ЧМ-2018: Бельгия сенсационно не пустила Бразилию в полуфинал (видео)

Бразилия — Бельгия — 1:2

Бразилия: Алисон, Жоао Миранда, Марсело, Фагнер, Тьяго Силва, Коутиньо, Паулиньо (Ренато Аугусто, 73), Фернандиньо, Виллиан (Фирмино, 46), Габриэл Жезус (Дуглас Коста, 58), Неймар.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Менье, Витсель, де Брюйне, Феллаини, Э. Азар, Лукаку (Тилеманс, 87), Шадли (Вермален, 83).

Голы: Ренато Аугусто (76) — Фернандиньо (13, в свои ворота), де Брюйне (31).

Накануне старта ЧМ-2018 магазин электронной техники Krefel пообещал бельгийским покупателям вернуть стоимость телевизоров, если сборная забьет на турнире больше 15 мячей (именно столько раз отличились на ЧМ-2014 «ненавистные» соседи из Нидерландов). Уже к поединку с Бразилией команда Роберто Мартинеса отличилась 12 (!) раз в четырех встречах и вполне могла нанести бельгийским бизнесменам материальный ущерб. Нужно было «всего-ничего» — по дороге в полуфинал убрать со своего пути пятикратных чемпионов мира бразильцев, которые на нынешнем турнире еще не проигрывали, а в последних 15 матчах пропустили в свои ворота всего… три мяча.

Подопечные Тите на правах команды, которая ранее побеждала бельгийцев в пяти из шести проведенных поединков, ринулась «брать Казань» (встреча состоялась в столице Татарстана) с первых минут. И завершился этот натиск двумя голами… в их ворота. Сначала, на 13-й минуте, мяч срикошетил в ворота Алисона от руки бывшего игрока «Шахтера» Фернандиньо — 0:1 (второй автогол бразильцев в истории проведения ЧМ: в 2014-м в игре с хорватами «самострелом» отметился Марсело). А на 31-й минуте шикарный сольный проход форварда-гиганта Ромелу Лукаку завершился шикарным «выстрелом» полузащитника «Манчестер Сити» Кевина де Брюйне — 0:2 (он 100-й футболист, забивший на ЧМ-2018!). Один удар команды в створ за тайм — два гола!

А ведь несколько дней назад сборная Бельгии сама побывала в шкуре бразильцев, когда с таким же счетом сенсационно проигрывала по ходу матча японцам. Тогда команда испанца Мартинеса не только спаслась, но и на 94-й минуте вырвала победу. Сумеет ли Бразилия?

Ответ на этот вопрос должен был дать второй тайм, с самого начала которого южноамериканцы устроили у ворот Тибо Куртуа настоящий ад. Казалось еще чуть-чуть… Но бельгийцы стояли насмерть! Кстати, на 56-й минуте бразильцы всей командой требовали у арбитра назначить пенальти за фол Венсана Компани на Габриэле Жезусе. Но сербский рефери Милорад Мажич (тот самый, который недавно судил в Киеве финал Лиги чемпионов) даже после видеопросмотра не увидел крамолы в действиях бельгийца.

Столь спорное решение команду Тите не остановило, и сумасшедший натиск у бельгийских ворот продолжился с новой силой. На 75-й минуте точный удар головой вышедшего на замену игрока одного из… китайских клубов Ренато Аугусто обострил интригу до предела — 1:2. Но Куртуа творил в воротах чудеса…

Спустя 55 (!) лет Бельгия таки сломила сопротивление Бразилии (последний раз такое случалось в далеком 1963-м — 5:1) и не пустила соперника в полуфинал. Знаете, а, может, это и к лучшему. Ведь на домашнем ЧМ-2014 «кудесники мяча» так наиграли в полуфинале, что от одного только упоминания об 1:7 в матче с Германией, бразильских болельщиков до сих пор в жар бросает.

В полуфинале ЧМ-2018 сборной Бельгии (первом для команды с 1986 года) будут противостоять сильные французы. Второй тренер бельгийцев Тьерри Анри против своего бывшего партнера по команде Франции Дидье Дешама — как вам дуэль!

Вторая пара ½ финала определится 7 июля по итогам встреч Швеция — Англия и Россия — Хорватия. В любом случае, чемпионом мира по футболу 2018 года уже точно станет европейская сборная (кстати, так было всегда, когда турнир проходил в Европе, за исключением 1958 года: тогда в Швеции победили бразильцы).

Кстати, вы, уважаемый читатель, пока анализируйте шансы команд на чемпионство. А я пойду звонить другу Володе в Бельгию — пусть завтра идет в магазин за телевизором…

Видеообзор матча смотрите по этой ссылке

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что голкипер сборной Бельгии разыскал фаната, просившего его футболку.