Сенсация на ЧМ-2018: сборная Германии впервые за 33 года проиграла потомкам ацтеков (видео)

Группа F

Германия — Мексика — 0:1

Германия:Нойер, Платтенхардт (Гомес, 79), Хуммельс, Боатенг, Дракслер, Кроос, Киммих, Хедира (Ройс, 60), Езил, Мюллер, Вернер (Брандт, 86).

Гол: Лосано (35).

В десятом по счету поединке турнира перед болельщиками предстал действующий чемпион мира — сборная Германии, которая, конечно же, была бы не прочь повторить в России достижение итальянцев и бразильцев, ставших сильнейшими на планете два раза подряд — в 1934-и и 1938-м, а также в 1958-м и 1962 годах соответственно.

Волею календаря стартовать на ЧМ-2018 бундестиму пришлось со старожилом мировых первенств Мексикой (чаще, чем ацтеки, 16 раз, на мировых форумах играли только Бразилия, Германия, Италия и Аргентина). Репетицию команды Йоахима Лева и Хуана Карлоса Осорио провели в прошлом году в полуфинальном матче Кубка конфедераций и тогда немцы, игравшие фактически вторым составом, разгромили соперника — 4:1. Ни разу не обыгрывали ранее мексиканцы немцев и на чемпионатах мира — два поражения и ничья.

Словом, фаворитом поединка небезосновательно считали подопечных Лева. Пусть и с одной оговоркой: бундестим в рамках подготовки к ЧМ-2018 умудрился повторить свой антирекорд 30-летней давности, не выиграв пять (!) матчей подряд.

Вот и встречу в московских «Лужниках» четырехкратные чемпионы мира начали без должного настроя. Дескать, чего рвать жилы: в первом матче ЧМ-2002 мы забили восемь мячей Саудовской Аравии, а Коста-Рике на ЧМ-2006, Австралии на ЧМ-2010 и Португалии на ЧМ-2014 — отгрузили по четыре. Никуда не денутся и ацтеки.

Только вот быстрые и техничные мексиканцы, к их чести, не стали закрываться в обороне. Более того, они раз за разом беспокоили ударами вернувшегося на пост номер один бундестим после тяжелой травмы Мануэля Нойера (пять «выстрелов» только в первые 15 минут!). И на 35-й минуте футбольная справедливость восторжествовала: полузащитник голландского ПСВ «Эйндховен» Ирвинг Лосано (кстати, лучший бомбардир сборной в отборе!) таки нашел брешь в обороне немцев — 0:1.

Один опаснейший штрафной удар в исполнении Тони Крооса, после которого мексиканцев спасли голкипер Гильермо Очоа (для него это четвертый чемпионат мира!) и перекладина, явно не то, чего все 45 минут ждали поклонники бундестима.

После перерыва сборная Германии взялась за ум, нанося удар за ударом, но мексиканцы стояли стеной. Была на их стороне в этот вечер и Фортуна.

Кстати, на 74-й минуте произошло историческое событие. В составе мексиканцев вышел на замену (сразу получил капитанскую повязку) 39-летний центральный защитник Рафаэль Маркес, для которого этот чемпионат мира стал пятым (!) в карьере (кто не помнит — турнир проходит раз в четыре года). Ветеран повторил мировой рекорд своего соотечественника Антонио Карбахаля и немца Лотара Маттеуса (итальянец Джанлуиджи Буффон тоже ездил на пять мундиалей, но на одном из них не играл).

А немцы в итоге сенсационно проиграли Мексике (второй раз в истории и впервые за 33 года!). Кому там, скажите, пообещали по 350 тысяч евро за победу на ЧМ-2018? Да Германии бы просто из группы выйти. А то с этим у действующих чемпионов мира в последнее время не всегда складывалось. Вспомните Францию в 2002-м (последнее место в квартете!) или Испанию в 2014-м (третье).

Еще в одной встрече в группе 18 июня сыграют Швеция и Южная Корея.

Видеообзор матча смотрите здесь

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что трехкратный победитель Лиги чемпионов не спас Коста-Рику от поражения.