Автогол натурализованного бразильца предопределил первую за 16 лет победу Сенегала на ЧМ (видео)

20:03 19 червня 2018

Группа «H»

Польша — Сенегал — 1:2

Голы: Крыховяк (86) — Ционек (37, в свои ворота), Ньянг (60).

16 лет назад на чемпионате мира в Японии и Южной Корее сборная Сенегала в стартовом матче сотворила сенсацию, обыграв действующих чемпионов мира — Францию (1:0). В итоге на своем дебютном мундиале «Львы Теранги» (прозвище сборной) дошли до четвертьфинала, где лишь в дополнительное время минимально уступили Турции — 0:1. Наверняка сенегальцы будут не против повторить свое достижение и сейчас, на полях России. Тем более нынешний тренер команды Алиу Сиссе знает на собственном опыте, как добиваться успеха на мировом первенстве: именно 42-летний специалист в 2002-м был капитаном команды, которой удалось навести шороху в Японии и Южной Корее.

Что касается Польши, то у «Кадры» история куда богаче. Правда, достижения команды на мундиалях датируются уже далеким двадцатым столетием — речь о бронзовых медалях на чемпионатах мира 1974-го в ФРГ и 1982 года в Испании. А вот в современной истории полякам похвастаться пока что нечем — в 2002-м и 2006 году они не смогли преодолеть групповой этап, а на два последних мировых первенства не квалифицировались.

Тренер «Кадры» Адам Навалка, дошедший во главе команды до четвертьфинала ЧЕ-2016, на дебютный матч мундиаля избрал осторожную схему игры с одним нападающим, которым стал лучший бомбардир квалификационного раунда (16 забитых мячей в десяти проведенных матчах) Роберт Левандовски. Также особенный матч был и для Якуба Блащиковски — полузащитника, на глазах которого в 10-летнем возрасте разыгралась семейная трагедия (отец, зарезавший мать будущего футболиста, сел в тюрьму, после чего Якуба с братом воспитывала бабушка), проводил сотый поединок за национальную команду. Забегая наперед, отмечу, что юбилейный матч не удался Блащиковски, и в перерыве он был заменен главным тренером.

Сенегал же, наоборот, кинул большие силы на атаку, главные надежды в которой возлагались на нападающего английского «Ливерпуля» Садио Мане. Неудивительно, что именно «Львы Теранги» по ходу первого тайма выглядели предпочтительнее соперника, раз за разом проводя опасные выпады на ворота «Кадры». И давление принесло результат на 38-й минуте: после несильного удара полузащитника английского «Эвертона» Идриссы Гейе с линии штрафной площади мяч летел в руки Щенсны, но по дороге зацепил ногу 32-летнего натурализованного бразильца Тьягу Ционека, принявшего польское гражданство в 2011-м, и влетел в ворота мимо дезориентированного голкипера.

Забитый мяч никоим образом не сказался на игре подопечных Алиу Сиссе. Сложилось впечатление, что «Кадра» просто не была готова к такой активности со стороны африканцев, а главная звезда поляков Левандовски за первые 45 минут считанные разы коснулся мяча. Правда, именно Роберт создал первый по-настоящему опасный момент подопечных Адама Навалки после перерыва — нападающий «Баварии», являющийся приоритетной трансферной целью для многих топ-клубов Европы, заработал опасный штрафной и сам же его исполнил, заставив демонстрировать свое мастерство голкипера Хадима Н’Диайе (единственного в заявке Сенегала футболиста, представляющего не европейский клуб, — вратарь выступает за клуб «Хоройя» из Гвинеи).

Но атакующий порыв поляков нарушил… полузащитник их же команды Гжегож Крыховяк. На 60-й минуте игрок «Вест Бромвича», по итогам сезона вылетевшего из английской Премьер-лиги, отдал неудачный пас назад вратарю, мяч перехватил Мбайе Ньянг и, оббежав выскочившего за пределы штрафной площади Щенсны, забил уже в пустые ворота.

Лишь второй пропущенный гол заставил «Кадру» активнее идти вперед. Сократить отставание в счете полякам удалось на 86-й минуте, когда главный виновник второго пропущенного мяча Крыховяк пошел в штрафную соперника на подачу со стандартного положения и точным ударом головой подарил надежду команде Адама Навалки. Но времени, которое оставалось до финального свистка, оказалось слишком мало для спасения сборной Польши, что в итоге позволило Сенегалу стать единственной африканской сборной, которой удалось победить в первом туре ЧМ-2018.

Видеобзор матча смотрите здесь

1. Сенегал — 3 (разность мячей — 2:0)

2. Япония — 3 (2:1);

3. Колумбия — 0 (1:2);

4. Польша — 1 (0:2).

Во втором туре (24 июня) встретятся Япония — Сенегал и Польша — Колумбия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что команда «украинского» тренера, 90 минут сражавшаяся в меньшинстве, уступила Японии.