ЧМ-2018: Англия отгрузила шесть (!) мячей команде тренера, в которого стреляли (видео)

17:09 24 червня 2018

Группа G

Англия — Панама — 6:1

Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз, Магуайр, Триппьер (Роуз, 70), Хендерсон, Стерлинг, Янг, Лофтус-Чик, Лингард (Делф, 63), Кейн (Варди, 63).

Голы: Стоунз (8, 40), Кейн (22, с пенальти, 45+1, с пенальти, 63), Лингард (36) — Балой (78).

Похоже, в то, что дебютант мировых первенств способен отпраздновать успех в поединке с родоначальниками футбола, на всем земном шаре верила только… «Мисс Панама-2017» Лаура де Санктис. Перед матчем в Нижнем Новгороде приехавшая в Россию красавица так и заявила в интервью RT: «Конечно же, выиграет Панама! Мы должны победить».

Несмотря на сокрушительное поражение на старте от бельгийцев (0:3), эти парни из Центральной Америки заслужили уважение одним своим выходом на ЧМ-2018. Скажите, в какой еще стране, когда впервые на турнире зазвучал гимн Панамы, комментаторы, как в случае с журналистами канала RPC, могут искренне расплакаться в прямом эфире?

А как не восхищаться мужеством и стойкостью главного тренера команды Эрнана Дарио Гомеса. Однажды, еще во время его работы в Эквадоре, колумбийского специалиста чуть не убили только за то, что он не вызвал в сборную сына чиновника — встретили поздно вечером, разбили нос, прострелили бедро. Но Гомес не только не ушел со своего поста, а через полгода еще и вывел команду на первый в ее истории чемпионат мира (ЧМ-1998 во Франции).

Есть у панамских болельщиков и свой идол — 37-летний форвард Блас Перес, на теле которого 33 (!) татуировки (помимо национального флага, отца, матери, на нем нашлось место именам жены, троих детей, панамскому певцу Рубену Блейдсу, панамскому боксеру Роберто Дурану, своей же спине во время празднования гола и многому другому).Пареньза карьеру сменил 19 (!) клубов (в Панаме, Уругвае, Колумбии, Испании, Мексике, ОАЭ, США, Канаде, Боливии, Гватемале), но всегда был верен национальной команде.

Вот и в начале поединка с командой Англии Перес и компания смело шли вперед, пытаясь создавать голевые моменты. Но слишком уж неравны были силы. О чем говорить, если общая стоимость 23 панамских футболистов (всего 9 млн евро) почти в 100 (!) раз уступает стоимости английских (874 миллиона).

Команда Гарета Саутгейта уже в первой 45-минутке без проблем забила пять (!) мячей. Защитник «Манчестер Сити» Джон Стоунз отметился двумя точными ударами головой, капитан англичан Харри Кейн реализовал два пенальти, а еще один гол на свой счет записал полузащитник «МЮ» Джесси Лингард.

В перерыве болельщиков волновал, пожалуй, только один вопрос: кого из соперников во встрече за первое место в группе в последнем туре — бельгийцев или англичан — устроит ничья. При равенстве очков и показателей в очном поединке на первый план выходит общая разница забитых и пропущенных мячей. Чтобы получить преимущество над соперником, команде Саутгейта во втором тайме нужно было забить хотя бы еще раз и при этом не пропустить (8:2 — у больше забившей Бельгии, 7:1 — у Англии).

И представители Туманного Альбиона с горем пополам решили задачу (при полном равенстве показателей британцы оказались выше «красных дьяволов» в турнирной таблице за счет меньшего количества… желтых карточек). При этом Харри Кейн перед заменой успел записать в свой актив хет-трик, опередив с пятью мячами в гонке бомбардиров ЧМ-2018 португальца Криштиану Роналду и бельгийца Ромелу Лукаку (у обоих по четыре взятия ворот). Однако более курьезный гол лучший бомбардир «Тотенхэма» в своей карьере вряд ли забивал. Форвард «Тоттенхэма» просто пробегал мимо, когда после «выстрела» Рубена Лофтуса-Чика мяч попал ему в пятку и срикошетил в сетку ворот — 6:0.

А на 78-й минуте произошло историческое событие: Панама усилиями 37-летнего защитника Филипе Балоя таки забила свой первый гол на чемпионатах мира — 6:1. Повторение самой крупной победы на ЧМ-2018: ранее Россия разгромила Саудовскую Аравию — 5:0.