«Аякс» — «Динамо» — 3:1: хроника матча Лиги чемпионов, видео голов

23:14 22 серпня 2018

В среду, 22 августа, киевское «Динамо» провело на амстердамской «Йохан Кройфф Арене» первый поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов против голландского «Аякса».

Специальный корреспондент «ФАКТОВ» вел из Амстердама онлайн-трансляцию поединка, за которой вы могли следить в этой новости.

* Фото в заголовке — ФК «Динамо» (Киев)

«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:1

«Аякс»: 24. Онана, 12. Мазрауи, 4. де Лигт, 17. Блинд, 31. Тальяфико, 21. де Йонг, 6. ван де Беек (30. де Вит, 87), 20. Шоне, 10. Тадич, 22. Зийех, 9. Хунтелаар

Запасные: 26. Ламбру, 2. Ниссен, 5. Вебер, 15. Эйтинг, 19. Лабьяд, 41. Йонсен

«Динамо»: 71. Бойко, 94. Кендзера, 26. Бурда, 44. Кадар, 23. Пиварич, 5. Сидорчук (6. Че Че, 77), 19. Гармаш (8. Шепелев, 46), 15. Цыганков, 7. Вербич, 29. Буяльский, 41. Беседин

Запасные: 1. Бущан, 9. Морозюк, 17. Сидклей, 30. Шабанов, 43. Русин

Голы: ван де Беек (2), Зийех (35), Тадич (43) — Кендзера (16).

Предупреждены: Хунтелаар (21) — Кендзера (24), Гармаш (39).

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! «Динамо» терпит первое поражение в сезоне и имеет не так много шансов на выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Но шансы есть, пока не завершится ответный поединок, поэтому остается верить в команду! Спасибо за внимание к нашей онлайн-трансляции!

90 мин. Цыганков навесил с правого фланга, но защитник выбил мяч.

88 мин. После ошибки Бойко хозяева перехватили мяч, Зийех ворвался в штрафную и пробил метров с 11-ти — мяч приняла на себя стойка.

87 мин. Замена у «Аякса». Вместо ван де Беека выходит де Вит.

86 мин. Цыганков пытался доставить мяч в штрафную до Беседина, но защитник перехватил передачу.

83 мин. Вербич пробил из-за пределов штрафной — мяч после рикошета пролетел рядом со штангой.

82 мин. Хунтелаар пробил из пределов штрафной — Бойко принял удар на себя и спас команду.

79 мин. Кендзера классно простреливал с правого фланга, но никто из партнеров не смог замкнуть эту передачу.

77 мин. Замена у «Динамо». Вместо Сидорчука выходит на поле Че Че.

73 мин. После навеса с левого фланга Хунтелаар пробивал головой — динамовцев спасает перекладина!

71 мин. Цыганков пробил со штрафного с 20-ти метров — над перекладиной пролетел мяч.

Из-за желтой карточки, ставшей для него третьей в турнире, аргентинский защитник «Аякса» Николас Тальяфико пропустит ответный матч в Киеве.

69 мин. После заброса от Кадара Цыганков выходил на ударную позицию, но был сбит Тальяфико — желтая карточка игроку «Аякса» и штрафной удар для «Динамо».

68 мин. Цыганков навешивал с правого фланга, но передача оказалась слишком высокой для Вербича.

66 мин. Тадич скинул мяч под удар Хунтелаару, но тот из выгодной позиции пробил мимо ворот.

63 мин. После наброса с правого фланга Буяльский пробивал из района 11-метровой отметки — де Лигт стал на пути мяча и выбил его подальше.

60 мин. Цыганков навесил с углового, но защитники легко выбили мяч.

* Фото «ФАКТОВ»

На матче присутствуют главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и бывший футболист нашей национальной команды Евгений Левченко.

53 мин. Пиварич то ли навешивал с левого фланга, то ли пробивал — в любом случае, мяч пролетел очень высоко над воротами.

