученную победу сборной Дании принес именинник (видео)

Группа С

Перу — Дания — 0:1

Гол: Поульсен (59).

На 45-й минуте перуанец Куэва не реализовал пенальти.

В свое время гол аргентинского футболиста Рикардо Гареки в ворота сборной Перу не позволил последней квалифицироваться на ЧМ-1986 в Мексику. И надо же было такому случиться, чтобы спустя три с лишним десятилетия уже тренер Гарека во главе перуанской команды переиграл в матчах плей-офф Новую Зеландию и впервые за 36 лет вывел «инков» на мундиаль.

Пришлось пройти сквозь сито стыковых поединков и датчанам. Заняв в своей отборочной группе второе место вслед за поляками, подопечные норвежского специалиста Аре Херейде в плей-офф уложили на лопатки команду Ирландии.

Местом очной дуэли южноамериканцев и скандинавов на ЧМ-2018 стал вряд ли им ведомый ранее Саранск (в день игры на одной из городских улиц под колеса авто попал перуанский болельщик, отделавшийся, к счастью, лишь ушибом бедра).

Первый тайм острее провели игроки сборной Перу, но голкипер датчан Каспер Шмейхель (сын легендарного вратаря «МЮ» Петера Шмейхеля) каждый раз был начеку. Принял футбольный Бог сторону европейцев, даже когда рефери из Бурунди в самом конце первого тайма (после просмотра видео) назначил в их ворота пенальти. Кристиан Куэва из бразильского «Сан-Паулу» на нервах направил мяч намного выше «рамки». Пример Месси, не реализовавшего 11-метровый за пару часов до этого, оказался заразительным.

От греха подальше, датчане после перерыва заиграли активнее, и на 59-й минуте футболист немецкого «Лейпцига» Юссуф Поульсен, которому накануне исполнилось 24 года, поразил ворота номинальных хозяев поля — 0:1.

До финального свистка у перуанцев хватало шансов, по крайней мере, спастись от поражения, но счет на табло так и не изменился. Виной всему голкипер Шмейхель и сами подопечные Рикардо Гареки, транжирившие верные моменты

1. Франция — 3 очка (разность мячей — 2:1);
  2. Дания — 3 (1:0);
  3. Австралия — 0 (1:2);
  4. Перу — 0 (0:1).

Во втором туре (21 июня) в квартете сыграют Дания — Австралия и Франция — Перу.

Видеообзор матча смотрите здесь

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Месси не реализовал пенальти — Аргентина не выиграла у дебютанта.