Лига Европы: «Мариуполь» в Одессе проиграл «Бордо»

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первый матч

«Мариуполь» (Украина) — «Бордо» (Франция) — 1:3

«Мариуполь»: Худжамов, Быков, Дава (Вакула, 65), Полегенько, Мишнев, Чурко (Борячук, 46), Яворский, Тищенко (Горбунов, 81), Демири, Пихаленок, Фомин.

«Бордо»: Костиль, Гаич (Левчук, 78), Кунде, Камано, Санхаре (Вада, 87), Чуаэми, Плашил, Ляборд, Пабло, Юссуф (Лерагер, 78), Пундже.

Голы: Мишнев (7) — Ляборд (33, 38), Чуаэми (49).

В четверг, 9 августа, «Мариуполь» на стадионе «Черноморец» в Одессе провел первый матч третьего отборочного раунда Лиги Европы против французского «Бордо», занявшего в прошлом чемпионате своей страны шестое место.

И для подопечных Александра Бабича, и для команды уругвайца Густаво Пойета этот барьер — второй в еврокубковом сезоне.

Как известно, ранее «Мариуполь» выбил из турнира шведский «Юргорден» (1:1 и 2:1 в дополнительное время), а французы — «Вентспилс» из Латвии (1:0 и 2:1).

В прежние годы «Бордо» трижды гостил в Украине и каждый раз заканчивал свои гостевые дуэли ничьей — 1:1 (дважды — с «Днепром» и один раз — с «Динамо»), неизменно при этом проходя соперника по сумме двух встреч. На сей раз французы, прибывшие в нашу страну в статусе явного фаворита, пропустили мяч уже на 7-й минуте: класнный удар удался Дмитрию Мишневу — 1:0. Гости отыгрались на 33-й минуте, когда из пределов штрафной площадки неотразимо пробил Гаэтан Ляборд — 1:1. К сожалению, вскоре он же воспользовался грубой ошибкой голкипера азовцев Рустама Худжамова — 1:2.

Не прошло и пяти минут после перерыва, как подопечные Бабича «привезли» себе еще один мяч: 18-летний Орельен Чуаэми сполна воспользовался оплошностью македонца Бесира Демири — 1:3.

Ответная встреча соперников состоится 16 августа во Франции. Победитель пары «Мариуполь» — «Бордо» встретится либо с польской «Ягеллонией», либо с бельгийским «Гентом», цвета которого защищает украинский форвард Роман Яремчук. В первой встрече, проходившей в Польше, победу одержали гости — 0:1.

Кстати, по решению Украинской премьер-лиги, поединок чемпионата страны «Мариуполь» — «Динамо» (Киев) из-за плотного графика игр мариупольцев и киевлян перенесен с 11 августа на 26 сентября.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть еще один поединок Лиги Европы «Заря» — «Брага».