52 мин. Быстрая атака «Аякса» завершается падением ван де Бееком в штрафной «Динамо» — свисток арбитра промолчал.

46 мин. После подачи со штрафного мяч прилетел в руки Бойко.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

У «Динамо» в перерыве замена. Вместо Гармаша на поле появился Шепелев.

ПЕРЕРЫВ!

45 мин. Арбитр компенсировал две минуты.

43 мин. ГОЛ — 3:1. «Аякс» не останавливается. После передачи с левого фланга Тадич, оставленный без присмотра, в касание переправил мяч в ворота.

42 мин. Беседин, находясь в штрафной площади, затянул с ударом и в итоге потерял мяч.

39 мин. Гармаш за споры с арбитром таки получает свое предупреждение. Теперь Денису необходимо действовать аккуратно…

38 мин. Зийех пробивал с той же позиции, что и в эпизоде с забитым голом, — мяч прилетел в руки Бойко.

35 мин. ГОЛ — 2:1. Снова хозяева выходят вперед. Зийех пробил с линии штрафной, Бойко контролировал полет мяча, но голову подставил Кадар, и дезориентированный голкипер лишь наблюдал, как мяч залетает в угол ворот.

33 мин. Цыганков вышел на ударную позицию, почувствовал касание защитника и упал — арбитр не поверил и пенальти не назначил.

30 мин. На протяжении минуты футболисты «Аякса» дважды подавали угловой, но сначала Хунтелаар, а потом Тальяфико были неточны.

25 мин. Игроки «Аякса» плетут кружева своих атак непосредственно в штрафной площади «Динамо», но, к счастью, до удара по воротам дело не доходит.

24 мин. Кендзера неосторожно пошел в борьбу с Тадичем, за что получил предупреждение.

22 мин. После навеса с углового Кадар пробивал головой — неточно.

22 мин. Пиварич классно пробил со штрафного метров с 23-х — очередной классный сейв от голкипера.

21 мин. Вербич прокинул мяч и рвался к воротам, но был сбит Хунтелааром. Предупреждение нападающему «Аяксу» и опасный штрафной для «Динамо».

Хозяева вновь прижали подопечных Александра Хацкевича к своим воротам.

16 мин. ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! 1:1!!! «Динамо» сравнивает счет! После подачи с углового Кадар пробил головой, вратарь парировал. но прямо на ногу Кендзере, который с метра переправил мяч в ворота.

14 мин. После подачи с углового мяч отскочил к Кадару, который пробивал точно в угол — голкипер в блестящем прыжке парировал мяч на угловой.

11 мин. Беседин пытался прорваться по правому флангу, но отпустил мяч и выпустил его за линию ворот.

8 мин. Гармаш уже попал на «карандаш» арбитру, вступив в словесную перепалку с французом Тюрпеном. Нельзя этого делать…

На первых минутах хозяева прижали подопечных Александра Хацкевича к своим воротам.

2 мин. ГОЛ — 1:0. Динамовцы пропускают уже в дебюте встречи. После передачи с правого фланга Тадич принял мяч, сбросил удобно под удар ван де Бееку, и последний с 10-ти метров пробил Бойко.

1 мин. Уже на 12-й секунде арбитр зафиксировал офсайд у Хунтелаара.

МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч в центре поля развели футболисты «Динамо».

Футболисты появляются на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов.

Впечатляющую атмосферу создали болельщики «Аякса» на трибунах — каждый из пришедших фанатов (а трибуны вмещают 54 тысячи зрителей) размахивает флажком с логотипом любимого клуба.

Команды завершают предматчевую разминку и уходят в раздевалки, чтобы провести последние приготовления перед выходом на поединок.

Болельщики собираются возле стадиона. Площадь перед ареной устлана пустыми банками, бокалами и разбитыми бутылками.

