ЧМ-2018: трехкратный победитель Лиги чемпионов не спас Коста-Рику от поражения (видео)

17:17 17 червня 2018

Группа Е

Коста-Рика — Сербия — 0:1

Гол: Коларов (56).

Программу состязаний в группе Е открывал поединок в Самаре между одной из сильнейших команд отбора в Северной и Центральной Америке Коста-Рикой (футболисты с «богатого берега» оставили за бортом ЧМ-2018 сильную сборную США) и победителем одной из европейских групп командой Сербии, опередившей в квалификации Уэльс с Бэйлом и Австрию с Алабой и Драговичем.

Вне всяких сомнений, по крайней мере, одного футболиста сборной Коста-Рики любой мало-мальски разбирающийся в футболе болельщик, конечно же, знает. Речь о главной звезде команды — голкипере мадридского «Реала» Кейлоре Навасе, который на посту номер один Королевского клуба выиграл три Лиги чемпионов. Для костариканцев он — герой нации еще со времен ЧМ-2014, когда Навас пропустил всего один мяч с игры и довел свою команду до четвертьфинала. Кстати, во время недавного спарринга сборной болельщики на 13-й минуте устроили голкиперу овации в честь 13-го Кубка чемпионов, добытого его клубом.

В сборной Сербии футбольных величин, конечно же, больше. Это и экс-футболист «Челси» Бранислав Иванович, и защитник «Ромы» Александар Коларов, и полузащитник «МЮ» Неманья Матич. Главная же восходящая звезда команды Младена Крстаича (бывшего одноклубника нашего Виктора Скрипника в «Вердере») — 23-летний игрок «Лацио» Сергей Милинкович-Савич (за талантливого парня уже предлагают 100 млн евро), который, правда, в отборочном цикле не провел за сербов… ни одного матча. На сей раз все они вышли в стартовом составе своей сборной. При этом Иванович (на фото — слева) стал рекордсменом по количеству матчей в футболке национальной команды — 104 игры (у Деяна Станковича — 103).

Безусловно, футболисты сборной Коста-Рики (кстати, c1949 года у этой страны нет своей армии) в игре с сербами хотели не только продолжить свое успешное шествие, начавшееся еще на ЧМ-2014 (тогда Навас и компания уступили голландцам в ¼ финала лишь в серии послематчевых пенальти), но и сделать подарок своему партнеру по сборной Родни Уолласу, которому в день матча исполнилось 30 лет.

В поединке, проходившем с преимуществом сербов, долгое время обходилось без голов. Если и возникали моменты у ворот костариканцев, то выше всяких похвал действовал титулованный Навас. Но и он оказался бессилен, когда на 56-й минуте Коларов шикарным ударом со штрафного направил мяч в «девятку» ворот соперника — 0:1.

Кстати, на последних минутах серб Матич едва не сошелся врукопашную с одним из представителей тренерского штаба соперника, но на итог поединка это не повлияло.

Еще один поединок в группе — Бразилия — Швейцария — начнется 17 июня в 21.00 в Ростове-на-Дону.

Видеообзор матча смотрите здесь

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что судьбу матча Хорватия — Нигерия решили автогол и пенальти.