ЧМ-2018: гол капитана принес сборной Англии победу на 92-й минуте (видео)

Группа G

Тунис — Англия — 1:2

Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз, Магуайр, Триппьер, Хендерсон, Стерлинг (Рэшфорд, 68), Янг, Алли (Лофтус-Чик, 80), Лингард (Дайер, 90+2), Кейн.

Голы:Сасси (35, с пенальти) — Кейн (11, 90+2).

С тех пор, как в далеком 1966 году на домашнем чемпионате мира сборная Англии выиграла единственное в своей истории «золото», на Туманном Альбионе уже полвека только и разговоров о том, что родоначальники футбола должны повторить свой успех. И так каждые четыре года. Но выше четвертого места (на ЧМ-1990) сборная Англии с тех пор подняться не смогла. Футбольный форум в России стал 13-й попыткой британских парней снова стать сильнейшими на планете.

Ровно 20 лет назад англичане открывали ЧМ-1998 матчем с Тунисом (2:0), и вот новая встреча с представителями Черного континета. По иронии судьбы, тогда во Франции на мировых первенствах дебютировал футболист сборной Англии Гарет Саутгейт, сейчас в России — Саутгейт-тренер.

Англичане, у которых перед глазами был пример Аргентины Германии и Бразилии (все гранды на старте потеряли очки), не стали играть с тунисцами в кошки-мышки, с первых минут обрушив на ворота соперника шквал атак. Но раз за разом блестящую реакцию демонстрировал голкипер африканцев Муэ Ассен. И только в эпизоде на 11-й минуте, когда капитан сборной Англии Харри Кейн (по условиям нового контракта он будет получать в «Тоттенхэме» 55 тысяч долларов в… день) добил мяч в сетку с нескольких метров, вратарь выручить не смог.

При этом беда не пришла одна. Уже на 15-й минуте «сломавшийся» Ассен со слезами на глазах покинул поле, уступив место в воротах своему сменщику. Обидно за парня, ведь совсем недавно он прославился хорошими делами. В товарищеских матчах с Португалией и Турцией (оба завершились — 2:2), припавших на Рамадан, Муэ Ассен симулировал травмы сразу после заката, чтобы его партнеры по команде могли… поесть. Пока специалисты медицинской службы оказывали помощь вратарю, его товарищи по команде бежали до трибуны, где тренер давал им еду и воду (во время священного месяца мусульманам в светлое время суток запрещено есть и пить).

Кстати, второго голкипера тунисцев команда Саутгейта вдруг беспокоить перестала. Более того, в середине первого тайма глупейшим образом в своей штрафной площадке сфолил защитник «Манчестер Сити» Кайл Уокер. Тунисец Ферджани Сасси, успев перед ударом прочитать молитву, с пенальти сравнял счет — 1:1.Вы будете смеяться, но до этого на ЧМ-2018 не реализовали 11-метровые удары только футболисты, у которых, как и у Сасси, фамилия состоит из… пяти букв — Месси и Куэва.

Кстати, до перерыва англичане нанесли в створ ворот соперника целых шесть ударов, чего в их исполнении не было с ЧМ-1966, когда столько же раз в первом тайме они «обстреливали» владения португальцев.

Второй тайм прошел в борьбе участников матча и зрителей с атаковавшими арену в Волгограде… саранчой и мошкарой, а также в отчаянных попытках подданных Ее величества вырвать победу у «орлов Карфагена» (прозвище сборной Туниса) и сделать подарок своему партнеру по команде Джордану Хендерсону, отмечавшему в чаше стадиона свое 28-летие.

И уже в компесированное арбитром время еще один точный удар капитана (на сей раз головой) принес сборной Англии победу в «волгоградской битве» — 2:1. Харри Кейн (на фото) — просто красавец: 15 мячей в 25 поединках за национальную команду!

Видеообзор матча смотрите здесь

1. Бельгия — 3 очка (разность мячей — 3:0).

2. Англия — 3 (2:1);

3. Тунис — 0 (1:2);

4. Панама — 0 (0:3).

Во втором туре в квартете сыграют Бельгия — Тунис (23 июня) и Англия — Панама (24 июня).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Бельгия лишь во втором тайме дожала соперника, чей состав в 84 (!) раза дешевле.