Выбор Хацкевича

Главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич взял в Амстердам 21 игрока, 18 из которых попадут в заявку на игру. Среди них: вратари — Бойко, Бущан, Маханьков; защитники — Морозюк, Кадар, Бурда, Кендзера, Миколенко, Шабанов, Сидклей, Пиварич; полузащитники — Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Шепелев, Вербич, Цыганков, Андриевский, Че Че; нападающие — Беседин, Русин.

Слова перед матчем

Александр Хацкевич, главный тренер «Динамо»: «У каждой команды своя философия. „Аякс“ на протяжении многих лет исповедует атакующий комбинационный футбол, с частой сменой позиций футболистами. У нас же больше силовой футбол, с быстрым переходом от обороны к атаке, компактная игра, прессинг. Мы выбираем тактику в зависимости от соперника и ситуации на поле. В составе „Аякса“ есть как опытные футболисты, так и молодые воспитанники клубной академии. Достаточно техничные игроки, индивидуально сильные исполнители как в тактическом плане, так и в единоборствах».

Сергей Сидорчук, капитан «Динамо»: «Конечно, уровень Лиги чемпионов и Лиги Европы отличается. Каждый футболист мечтает играть в таком турнире против сильнейших европейских команд, поэтому и завтра, и в Киеве через неделю приложим максимум усилий, чтобы квалифицироваться в групповой турнир. При этом нужно помнить, что завтра будет только первый матч. Как я говорил и перед матчем в Праге, каждый гол будет иметь колоссальное значение».

Эрик тен Хаг, главный тренер «Аякса»: «Динамо» — очень сильный соперник, исповедующий стиль Лобановского. Думаю, это у них в крови. В обороне эта команда играет преимущественно на ноль, а в атаке ей обычно хватает одного-двух моментов, чтобы забить мяч. Мы должны разработать план на завтрашнюю игру. И первым пунктом должно быть — сыграть на ноль, это будет отличная стартовая позиция. Игроки «Аякса» преисполнены амбиций, они очень хотят иметь возможность конкурировать с такими европейскими топ-клубами, как «Реал», «Барселона» и «Бавария».

Душан Тадич, полузащитник «Аякса»: «Эти два матча будут очень важными как для нас, так и для „Динамо“. Было бы очень жаль остановиться за шаг до Лиги чемпионов. Как уже сказал тренер, у украинцев очень дисциплинированная команда, часто играющая на ноль. Но наша команда может предложить контригру киевлянам. Надеюсь, что завтра при поддержке своих трибун мы сыграем успешно».

Старт сезона

Обе команды в этом сезоне еще не проигрывали. Подопечные Эрика тен Хага уже успели пройти на евроарене австрийский «Штурм» (3:1, 2:0) и бельгийский «Стандард» (2:2, 3:0), а в чемпионате Нидерландов сыграли две встречи. После ничьей на своем поле с «Хераклесом» (1:1) «Аякс» 18 августа увез победу со стадиона «Венло» — 1:0 (Тадич, 88, с пенальти).

«Аякс»: Онана, Тальяфико, Блинд (ван де Бек, 82), де Лигт, Мазрауи, де Йонг, Шене (Эйтинг, 72), Зиеш, Тадич, Хунтелар, Нерес (Лабьяд, 26).

Динамовцы провели на один поединок больше, чем соперник, пропустив в семи встречах всего один мяч: победа в Суперкубке страны над «Шахтером» (1:0), проход «Славии» в Лиге чемпионов (1:1, 2:0) и четыре выигрыша в чемпионате Украины с одинаковым счетом 1:0 — у «Ворсклы», ФК «Львов», «Шахтера» и «Александрии».

Состав киевлян в последней игре: Бойко, Пиварич, Шабанов, Кадар, Кендзера, Андриевский (Русин, 65), Че Че (Сидорчук, 82), Буяльский, Морозюк (Цыганков, 46), Вербич, Беседин.

