«Динамо» с трудом одолело в Кубке Украины команду из закарпатского села: видеообзор матча

15:54 31 жовтня 2018

В среду, 31 октября, поединками в закарпатском селе Минай, Калуше и Кривом Роге стартовала программа 1/8 финала Кубка Украины по футболу.

Приезд к команде второй лиги «Минай» гранда украинского футбола киевского «Динамо» вызвал в Ужгороде и окрестностях небывалый ажиотаж. Чтобы за игрой воочию могли наблюдать как можно больше болельщиков, руководство закарпатского клуба обустроило на стадионе еще одну трибуну на 3 000 мест (всего «Минай-Арена» смогла принять около 4 300 поклонников футбола).

К сожалению для хозяев, в составе «Миная» на кубковую дуэль из-за травм не смогли выйти экс-футболист «Карпат» Михаил Кополовец и бывший игрок «Динамо» Олег Допилка.

Далеко не в сильнейшем составе предстала перед публикой и команда Александра Хацкевича, которой в ближайшую субботу предстоит в Харькове сражение с донецким «Шахтером». Бойко и Кендзера вообще не полетели на матч, Беседин продолжает восстановление после травмы, а Кадар отбывает дисквалификацию.

«Динамо»: Бущан, Пиварич, Бурда, Шабанов, Морозюк, Андриевский (Че Че, 68), Смирный, Дуэлунд (Буяльский, 46), Шапаренко, Буэно (Гармаш, 46), Супряга.

Несмотря на более чем серьезную ротацию, стартовый состав «Динамо» «потянул» на 16,1 млн евро. В то время, как общая стоимость футболистов «Миная» — 1,35 млн евро. Из известных футболистов в «основе» закарпатской команды вышли на поле лишь двое — экс-игрок «Карпат» и «Шахтера» Василий Кобин (400 тысяч евро) и бывший полузащитник «Карпат» Игорь Ощипко (200 тысяч). Кстати, 33-летний Кобин провел в сборной Украины 11 матчей, а его ровесник Ощипко — три поединка.

Вопреки прогнозам, «Минай» сотворил маленький спортивный подвиг, благодарю точному удару форварда Роберта Гегедоша на 21-й минуте выиграв первый тайм — 1:0.

После перерыва Хацкевичу пришлось бросать в бой Виталия Буяльского и Дениса Гармаша. И уже в первой 15-минутке второго тайма благодаря «дублю» Николай Шапаренко (50-я и 54-я минуты) и точному удару Гармаша (58-я) гости фактически сняли все вопросы о победителе — 1:3.

Еще в двух матчах, начавшихся в 14:00, «Калуш» на своем поле проиграл «Днепру-1» — 0:3 (Мигунов, 23, Назаренко, 32, Кулиш, 41), в Кривом Роге местный «Горняк» не устоял перед «Львовом» — 0:1 (Арауйо, 81).

В этот же день состоятся еще пять поединков: «Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава), «Шахтер» (Донецк) — «Олимпик» (Донецк), «Ингулец» (Петрово, Кировоградская область) — «Мариуполь», «Десна» (Чернигов) — «Заря» (Луганск) и «Черкащина-Академия» — «Карпаты» (Львов).

Жеребьевка матчей ¼ финала состоится 2 ноября, а сами четвертьфинальные встречи намечены на 3 апреля 2019 года.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в домашнем поединке премьер-лиги сенсационно проиграло на «Олимпийском» «Львову».