ЧМ-2018: Бельгия разгромила соперника, Лукаку догнал Криштиану Роналду (видео)

17:08 23 червня 2018

Группа G

Бельгия — Тунис — 5:2

Голы: Э. Азар (6, с пенальти, 51), Лукаку (16, 45+3), Батшуайи (90) — Бронн (18), Хазри (90+2).

— Если говорить о фаворитах чемпионата мира, то я поставлю на Бельгию. Думаю, они выиграют ЧМ-2018. Про эту команду никто много не говорит, но Лукаку, де Брюйне, Компани, Азар — это великие футболисты. У меня там очень много друзей, поэтому я болею за эту сборную, — заявил бывший нападающий «Челси» Дидье Дрогба, приехавший на турнир.

Если на старте бельгийцы без сверхусилий разгромили команду Панамы (3:0), то сборная Туниса лишь на последних минутах упустила ничью в противостоянии с Англией да еще потеряла до конца турнира своего основного вратаря Муэза Ассена.

Перед игрой с «орлами Карфагена», как называют команду Туниса, испанский наставник сборной Бельгии Роберто Мартинес (кстати, ему помогает в работе знаменитый француз Тьерри Анри) пообещал подопечным, что они смогут провести время со своими семьями вплоть до понедельника. Дескать, только выиграйте.

И бельгийцы начали зарабатывать себе выходно й уже в дебюте, когда один из лидеров «Челси» Эден Азар заработал пенальти и сам же его реализовал — 1:0 (пока точными на турнире оказались 10 из 13 11-метровых ударов). Вскоре свой третий мяч на ЧМ-2018 забил еще один «англичанин» Ромелу Лукаку (на фото) из «МЮ» — 2:0. Правда, уже спустя две минуты тунисцы усилиями защитника… бельгийского «Гента» Дилана Бронна (на 23-й минуте парень покинул поле из-за травмы) возродили интригу в матче — 2:1.

Впрочем, перед самым перырывом Лукаку снова довел преимущество своей команды до двух голов — 3:1. Невероятно! 190-сантиметровый уроженец Антверпена, владеющий пятью языками (французским, английским, голландским, конголезским и испанским), в последних 11 матчах за «красных дьяволов» забил 17 (!) мячей. Да и в борьбе за «Золотую бутсу» ЧМ-2018 португалец Криштиану Роналду уже не единоличный лидер — у Лукаку также четыре точных удара.

Во втором тайме форварда-гиганта европейцев заменили, а капитан команды Азар (его младший брат Торган на поле так и не вышел) довел счет до 4:1, а вышедший на замену одноклубник Ярмоленко по «Боруссии» Миши Батшуайи — до 5:1. Уже в компенсированное время тунисцы несколько смягчили горечь поражения — 5:2.

Кстати эта встреча стала самой результативной на ЧМ-2018 — семь мячей (в матче Португалия — Испания команды шесть раз поразили ворота друг друга — 3:3).

После двух побед с разгромным счетом команда Бельгии практически обеспечила себе путевку в плей-офф, а вот Тунис может потихоньку собираться домой.

Кстати, на чемпионате мира уже сыграны 27 матчей и ни один (!) из них не завершился нулевой ничьей (средняя результативность турнира — 2,11 мяча за игру).

Видеообзор матча смотрите здесь

Видеообзор матча смотрите по этой ссылке

1. Бельгия — 6 очков (2 матча);

2. Англия — 3 (1);

3. Тунис — 0 (2);

4. Панама — 0 (1).

Еще в одном поединке в группе 24 июня сыграют Англия и Панама.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Бельгия лишь во втором тайме дожала соперника, чей состав дешевле в 84 (!) раза.