«Динамо» против голландцев

Динамовцы ранее 16 раз противостояли на международной арене представителям Нидерландов, одержав восемь побед, трижды сыграв вничью и пять раз уступив: с ПСВ «Эйндховен» — 3:0 и 1:2 в 1975-м, 3:1 и 1:1 в 1997-м, 1:2 и 0:1 в 2000-м; с «Утрехтом» — 1:2 и 4:1 в 1985-м; с «Фейеноордом» — 0:0 и 2:0 в 2000-м (один из мячей в ворота голландцев забил нынешний главный тренер «бело-синих» Александр Хацкевич), 2:1 и 1:0 в 2012-м; с «Аяксом» — 1:1 и 1:2 в 2010-м, а также с АЗ — 2:1 и 2:0 в 2010-м.

«Аякс» против украинцев

33-кратный чемпион Нидерландов ранее дважды приезжал в Украину и столько же раз принимал оппонентов дома. В 2010 году амстердамцы не пустили в групповой турнир Лиги чемпионов «Динамо» (1:1 — в Киеве и 2:1 — в Амстердаме), а в 2015-м за счет мяча, пропущенного в родных стенах, уступили путевку в четвертьфинал Лиги Европы «Днепру» (2:1 — в столице Нидерландов и 0:1 — в Киеве).

Кстати, в 2010 году динамовец Денис Гармаш был удален в киевском матче соперников. Это один из четырех футболистов, которые по сей день выступают за «Аякс» или «Динамо». Сим де Йонг провел тогда за амстердамцев обе встречи, а вернувшийся этим летом из «Манчестер Юнайтед» Дейли Блинд в амстердамском поединке был в запасе. Резервный голкипер киевлян Денис Бойко за обоими поединками наблюдал со скамейки запас

Гол Яна Вертонгена в матче «Динамо» — «Аякс» — 1:1 (17 августа 2010 года)

Видеообзор поединка «Аякс» — «Динамо» — 2:1 (25 августа 2010 года)

День в истории

За более чем полувековую историю выступлений киевского «Динамо» в еврокубках киевское «Динамо» ранее играло 22 августа лишь раз, когда в 2013 году под руководством Олега Блохина обыграло в Казахстане местный «Актобе» — 3:2 (Ярмоленко, Идейе, Беланда).

«Йохан Кройфф Арена»

Стадион «Йохан Кройфф Арена», открытый в столице Нидерландов в 1996 году (возведение сооружения обошлось в 140 млн евро), способен принять на своих трибунах 54 846 болельщиков и ранее назывался «Амстердам Арена». 25 апреля 2018 года домашняя арена «Аякса», оборудованная раздвижной крышей, была переименована в честь легендарного футболиста амстердамского клуба и сборной Нидерландов, скончавшегося в 2016-м от рака (за Кройффом в клубе навечно закреплен 14-й номер).

Кроме футбольных состязаний (в 1998 году там в финале Лиги чемпионов сыграли «Реал» и «Ювентус», спустя два года прошли пять поединков Евро-2000, а в 2013-м был сыгран решающий матч Лиги Европы «Челси» — «Бенфика»), на стадионе также проводятся концерты мировых знаменитостей. В частности, в чаше арены выступали такие звезды, как Майкл Джексон, Лучано Паваротти, Селин Дион, Фил Коллинз, Джордж Майкл, Дэвид Боуи, Джастин Тимберлейк, Мадонна, легендарные группы Metallica, AC/DC, The Rolling Stones, Bon Jovi, Genesis, U2, Eminem.

Кроме того, на стадионе (в особой атмосфере, царящей на этой арене, вашему покорному слуге удалось убедиться дважды: во время полуфинала Евро-2000 Нидерланды — Италия и спустя 10 лет во время еврокубковой амстердамцев с «Динамо») расположен музей футбольного клуба «Аякс», история которого насчитывает уже более 100 лет.

Билеты на матч

Для динамовских болельщиков на стадионе в Амстердаме зарезервированы билеты в 416-й и 417-й сектора по цене 27,5 евро.

Кроме того, уже стартовала реализация билетов на ответную встречу, которая состоится на киевском «Олимпийском» 28 августа (начало — в 22.00). Билеты продаются по 50, 100, 170, 230, 270, 300, 450 и 500 гривен.

Стоимость футболистов «Аякса» и «Динамо»

Авторитетный портал transfermarkt. de оценивает общую стоимость подопечных Эрика тен Хага, получившего в 2016 году (еще до прихода в декабре 2017-го в «Аякс») приз Ринуса Михелса как лучший тренер чемпионата Нидерландов, в 3,5 раза дороже, чем игроков «Динамо» (229,15 млн евро против 67,20 млн).

Самые дорогие исполнители амстердамской команды — 19-летний защитник Маттейс де Лигт (40 млн евро), 20-летний атакующий хав Хаким Зиеш (25 млн) и 21-летний фланговый игрок Давид Нерес (20 млн).

Самый же известный футболист «Акса» — 35-летний Клас-Ян Хунтелар, который в прошлом сезоне наколотил 13 мячей и отдал восемь голевых передач. В стартовавшем сезоне бывший игрок «Реала», «Милана» и «Шальке» по два раза поразил ворота австрийского «Штурма» и бельгийского «Стандарда».

Что же касается «Динамо», то дороже всех в составе киевлян стоят Виктор Цыганков (8 млн евро), Денис Гармаш и Чече (по — 5 млн евро), Беньямин Вербич (4,5 млн), а также Тамаш Кадар (4 млн).

*Клас-Ян Хунтелар

Кадровая ситуация

Перед матчами раунда плей-офф динамовцы дозаявили на еврокубки 18-летнего форварда-новичка Владислава Супрягу, который пока еще не дебютировал в составе «бело-синих» из-за травмы, полученной во время юниорского Евро-2018.

Что же касается «Аякса», то оба матча с киевлянами точно пропустит испытывающий проблемы со здоровьем датский форвард Каспер Дольберг. Кроме того, под большим вопросом участие в первом поединке бразильского флангового полузащитника Давида Нереса, покинувшего поле из-за травмы уже на 26-й минуте субботнего поединка с «Венло».

Планы команды Хацкевича в Амстердаме

Чартер с делегацией киевского «Динамо» на борту вылетит из аэропорта «Борисполь» в амстердамский «Схипол», в 10.30 во вторник, 21 августа. После прибытия в столицу Нидерландов и короткого отдыха в отеле InterContinental Amstel Amsterdam подопечные Александра Хацкевича проведут предматчевое занятие на «Йохан Кройфф Арене» (в 20.00 по киевскому времени). Домой «бело-синие» отправятся на следующий день после поединка с «Аяксом».

Дисциплинарная ситуация

В составах «Аякса» и «Динамо» перед предстоящей игрой нет дисквалифицированных футболистов. Более того, у «бело-синих» нет в составе игроков, которые должны действовать в Амстердаме с оглядкой, чтобы не пропустить ответный поединок в Киеве. Обе встречи со «Славией» «бело-синие» провели дисциплинированно, заработав лишь две желтые карточки в первой игре в Праге (Буяльский и Кендзера).

Что же касается голландцев, то у них под угрозой дисквалификации находится 25-летний аргентинский защитник Николас Тальяфико, получивший по «горчичнику» в гостевых матчах со «Штурмом» и «Стандардом».

Погода в день поединка

Синоптики обещают в Амстердаме в день встречи «Аякс» — «Динамо» очень даже комфортную погоду. Плюс 19 градусов на момент начала матча, без осадков.

В отличие от Праги, где «Славия» и «Динамо» начинали дуэль в 33-градусную жару, на «Йохан Кройфф Арене» футболисты смогут полностью сосредоточиться на игре.

Судьи из Франции

Арбитром встречи в Амстердаме УЕФА назначил 36-летнего служителя Фемиды из Франции Клемана Тюрпена, который ранее пять раз пересекался с нашими командами: Германия (молодежн.) — Украина (молодежн.) — 2:1 в 2010-м, Молдова — Украина — 0:0 в 2012-м, «Тун» — «Динамо» — 0:2 в 2013-м (удалил с поля динамовца Дьемерси Мбокани), Украина — Исландия — 1:1 в 2016-м и «Бенфика» — «Динамо» — 1:0 в 2016-м.

