ПОИСК
Світ

Парализованная американка, которая всю жизнь провела подключенной к аппарату искусственного дыхания, сумела не только закончить школу и колледж, но и написать книгу для детей

0:00 30 травня 2008
61-летняя женщина умерла по нелепой случайности, когда из-за упавшего на провода дерева в ее доме пропал свет

В штате Теннесси скончалась 61-летняя Дайанн Оделл, которая была образцом стойкости для американцев. Практически всю свою жизнь Дайанн провела, лежа в аппарате искусственного дыхания — специальном металлическом цилиндре длиной два метра. Дышать самостоятельно Оделл не могла. В возрасте трех лет ей был поставлен диагноз — бульбо-спинальный полиомиелит, который вызвал пожизненный паралич. Она заболела за три года до изобретения вакцины, остановившей распространение этой тяжелой болезни среди детей.

Дайанн, о которой заботились родители и медики одной из благотворительных организаций, все время была вынуждена лежать на спине. В настоящее время подобные аппараты искусственного дыхания считаются устаревшими, но из-за деформации позвоночника Оделл не могли подключить к более современной портативной модели, которая дает пациентам больше свободы движений. Несмотря на свое тяжелейшее состояние, Оделл смогла закончить среднюю школу, получить диплом колледжа (Дайанн изучала психологию), а также написать книгу для детей, пользуясь специальным голосовым компьютером. Никогда не сдаваться — это был ее девиз.

Иногда Дайанн, находившуюся в цилиндре, вывозили на автомобильные прогулки. «У меня очень хорошая жизнь, наполненная любовью родных и близких. Человек сам может сделать жизнь хорошей или плохой», — говорила она.

Ей приходили письма поддержки со всех концов страны. Оделл была дружна со многими знаменитостями, интересовавшимися ее судьбой. В частности, она много общалась с актрисой Джейн Сеймур и исполнителем роли Супермена Кристофером Ривом, который был товарищем Дайанн по несчастью. Его парализовало после падения с лошади (в 2004 году актер скончался).

РЕКЛАМА

Смерть Дайанн Оделл наступила по нелепой случайности — из-за временного отключения электричества (как оказалось, причиной его стал обрыв проводов, на которые рухнуло дерево). К несчастью, аварийный генератор, установленный в доме Оделлов как раз на такой случай, почему-то отказал.

РЕКЛАМА

699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів