«Барселона» – «Реал» — 1:1: хроника и видеообзор матча Кубка Испании

23:53 6 лютого 2019

В среду, 6 февраля, в Барселоне прошел первый полуфинальный матч Кубка Испании. Местная одноименная команда, которая на протяжении последних четырех сезонов владеет трофеем, принимала принципиального соперника — мадридский «Реал», вышедший в полуфинал турнира впервые за последние пять лет. Матч проходил на «Камп Ноу», способный вместить 99 354 зрителя.

«ФАКТЫ» ПРОВЕЛИ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА, ЗА КОТОРОЙ ВЫ МОГЛИ СЛЕДИТЬ В ЭТОЙ НОВОСТИ.

«Барселона» — «Реал» — 1:1

«Барселона»: тер Штеген, Артур, Альба, Бускетс, Коутиньо (Месси, 64), Ленгле, Малком (Алена, 76), Пике, Ракитич (Видаль, 63), Семеду, Суарес.

Запасные: Пенья, Боатенг, Мурильо, Роберто.

«Реал»: Навас, Винисиус (Бэйл, 64), Бензема, Варан, Карвахаль, Кроос, Васкес (Асенсио, 85), Льоренте (Каземиро, 63), Марсело, Модрич, Рамос.

Запасные: Куртуа, Иско, Начо, Себальос.

Голы: Малком (58) — Васкес (6).

Предупреждены: Семеду (43), Суарес (55), Альба (59), Видаль (88) — Рамос (10), Марсело (57).

Видеообзор матча

Статистика матча

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! БОЕВАЯ НИЧЬЯ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СОПЕРНИКОВ. ЖДЕМ ОТВЕТНЫЙ МАТЧ НА «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ»!

Очень много провокаций со стороны обеих команд, но арбитр с честью выходит из сложных ситуаций.

Арбитр компенсировал три минуты.

88 мин. Видаль сбивает Каземиро, срывая контратаку соперника, и получает предупреждение.

87 мин. Кроос удачно сыграл на подборе и пробивал без помех из полукруга перед штрафной — благо для каталонцев, Пике удалось заблокировать удар и не позволить мячу долететь до ворот.

* У Тони Крооса тяжело отобрать мяч

85 мин. После навеса Крооса со штрафного Варан подрезал мяч в сторону ворот, но сфера пролетела рядом со стойкой.

Примечательно, что оба автора забитых мячей — Малком и Васкес — уже покинули поле и наблюдают за игрой с лавочки запасных.

85 мин. Последняя замена и у «Реала». Асенсио меняет Васкеса.

84 мин. Месси простреливал от правого угла вратарской, но Навас контролировал ситуацию.

81 мин. После заброса к линии штрафной тер Штеген выскочил за пределы своих владений и выбил мяч. Сфера быстро была доставлена в штрафную к Бэйлу, но Гарет не смог как следует разобраться подарком и пробил откровенно бездарно.

77 мин. Быстрая атака каталонцев, Месси отдал немного левее, но удар Алены был заблокирован Карвахалем, вовремя бросившимся в подкат.

76 мин. Последняя замена у «Барселоны» — вместо Малкома на поле выходит Алена.

70 мин. Месси заработал штрафной метрах в 23-х от ворот и сам же пробил — мяч попал в стенку.

67 мин. Месси протащил мяч через полполя к штрафной «Реала», но уткнулся в двоих защитников «сливочных».

64 мин. Еще по одной замене проводят тренеры обеих команд. Месси меняет Коутиньо, а Бэйл — Жуниора Винисиуса.

63 мин. У «Реала» также замена — Каземиро меняет Льоренте.

63 мин. Замена у «Барселоны». Вместо Ракитича на поле выходит Видаль.

Тем временем начал переодеваться Месси — «Барселона» очень хочет выиграть этот матч.

* Карим Бензема в окружении игроков «Барселоны»

62 мин. Еще один дальний удар Коутиньо — Навас на месте.

59 мин. Жорди Альба получил предупреждение за слишком бурное празднование забитого мяча.