Помогать жителю городка Уллен будут его соотечественники Николя Дано и Кирилл Грингуар; дополнительные ассистенты арбитра — Рудди Буке и Николя Ренвиль; четвертый арбитр — Гийом Дебар. Судейский наблюдатель — Леван Паниашвили (Грузия), делегат УЕФА — Гейр Шорштейнссон (Исландия).

Клеман Тюрпен судил встречи Евро-2016, футбольного турнира Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, матчи ЧМ-2018, а в мае 2018-го был четвертым рефери в киевском финале Лиги чемпионов «Реал» — «Ливерпуль».

* 2013 год. «Тун» — «Динамо» — 0:2. Клеман Тюрпен на 16-й минуте удаляет с поля киевского динамовца Дьемерси Мбокани

Хацкевич: «Чем выше уровень соревнования, тем сильнее соперник»

«В составе соперника есть как опытные футболисты, так и молодые воспитанники академии клуба, достаточно технично оснащенные, — заявил после прилета в Амстердам главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич. — Все игроки амстердамцев индивидуально сильны как тактически, так и в единоборствах. «Аякс» — отлично обученная команда во всех компонентах.

В украинско-голландском противостоянии сойдутся две разные футбольные философии. Но я исхожу из того, какие у меня футболисты есть в распоряжении. Они для меня самые лучшие. Мы играем на своих сильных качествах.

Я посмотрел матчи «Аякса» и во второй квалификации Лиги чемпионов, и в третьей. Само собой, видел и последний поединок нашего соперника в чемпионате Нидерландов против «Венло». Разобрали эти матчи с командой.

Чем выше уровень соревнования, тем сильнее соперник. Ни мы «Аякс» не выбирали, ни они нас. Все покажет игра: кто насколько готов как в тактическом плане, так и в функциональном и психологическом".

«Динамо» — очень сильный соперник, исповедующий стиль Лобановского, — отметил наставник «Аякса» Эрик тен Хаг. — Думаю, это у украинцев в крови. В защите эта команда играет преимущественно на «ноль», а в атаке ей, как правило, хватает одного-двух моментов, чтобы забить мяч.

Я всегда говорю, что в «Аяксе» больше 11 игроков, поэтому нас не должны выбивать из колеи кадровые потери. Травма бразильца Давида Нереса? У него проблемы с подколенным сухожильем, это не слишком плохо, но некоторое время ему придется быть под наблюдением врачей.

Если мы дома сыграем на «ноль» — это будет отличная стартовая позиция. Игроки «Аякса» преисполнены амбиций, они очень хотят иметь возможность конкурировать с такими европейскими топ-клубами, как «Реал», «Барселона» и «Бавария».

Тренировка «Динамо» на «Йохан Кройфф Арене»

После перелета в столицу Нидерландов, который длился меньше трех часов, динамовцы немного отдохнули в отеле, а затем провели на «Йохан Кройфф Арене» предматчевую тренировку (видео — dynamomania.com).

Отмечу, что в занятии принял участие 21 футболист, прибывший в столицу Нидерландов (18 из них попадут в заявку на игру): вратари — Бойко, Бущан, Маханьков; защитники — Морозюк, Кадар, Бурда, Кендзера, Миколенко, Шабанов, Сидклей, Пиварич; полузащитники — Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Шепелев, Вербич, Цыганков, Андриевский, Че Че; нападающие — Беседин, Русин.

В Киеве остался новичок команды нападающий Владислав Супряга, а также полузащитник Николай Шапаренко, которые восстанавливаются после повреждений. Также в Амстердам не полетел еще один недавний новичок бразилец Витор Буэно.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где состоится телетрансляция поединка «Аякс» — «Динамо».