Лига Европы: «Заря» сыграла вничью с «Брагой»

«Заря» (Луганск, Украина) — «Брага» (Португалия) — 1:1

«Заря»: Луис Фелипе, Сваток, Харатин, Хомченовский, Михайличенко, Вернидуб, Леднев (Кочергин, 71), Тымчик, Караваев, Рафаэль (Кабаев, 73), Силас (Гордиенко, 66).

«Брага»: Матеус, Секейр, Эдуарду, Новайш (Рикарду, 89), Орта (Фабио Мартинш, 89), Клаудемир, Франсержио, Раул Силва, Виана, Эсгаю, Гойяно.

Голы: Караваев (72) — Рикарду Орта (69).

В четверг, 9 августа, луганская «Заря» на «Славутич Арене» в Запорожье начала новый еврокубковый сезон. Соперником подопечных Юрия Вернидуба в третьем раунде квалификации Лиги Европы стал четвертый коллектив по итогам последнего чемпионата Португалии «Брага».

В прежние годы гости с Пиренейского полуострова не раз гостили в Украине. И если с «Динамо» «Брага» в 2010 году сыграла вничью (1:1), не пустив впоследствии киевлян в полуфинал Лиги Европы, то перед «Шахтером» португальцы в трех матчах капитулировали с общим счетом 0:8.

Первый тайм первого за 12 лет еврокубкового матча в Запорожье (в 2006-м местный «Металлург» принимал греческий «Панатинаикос» — 0:1) завершился без голов — 0:0. При этом острее у ворот бразильского голкипера-новичка «Зари» Луиса Фелипе действовали гости. Достаточно отметить, что португальцы до перерыва подали целых восемь угловых и нанесли по владениям «Зари» семь ударов (у луганчан — лишь один угловой и пять «выстрелов»).

Что интересно, в стартовых составах соперников при наличии девяти легионеров на поле вышли представители всего трех национальностей — украинцы (восемь), португальцы (пять) и бразильцы (девять).

Шикарный шанс выйти вперед португальцы упустили на 58-й минуте, когда после мощного удара Рикарду Орты хозяев поля спасла перекладина ворот. Правда, вскоре португальцу повезло больше — 0:1.

К чести луганчан, они не опустили руки, и на 72-й минуте полузащитник сборной Украины Александр Караваев классным ударом слету направил мяч в дальний верхний угол ворот «Браги» — 1:1

Ответный поединок команд запланирован на 16 августа в Португалии (расстояние между Запорожьем и Брагой по воздуху 3 400 километров!). Напомню, что победитель пары «Заря» — «Брага» оспорит путевку в группу Лиги Европы в дуэли с сильнейшим в противостоянии «Лейпцига» и «Университати». В первой встрече немцы обыграли румын в родных стенах — 3:1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Мариуполь» в матче Лиги Европы в Одессе проиграл «Бордо».