* Бразилец Малком празднует взятие ворот «Реала»

58 мин. ГОЛ — 1:1! «Барселона» сравнивает счет. После паса вразрез Альба мчался к воротам на полной скорости, но Навас вовремя покинул вратарскую и отбил мяч. Первым на подборе оказался Суарес, который пробил в стойку, после чего мяч отскочил к Малкому — бразилец подработал и с левой ноги отправил мяч в сетку ворот.

57 мин. Желтая карточка в пассиве и у Марсело — по ногам ударил Пике.

К слову, «Реал» забил в 15 подряд выездных матчах против «Барселоны» во всех турнирах — это лучшая выездная серия мадридского клуба в истории «Эль Класико».

55 мин. Суарес при помощи рук поборолся за мяч в штрафной соперника, за что арбитр наградил его предупреждением.

53 мин. Коутиньо пробивал от полукруга перед штрафной — мяч пролетел над перекладиной.

50 мин. «Барселона» пытается подобрать ключики к владениям соперника, но пока безрезультатно.

46 мин. Альба, простреливая с левого фланга, попал в руку Карвахалю. Арбитр не отреагировал на апелляции Жорди и пенальти не стал назначать.

В перерыве тренеры решили обойтись без замен.

— НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

- Команды возвращаются на поле.

Статистика первого тайма

СВИСТОК НА ПЕРЕРЫВ! Прекрасный матч наблюдаем мы с вами. Отдохнем — и через 15 минут возвращаемся на «Камп Ноу».

44 мин. После навеса с правого фланга Винисиус пробивал слету, но его удар был заблокирован.

43 мин. Семеду при помощи нарушения останавливает на фланге Винисиуса, и получает от арбитра предупреждение.

Пока что Месси лишь остается с тревогой следить за событиями на поле с лавки запасных. Возможно, на второй тайм Вальверде выпустит своего лидера.

* Винисиус Жуниор в действии

40 мин. Винисиус смотрится очень уверенно — 18-летний бразилец чувствует себя полноправным хозяином на левом фланге атаки «Реала», не справляется с ним Семеду.

Матч смотрится просто на одном дыхании, не сбавляют скорости обе команды.

35 мин. Еще один блестящий сэйв от Наваса! На этот раз запасной голкипер «Реала» потянул сложнейший мяч после обводящего удара Суареса с линии штрафной.

Кстати, каталонцы планировали выйти на поле в специальных футболках с китайскими иероглифами, но… не вышли. Как сообщает Catalunya Radio, Федерация футбола Испании запретила «Барселоне» выходить на поле в специальной форме.

32 мин. И сразу же ответ «Реала». Винисиус пробежал до штрафной соперника, выполнил прострел, но никто из партнеров не успел замкнуть.

32 мин. Какой момент у «Барселоны»! Малком вновь навесил со штрафного, Ракитич подрезал мяч головой — перекладина спасает «Реал»!

30 мин. Хозяева разыграли классную комбинацию, Семеду после паса вразрез выскочил к воротам, но под острым углом. Вместо удара защитник решил отдать передачу, которая была заблокирована соперником.

27 мин. Малком навесил со штрафного, Пике пробивал головой, но мяч, зацепив кого-то из игроков «Реала», пролетел над перекладиной.

23 мин. Винисиус классно вырезал с левого фланга в штрафную, но Кроос в падении пробил неудачно.

20 мин. Малком выскочил один на один с Навасом, но не смог переиграть голкипера. Правда, даже если бы забил, гол не был бы засчитан — арбитры зафиксировали офсайд у бразильца.

19 мин. После розыгрыша углового Кроос пробил из-за пределов штрафной — очень неточно.

18 мин. Мадридцы вновь поймали соперника на ошибке. Бензема разогнал атаку, отдал чуть левее на Винисиуса, но тот вместо удара пытался найти в ответ передачей Карима — мяч от кинувшегося в ноги Пике улетел на угловой.

13 мин. После ошибки каталонцев в центре поля три игрока «Реала» выскочили на одного Пике, но Винисиус решил не делиться мячом и попал в защитника «Барселоны».

10 мин. Серхио Рамос при помощи фола останавливает прорыв Семеду по правому флангу, за что получает предупреждение — первое в матче.

* Лукас Васкес празднует забитый мяч

6 мин. ГОЛ — 0:1. «Реал» выходит вперед. После заброса в штрафную Бензема остановил сложный мяч, прострелил от лицевой линии, и Васкес из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

5 мин. Винисиус с левого фланга сместился немного в центр, отдал передачу на Крооса, и Тони пробил по воротам метров с 20-ти — тер Штеген парировал перед собой, благо, первыми на подборе оказались защитники и выбили мяч.

3 мин. После передачи из глубины Коутиньо выскочил к воротам соперника, но перед этим бразилец залез в офсайд.

— МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч с центра поля развели футболисты «Реала».

- Все зрители в унисон поют гимн «Барселоны» — «Cant del Barça»

- Команды выходят на поле. Их встречают заполненные трибуны «Камп Ноу».

- Одним из внимательных зрителей на трибунах «Камп Ноу» будет помощник главного тренера сборной Бразилии Тито — Сильвиньо, выступавший за «Барселону» с 2004-го по 2009-й годы. Специалист будет следить за Артуром, Коутиньо и Малкомом в составе каталонцев, а также за Марсело, Винисиусом и Каземиро (в случае выхода последнего на поле) в составе «сливочных».

- Стали известны стартовые составы команд. Как видим, тренер каталонцев Эрнесто Вальверде решил поберечь Лионеля Месси и оставил аргентинца в запасе. В то же время наставник «сливочных» Сантьяго Солари не выпустил с первых минут Гарета Бэйла.

- Сегодня нас ожидает знаменитое «Эль Классико» — первая встреча каталонской «Барселоны» и мадридского «Реала» в 2019 году, которая пройдет в рамках полуфинала Кубка Испании.

- Добрый вечер, уважаемые поклонники испанского футбола.

Прогноз от Игоря Цыганыка

Известный телеведущий верит в победу «Барселоны».

Дань уважения «Барселоны» китайскому Новому году

На предстоящий поединок футболисты каталонского клуба выйдут в футболках, на которых их фамилии будут продублированы на китайском языке. Таким образом «Барселона» решила отметить наступление нового 2019 года по китайскому календарю.

Заявка «Реала» — без сюрпризов

Мадридцы пока что держат интригу — «сливочные» опубликовали на своей странице в Twitter список из 21 игрока, 18 из которых попадут в окончательную заявку на поединок.

Заявка «Барселоны» — с Месси, но без Дембеле

Каталонцы на своей странице в Twitter опубликовали заявку из 18 человек на предстоящий поединок. Как и сообщалось ранее, в ней не оказалось нападающего Усмана Дембеле. А вот Лионель Месси присутствует в списке и тренерский штаб рассчитывает на него.

Антонио Матеу Лаос — арбитр матча

На предстоящем поединке будет работать бригада арбитров во главе с 41-летним Антонио Матеу Лаосом. В своем послужном списке рефери имеет три проведенных «Эль Классико», и все завершились со счетом 2:1 — дважды триумфовали мадридцы (в Суперкубке-2012 и финале Кубка Испании-2014), один раз победу праздновали каталонцы (в Примере-2014/2015). В этих матчах Лаос показал 22 желтые карточки, один раз удалил футболиста с поля, пенальти не назначал.

* Антонио Матеу Лаос

Недовольство «Реала»

В мадридском клубе недовольны календарем чемпионата Испании, считая, что Ла Лига несправедливо к ним отнеслась, поскольку «Барселона» перед обоими матчами полуфинала получает дополнительные сутки отдыха.

Так, перед первым поединком каталонцы сыграли в чемпионате 2 февраля, в то время как «сливочные» — 3-го. Аналогичная ситуация повторится и перед ответной игрой, которая пройдет 27-го февраля, — «Реал» сыграет в чемпионате 24-го числа, а «Барселона» 23-го.

