ПОИСК
Події

Генеральный директор оао «ривнеазот» михаил заблуда: «из-за недоразумений с поставками газа в западной украине может произойти экологическая катастрофа»

0:00 26 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Руководители крупного химического предприятия утверждают, что в случае, если «Нафтогаз Украины» отключит предприятию газ, возникнет угроза выброса в атмосферу большого количества аммиака

Производство на одном из крупнейших предприятий химической промышленности в Украине — ОАО «Ривнеазот» — может быть в ближайшее время остановлено. Об этом журналистам сообщил генеральный директор «Ривнеазот» Михаил Заблуда, сообщает УНИАН.

По словам Михаила Заблуды, на предприятие поступила факсограмма из НАК «Нафтогаз Украины», в которой говорилось, что в случае, если «Ривнеазот» не заключит новый договор на поставку газа с НАК «Нафтогаз Украина», подача газа будет прекращена 22 апреля в 15 часов. Генеральный директор «Ривнеазот» также сообщил, что руководство этого предприятия и его лично вынуждают разорвать соответствующее соглашение с другим поставщиком, но никаких юридических аргументов для такого шага не предоставляют.

Однако у предприятия в настоящий момент нет юридических оснований для смены поставщика. А одностороннее расторжение договора в СП ЗАО «УкрГазЭнерго», которое сегодня поставляет газ на «Ривнеазот», повлечет убытки от штрафных санкций, предусмотренных долгосрочными договорами.

Тем не менее уже на сегодняшний день поставки газа на предприятие ограничены, из-за чего производственные мощности загружены всего на 75 процентов, что приводит к огромным материальным убыткам. На сегодняшний день они составляют 500 тысяч долларов в день.

РЕКЛАМА

Дальнейшее снижение давления газа может привести к полной остановке предприятия, что повлечет за собой многомиллионные убытки. В этом случае «Ривнеазот» намерен подать судебный иск против «Нафтогаза Украины» с требованием возместить все убытки, как прямые, так и косвенные, связанные со срывом поставок минеральных удобрений по контрактам и потерей части зарплаты для шеститысячного коллектива предприятия. Председатель Ривненской областной государственной администрации Виктор Матчук и генеральный директор «Ривнеазота» Михаил Заблуда выразили уверенность в том, что суд вынесет решение в пользу предприятия.

Однако материальные убытки — это еще не самая большая беда, которая может произойти в том случае, если НАК «Нафтогаз Украины» реализует свою угрозу и начнет снижать давление газа в трубопроводе. Ведь из-за нарушения производственного процесса возникнет опасность аварии, в результате которой в атмосферу попадут тонны аммиака. Это может нанести ущерб здоровью жителей западных областей Украины, а также ближайших к нашей стране территорий Польши и Белоруссии. Это в свою очередь обернется огромными убытками для «Нафтогаза Украины», которому придется за свой счет лечить не только пострадавших от утечки аммиака украинцев, но и жителей соседних стран.

РЕКЛАМА

Предотвратить опасность подобного развития событий требуют работники ОАО «Ривнеазот», организовавшие пикет около центрального офиса НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве. Они призывают руководство компании немедленно прекратить действия по ограничению газоснабжения предприятия.

Кроме того, как сообщает УНИАН, работники «Ривнеазота» направили на имя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины открытое письмо, в котором предупреждают о том, что отключение газа может привести к техногенной катастрофе: «По приказу чиновников «Нафтогаза» на заводе безосновательно снижается давление природного газа, который поступает из сетей в технологический цикл. Это вынуждает предприятие работать в аварийном, взрывоопасном режиме».

РЕКЛАМА

Участники митинга утверждают, что, если мнение многотысячного коллектива так и не будет услышано, они готовы к бессрочным акциям протеста, сообщает УНИАН.

Крупнейший химический концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая область) также заявляет об ограничении поставок природного газа НАК «Нафтогаз Украины». По информации компании, давление газа, подаваемого на предприятие, достигло критических величин. «В случае дальнейшего понижения давления возрастает вероятность аварийной остановки заводов концерна, сопровождающейся громадным выбросом вредных веществ в атмосферу», — говорится в сообщении компании, которое цитирует агентство «Интерфакс-Украина».

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів