ЧМ-2018: Польша «подорвалась» на Мине и первой из европейских сборных едет домой (видео)

22:56 24 червня 2018

Группа Н

Польша — Колумбия — 0:3

Голы: Мина (40), Фалькао (70), Куадрадо (75).

На матч в Казани, завершавший программу второго тура ЧМ-2018, подопечные Адама Навалки и Хосе Пекермана выходили вдохновленными результатом дневного поединка в группе. Ничья в противостоянии Японии и Сенегала (2:2) подарила шанс на спасение и полякам, и колубийцам, неожиданно стартовавшим на турнире с поражений.

Кстати, после игры с японцами в Колумбии не столько призывали казнить свою национальную команду (как-никак, практически 90 минут подопечные Пекермана сражались в меньшинстве), сколько людей возмутило видео, появившееся в соцсети Twitter. Пока их любимцы пытались на поле вырвать хотя бы ничью, группа колумбийских болельщиков веселилась на трибунах. Как выяснилось, поклонники Радамеля Фалькао и компании пронесли на стадион алкоголь во фляге, которая выглядит как бинокль. Емкость с горячительным ходила по рукам, люди выпивали, шутили и смеялись. И все это снимали на телефон. Видео набрало целых 958 тысяч просмотров. «Это кошмар. Японцы после игры убирают за собой мусор, а колумбийцы высмеивают людей и позорят нацию», — написал возмущенный увиденным подписчик. Кстати, одного из героев праздника на трибуне опознали и уже… уволили из авиакомпании, где он работал. Правду говорят: нужно знать, где пить и с кем.

В матче с поляками именно Колумбию букмекеры считали фаворитом. Но, несмотря на выход на поле с первых минут в составах команд-соперниц лучшего бомбардира немецкой бундеслиги Роберта Левандовски и голеадора номер один ЧМ-2014 Хамеса Родригеса (оба, кстати, представляют «Баварию»), в первом тайме соперники нанесли в створ ворот друг друга аж… один удар. И он оказался результативным! На 40-й минуте защитник испанской «Барселоны» (понятное дело, не основной) Ерри Мина (на фото слева) головой переправил мяч в сетку — 0:1. Польша пропустила в деcятом подряд матче на мировых первенствах (последний раз наши географические соседи сохраняли свои ворота «сухими» на ЧМ-1986, когда обыграли Португалию — 1:0).

Как оказалось позже, это еще были цветочки. После перерыва знаменитый форвард «Монако» и сборной Колумбии Радамель Фалькао, забивший юбилейный, 30-й, мяч за национальную команду, и полузащитник «Ювентуса» Хуан Куадрадо довели счет до неприличного — 3:0.

Бронзовый призер чемпионатов мира 1974-го и 1982 годов команда Польши бесславно (первой из европейских сборных!) завершила борьбу за выход из группы. А вот у Колумбии есть шанс: нужно всего-ничего обыграть в последнем туре очень даже мотивированный Сенегал во главе со звездой «Ливерпуля» Садио Мане.