Биатлон в Эстерсунде: женская сборная Украины — бронзовый призер чемпионата мира

19:09 16 березня 2019

В субботу, 16 марта, в шведском Эстерсунде в рамках предпоследнего соревновательного дня проходят женская и мужская эстафеты с участием 23 и 26 сборных соответственно.

Накануне гонки тренер нашей сборной Андрей Прокунин отметил, что впервые в сезоне удалось собрать такую ровную команду. И наши девушки подтвердили на деле слова тренера, показав прекрасные результаты на дистанции. Анастасия Меркушина, бежавшая на первом этапе, просто блестяще отработала на обоих огневых рубежах и передала эстафету второй, следом за Италией в 5,4 секундах. Бежавшая второй Вита Семеренко использовала один дополнительный патрон и, кроме Италии, пропустила вперед еще и команду США. Юлия Джима с двумя дополнительными патронами сохранила позиции, и, наконец, завершавшая эстафету Валя Семеренко, также использовав два патрона сверх нормы, принесла нашей сборной бронзовые медали, финишировав с отставанием 35,1 секунды от чемпионок.

«Золото» же мирового первенства досталось норвежкам, которые с одним штрафным кругом (плюс восемь дополнительных патронов) показали общее время 1:12:00,1 сек. Вторыми финишировали хозяйки соревнований шведки (0+6, +24,3 сек). Примечательно, что следом за нашими соотечественницами завершили гонку немки, имевшие один штрафной круг и сделавшие целых 14 дополнительных выстрелов, — Лаура Дальмайер, бежавшая последний этап, отстала от нашей Вали всего на 0,5 секунды.

Видео женской эстафеты смотрите по этой ссылке.

Мужская сборная, к сожалению, своим результатом не порадовала. Наши ребята обошлись без штрафных кругов, использовав на восьми огневых рубежах семь дополнительных патронов, но вот ходом абсолютно не впечатлили. Артем Прима, бежавший первым, передал эстафету 11-м, Сергей Семенов — вообще 17-м, Артем Тищенко, отстрелявшийся «чисто» на стрельбищах, поднял нашу команду на одну строчку, а Руслан Ткаленко — еще на четыре. В итоге, украинцы финишировали на 12 месте с отставанием 3:08,7 секунд от победителей.

Чемпионами же мира, как и в женской гонке, стала команда Норвегии — использовав шесть дополнительных партнеров, Йоханнес Бе и компания показали время 1:12:03,7 секунд. «Серебро» досталось немцам (0+8, +38,1 сек), бронзовые награды — у россиян (0+7, +1:04,1 сек).

Видео мужской эстафеты смотрите по этой ссылке.

В воскресенье, 17 марта, чемпионат мира завершится женской и мужской гонками с массовым стартом.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинцы обошли на финише Россию и завершили одиночную смешанную эстафету в топ-5.