"Динамо" в матче Лиги Европы уступило в Киеве "Яблонцу": видеообзор матча

21:52 13 грудня 2018

В четверг, 13 декабря, киевское «Динамо», досрочно обеспечившее себе первое место в группе Лиге Европы, в присутствии на главной спортивной арене нашей страны 11 300 болельщиков, провело последний матч с потерявшим все шансы на выход в плей-офф чешским «Яблонцем».

«Динамо» (Киев, Украина) — «Яблонец» (Чехия) — 0:1

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Кадар, Бурда, Кендзера, Сидорчук, Шепелев, Вербич, Цыганков, Шапаренко (Цитаишвили, 59), Беседин (Дуэлунд, 66, Андриевский, 75).

«Яблонец»: Грубы, Говорка, Голеш, Лишка, Ганоусек, Йовович (Соболь, 79), Хюбшман, Кратохвил (Бржечка, 89), Травник, Долежал, Храмоста (Акоста, 70).

Гол: Долежал (10).

В поединке на «Олимпийском», состоявшемся спустя сутки после матча Лиги чемпионов «Шахтер» — «Лион» (1:1), главный тренер киевлян Хацкевич доверил место в воротах не Бойко, а Бущану. В остальном — привычные все лица. Чехам же пришлось искать замену дисквалифицированному за перебор желтых карточек центральному полузащитнику Поважанецу, отыгравшему в пяти предыдущих матчах Лиги Европы без замен и забившему мяч в домашней игре с «Астаной».

Уже в дебюте чехи вышли вперед, когда форвард Долежал при попустительстве Кадара головой отправил мяч в сетку ворот Бущана после подачи углового. Спустя две минуты «Яблонец» вполне мог удвоить счет, когда Кендзера неудачно отпасовал мяч своему голкиперу, и Бущан сбил все того же Долежала в собственной штрафной площадке. Но вместо назначения пенальти исландский арбитр-дебютант… выписал чеху желтую карточку за симуляцию. Более того, до перерыва Бущан еще дважды спасал «бело-синих» от гола после «выстрелов» Йововича и Долежала.

За первый тайм игрокам «Динамо» и тренерскому штабу — «неуд». «Немотивированный» «Яблонец», ведомый 37-летним экс-футболистом «Шахтера» Хюбшманом, превзошел оппонента не только по числу голевых моментов, но и по настрою на поединок, а главное в самоотдаче.

После перерыва подопечные Хацкевича прибавили в скорости, стали создавать голевые моменты (тренерский штаб бросил в бой 18-летнего Цитаишвили и датчанина Дуэлунда, который, правда, вскоре покинул поле из-за серьезной травмы голеностопа), но спастись от первого поражения в группе не смогли. 570 тысяч евро призовых от УЕФА за победу едут в Чехию. Кстати, последний раз «бело-синие» проигрывали на родном «Олимпийском» в марте 2018-го итальянскому «Лацио» — 0:2.

Вторую путевку в плей-офф Лиги Европы из группы К добыл французский «Ренн», который под началом нового главного тренера Жюльена Стефана обыграл на своем поле «Астану» из Казахстана — 2:0 (Сарр, 68, 73; на 68-й минуте француз Буриго не реализовал пенальти).

Итоговое положение команд: 1. «Динамо» — 11; 2. «Ренн» — 9; 3. «Астана» — 8; 4. «Яблонец» — 5.

Выиграть группу Лиги Европы киевлянам удалось четвертый раз (ранее это было в сезонах-2010/2011, 2014/2015 и 2017/2018). А вот впервые в истории проведения турнира (с 2009 года) не проиграть в квартете ни одного поединка динамовцы не смогли (в 2010-м уступили «Шерифу» — 0:2, в 2011-м — «Бешикташу» — 0:1, в 2013-м «Генку» — 0:1 и 1:3, в 2015-м «Ольборгу» — 0:3 и в 2017-м — «Скендербеу» — 2:3).

Жеребьевка пар 1/16 финала состоится 17 декабря в Ньоне, а сами поединки намечены на 14 и 21 февраля («бело-синие» как победитель группы точно проведут ответную встречу в Киеве).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» не смог обыграть в Киеве «Лион» и вылетел из Лиги чемпионов.