Серхио Рамос задумывается о будущем

32-летний защитник «Реала» Серхио Рамос рассказал, видит ли себя тренером в будущем. «Мне бы этого хотелось. Я комфортно чувствую себя, когда что-то советую партнерам. Я лидер, я капитан. В приниципе, при всем уважении к тренерам, это похоже на то, чем они занимаются. Так что я бы не стал отвергать такую возможность», — отметил капитан «сливочных» в эфире программы El Hormiguero.

Участие Месси под вопросом

После матча против «Валенсии» (2:2) у Лионеля Месси было диагностировано повреждение. Как сообщает официальный сайт «Барселоны», тренерский и медицинский штабы клуба решат вопрос об участии лучшего бомбардира команды в предстоящем поединке на предматчевой тренировке.

* Врачам пришлось «поколдовать» над Месси в матче с «Валенсией»

Также не сможет рассчитывать тренерский штаб «Барселоны» на нападающего Усмана Дембеле — восстановившийся после травмы голеностопа футболист почувствовал на одной из последних тренировок боли в горле, в связи с чем доктора отправили француза домой. Лечение может занять три-четыре дня, соответственно, к следующему поединку в рамах чемпионата он должен быть готов.

«Реал» и «Барселона» в последних матчах

На выходных оба клуба провели поединки в рамках чемпионата Испании. Мадридский «Реал» разгромил дома «Алавес» со счетом 3:0 (Бензема, 30, Винисиус, 80, Мариано, 90+1) и продлил свою победную серию во всех турнирах до пяти матчей.

А вот «Барселона» потеряла очки в домашнем поединке с «Валенсией» — 2:2 (Месси, 39, с пенальти, 64 — Гамейро, 24, Парехо, 32, с пенальти).

Впрочем, каталонцы продолжают лидировать в турнирной таблице, опережая идущий вторым «Атлетико» на 6 очков и третьим «Реал» — на 8.

Тернистый кубковый путь

Обе команды начали свой путь в кубковом турнире со стадии 1/16 финала. «Барселона» обыграла «Леонесу» из Сегунды Б (третьего дивизиона) — 1:0 в гостях и 4:1 дома, «Леванте» — 1:2 в гостях и 3:0 дома, а также помучилась с «Севильей» — 0:2 в гостях и 6:1 дома. Что касается «Реала», то «сливочные» сначала разобрались с «Мелильей» из Сегунды Б — 4:0 на выезде и 6:1 дома, «Леганесом» — 3:0 дома и 0:1 в гостях, а также не заметили «Жирону» — 4:2 дома и 3:1 на выезде.

Выступления в 2019-м

«Барселона» провела в 2019 году уже девять матчей. В шести матчах были одержаны победы, в одном каталонцы сыграли вничью, в двух — проиграли, причем оба раза это произошло в рамках Кубка Испании, при разнице мячей — 22:9.

«Реал» сыграл на один матч больше «блау-гранас» — это связано с переносом игры 17-го тура против «Вильярреала», поскольку «сливочные» принимали участие в клубном чемпионате мира. В семи поединках подопечные Сантьяго Солари победили, один завершился ничьей, в двух (по одному разу в чемпионате и Кубке) уступили, при разнице мячей — 23:11.

Октябрьский разгром на «Камп Ноу»

В нынешнем сезоне команды уже один раз встречались между собой. В рамках 10-го тура Примеры «Барселона» на домашнем стадионе разгромила «Реал» — 5:1 (на фото в заголовке, хет-трик на счету Луиса Суареса, по одному мячу забили Коутиньо и Видаль, за «сливочных» отличился Марсело).

Где смотреть «Эль Классико»

На территории Украины поединок не будет показан на общедоступных каналах. Болельщики испанского футбола, а также поклонники «Барселоны» и «Реала» смогут следить за поединком в прямой трансляции на телеканалах beIn Sports, Eurosport и «Матч ТВ».

Отмечу, что в другом полуфинале сыграют между собой «Бетис» и «Валенсия».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Реал» назван самым прибыльным клубом мира.