ПОИСК
Україна

Сэр пол маккартни: «котлета по-киевски была моим любимым блюдом, пока я не стал вегетарианцем»

0:00 14 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью, данном накануне киевского концерта, легендарный «битл» рассказал, что каждый вечер играет на… кобзе

Наконец-то сегодня в 21. 00 на киевском майдане Незалежности состоится долгожданный «Independence Concert» сэра Пола Маккартни. «Битл» выступит перед сотнями тысяч поклонников по приглашению Фонда Виктора Пинчука, украинского мецената и бизнесмена. Это особое выступление Пола, бесплатное для публики, будет также транслироваться в прямом эфире «Нового канала» и на радио «Хит FM». Кроме того, трансляция будет осуществляться на экранах, установленных на площадях Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы и Черновцов. Известные украинцы, бизнесмены, политики, иностранные дипломаты и гости, приглашенные Фондом Виктора Пинчука посетить «Independence Concert» в качестве VIP-персон, присоединились к благотворительной акции по сбору средств на оборудование детского отделения Национального института рака. А за два дня до сегодняшнего концерта в Киеве сэр Пол Маккартни дал интервью, опубликованное на официальном сайте «Independence Concert». Выдержки из него мы предлагаем читателям «ФАКТОВ».

«Мы не хотим выдавать все секреты до выступления, иначе не выйдет сюрприза»

 — Вы с нетерпением ждете субботы? Британская пресса написала, что если бы на стадионе «Анфилд» в Ливерпуле (концерт Пола Маккартни в Ливерпуле, откуда родом экс-»битл», состоялся 1 июня.  — Ред. ) была крыша, ее бы сорвало. Ну а если бы над майданом Незалежности была крыша, вы бы ее тоже сорвали?

 — Конечно, мы надеемся на это, — сказал Пол Маккартни.  — Но чем просто срывать крышу Майдану, в этот раз мы полностью «снесем крышу» слушателям! Суббота обещает выдаться веселой. Я и вправду жду ее с нетерпением. Всякий раз, когда я говорю с кем-то, кто был в Киеве, он твердит мне, какой это замечательный город, весь пропитанный историей.

 — Выступление перед 36 тысячами людей — это одно, а перед сотнями тысяч — совсем другое! Как вы готовитесь к выступлениям такого масштаба?

РЕКЛАМА

 — Все так же, поверьте мне. Берете программу — и выбираете песню, с которой начнете концерт. Репетиции проходят так же, как и перед всеми выступлениями на площадях и стадионах. Просто масштабы немного больше.

 — Как ваш украинский?

РЕКЛАМА

 — Совершенен. Ха! Нет, я всего лишь беру уроки. (Сэр Пол, по своей традиции, во время пребывания в Киеве посвятит час изучению украинского языка.  — Ред. )

 — Украинские СМИ голосованием выбирали любимую песню Пола Маккартни всех времен. А у вас есть любимая украинская песня на все времена?

РЕКЛАМА

 — Я слышал украинскую кавер-версию песни «She loves you», которая, по-моему, получилась классно.

 — Сингл «Dance Tonight» (из альбома Пола Маккартни «Memory Almost Full».  — Ред. ) разошелся хорошим тиражом в Ливерпуле. Ожидаете ли вы что-либо подобное от «Memory Almost Full» в субботу?

 — Сейчас я храню программу в тайне. Мы не хотим выдавать все секреты до выступления, иначе не выйдет сюрприза. Поэтому я ничего не скажу!

 — Мы знаем, что вы играете на многих музыкальных инструментах, а умеете ли вы играть на кобзе?

 — Да я каждый вечер на ней играю! (Смеется. )

 — «Украинские девушки сразили меня наповал», — давайте обсудим эту строчку из вашей песни «Back in USSR».

 — «Западу до них далеко!.. »

 — Сначала Ливерпуль, сейчас вот Киев. Ходит много слухов о мировом туре. Есть ли в этих слухах доля правды?

 — О туре много говорят, но на данный момент никаких определенных новостей нет.

В программу пребывания музыканта в столице входит прогулка на велосипеде по парку

Перед визитом в Киев Пол Маккартни дал еще одно интервью, «эксклюзивно» опубликованное в нескольких популярных украинских изданиях. На вопрос журналиста: «До того как вас пригласили выступить с концертом в Украине, знали ли вы что-нибудь о нашей стране?» — кумир миллионов ответил: «Все, что большинство англичан знает об Украине, — это котлета по-киевски. Кстати, это было мое любимое блюдо, пока я не стал вегетарианцем. Котлета по-киевски у нас пользуется популярностью. Но, честно говоря, на этом мои знания о вашей стране заканчиваются».

Сэр Пол Маккартни, кстати, не просто вегетарианец, а веган, как его покойная жена Линда и дочь Стелла. Именно так называют последователей веганизма — образа жизни, включающего питание только растительными продуктами (потребление мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц и молочных продуктов веганами исключается). Исключение же «битл» делает только для любимого швейцарского сыра, наряду с соевым молоком, овощами и фруктами входящего в его райдер. Веганы не носят изделий из меха, кожи, шелка, шерсти и других материалов животного происхождения. Поэтому для перемещения по столице Украины сэр Пол заказал «Ягуар» с некожаными сиденьями, однако таких автомобилей не нашлось, поэтому звезда будет передвигаться в «Jaguar Daimler Super8». Кроме концерта, в программу пребывания музыканта входят экскурсия по городу, посещение «ПинчукАртЦентра», где пройдет выставка его картин, прогулка на велосипеде по парку. Порядок на концерте, в подготовке которого приняли участие 500 человек техперсонала, обеспечат три тысячи милиционеров.

P. S. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевского метрополитена, в связи с концертом Пола Маккартни столичная подземка в ночь на воскресенье продлит работу на один час — до часа ночи. А столичная станция «Майдан Незалежности» будет закрыта для входа и выхода в субботу с двух часов дня до 12 ночи. При этом под землей она будет работать как обычно — как пересадочный узел. Усилят наряды дежурных на соседних станциях — «Театральной» и «Крещатик», увеличат количество составов на линии.

Движение наземного транспорта по майдану Незалежности от улицы Институтской до улицы Городецкого ограничено уже со вчерашнего дня до 16. 00 воскресенья. По Крещатику и улице Садовой запрещено движение в субботу с четырех часов вечера до 12 часов ночи.

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів