ЧМ-2018: Испания прервала 19-матчевую беспроигрышную серию Ирана (видео)

23:07 20 червня 2018

Группа «В»

Иран — Испания — 0:1

Гол: Диего Коста (54).

После стартового тура сборная Ирана, минимально обыгравшая Марокко (1:0) и продлившая свою беспроигрышную серию в официальных матчах до 19 (!) поединков, впервые в истории возглавила группу финального турнира чемпионата мира. Но радоваться подопечным Карлуша Кейруша было некогда, ведь в следующем туре их ожидала встреча с чемпионами мира 2010 года — командой Испании.

Да и статистика матчей против представителей Европы на мировых первенствах была явно не в пользу иранцев — всего одна ничья в шести матчах, да и та имела место в далеком 1978 году против Шотландии (1:1). А вот пиренейцы, наоборот, ни разу не проигрывали азиатским сборным на чемпионатах мира, правда, в 2002-м после нулевой ничьи с Южной Кореей в основное время уступили в серии пенальти и пропустили соперника в четвертьфинал мундиаля.

Перед матчем главный тренер Ирана, хорошо знакомый с испанским футболом (в сезоне-2003/2004 Кейруш возглавлял мадридский «Реал», но, выиграв Суперкубок страны и приведя команду лишь к четвертому месту в чемпионате, был уволен руководством «сливочных»), отметил, что целью его команды является выход в плей-офф. «Принцы Персии» (прозвище азиатской сборной) прогнозировано отдали инициативу сопернику (к концу первого тайма пиренейцы владели мячом 83% игрового времени, а подопечные Карлуша Кейруша считанные разы перешли центр поля), но при этом настолько грамотно выстроили защиту, что первый удар по воротам Испания нанесла лишь на 24-й минуте — да и тот со штрафного от Давида Сильвы.

Как говорится, «на войне все средства хороши», и иранские футболисты всеми правдами и неправдами отбивались, в том числе не брезгуя откровенными симуляциями. Система дала сбой вскоре после возобновления игры, причем забитый «Фурией Рохой» гол получился довольно курезным: на 54-й минуте Диего Коста, отличившийся дублем в первом матче с Португалией, получил пас в штрафной площади и готов был пробивать по воротам, но защитник опередил его и, пытаясь выбить мяч, попал в ногу нападающему, от которой сфера и залетела в ворота.

После пропущенного мяча иранцам ничего не оставалось, как актвнее идти вперед. И, стоит отдать должное подопечным Карлуша Кейруша, они выглядели очень достойно. Даже забили гол, успев отпраздновать взятие ворот грозных испанцев, но арбитр зафиксировал положение вне игры у Сеида Эззатоллахи, и отменил взятие ворот Давида Де Хеа, который, несмотря на допущенную ошибку в поединке с Португалией, защищал ворота «Фурии Рохи» с первых минут.

До финального свистка счет больше не менялся, и в итоге минимальная победа Испании позволила подопечным Фернандо Йерро сравняться по очкам и разности мячей с Португалией, деля первую строчку в группе «В».

Видеообзор матча смотрите здесь

1. Испания — 4 очка (разность мячей — 4:3)

2. Португалия — 4 (4:3)

3. Иран — 3 (1:1)

4. Марокко — 0 (0:2)

В последнем туре (25 июня) в группе сыграют Иран — Португалия и Испания — Марокко.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Криштиану Роналду забил Марокко и установил еще один бомбардирский рекорд