«Динамо» в сумасшедшем поединке в Запорожье вырвало победу у «Зари»: видеообзор матча

22:01 3 квітня 2019

В среду, 3 апреля, поединками в Александрии, Запорожье и Львове стартовал второй этап чемпионата Украины по футболу в топ-шестерке.

Чемпионат Украины. 23-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 2:3 (Караваев, 32, Белый, 54 — Буяльский, 58, Цыганков, 63, 82, с пенальти). На 54-й минуте удален Кадар («Динамо»), а на 70-й — Белый («Заря»). Молодежные составы — 1:3.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Шабанов, Кадар, Миколенко, Шепелев, Буяльский (Сидорчук, 90+4), Цыганков, Вербич, Шапаренко (Гармаш, 46), Русин (Сидклей, 46).

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Мораес, 12, с пенальти). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 86), Патрик (Майкон, 90+2), Нем (Дентиньо, 80), Тайсон, Мораес.

«Львов» — «Мариуполь» — 2:3 (Липе, 22, Приймак, 80 — Зубков, 54, с пенальти, 77, Борячук, 70). На 53-й минуте удален Мартан («Львов»).

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 4:0 (Понде, 26, Швед, 38, 62, Йода, 70, с пенальти).

Команда Юрия Вернидуба, выступившая 25 февраля в роли «сладкой булочки» в поединке с «Динамо» в Киеве (0:5), конечно же, горела желанием доказать, что тот провал на «Олимпийском» был случаен. Как-никак, «Заря» уже шесть (!) сезонов подряд неизменно отбирает очки у динамовцев, трижды при этом обыграв грозного оппонента (2013/2014 — 2:0, 2014/2015 — 2:2 и 2:2, 2015/2016 — 0:0, 2016/2017 — 1:0 и 2:1, 2017/2018 — 4:4 и 2018/2019 — 1:1).

Едва не насолили луганчане подопечным Александра Хацкевича и на сей раз, на старте поединка превзойдя соперника, прежде всего, в настрое на игру и желании победить. Несмотря на быстро пропущенный (на 12-й минуте оставленный без присмотра Караваев без труда поразил дальний угол), «бело-синие» до перерыва не удосужились нанести в рамку ворот Махарадзе хотя бы один удар (при этом рефери не назначил чистый пенальти за фол на Русине!).

В перерыве Хацкевич усадил на скамейку запасных Шапаренко и Русина, бросив в бой Гармаша и Сидклея. Но агония в динамовской игре не прекратилась. На 54-й минуте вторую в матче желтую карточку заработал венгр Кадар, и «Заря» усилиями Белого тут же реализовала большинство — 2:0.

И только после этого столичные парни, стоит отдать им должное, взялись за ум. Сначала на 58-й минуте Буяльский отыграл один мяч, а на 63-й Цыганков шикарно выполнил штрафной удар — 2:2.

Дальше — больше. На 70-й минуте арбитр уравнял составы команд: прямую красную карточку за фол на убегавшем один на один с голкипером Гармашем получил луганчанин Белый.

Беды рано поверившей в успех команды Вернидуба продолжились на 82-й минуте, когда рефери назначил в ее ворота 11-метровый удар за игру рукой Чечера. «Приговор» в исполнение с пенальти привел Цыганков — 2:3. Сумасшедший по сценарию матч — пять голов, 41 фол, 12 предупреждений, две красные карточки!

«Счет на табло. Мы из этого триллера вышли победителями, хотя матч складывался тяжело — особенно в первом тайме. «Заря» играла дисциплинированно. Выигрывала очень много верховой борьбы, подборов. У нас не получался этот компонент игры.

Первый момент был у Русина. Такие шансы надо реализовывать. Момент с падением Русина в штрафной… Говорят, этот арбитр пять встреч не судил (в прошлом туре Виктор Копиевский работал на матче «Карпаты» — «Мариуполь» — 1:1. — Авт.). Надо, чтобы он еще пять матчей не судил. В таких поединках игра идет до гола.

Мы пропустили первый мяч, второй. Однако ничего не стали менять. Только перестроились на игру в три защитника. Больше стали раскрываться, чаще идти в атаку. Заставляли оборону соперника ошибаться. Во втором тайме команда своей игрой заслужила победный результат", — сказал после поединка главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич.

«Проиграли игру, которую не должны были проигрывать. Так хорошо действовать, остаться в большинстве и так все смазать… Не смог я докричаться. Горло сорвал. Куда бежали, зачем бежали? Видно, чуть-чуть недоработали.

Судьи? Они у нас судить не умеют. В одну сторону есть штрафные, в другую нет. Не понимаю этого. Пусть они сами оценивают свое судейство. В любом случае, нам в следующий раз нужно быть мудрее. Когда есть преимущество в два мяча, нужно доводить дело до победы. Но я все равно благодарен ребятам. Они выложились на все сто процентов. Главное, что игра понравилась болельщикам", — сказал после финального свистка наставник «Зари» Юрий Вернидуб.

Футболисты «Шахтера» добирались на поединок против команды Владимира Шарана двумя видами транспорта — самолетом из Киева в Днепр, а затем уже автобусом до Александрии.

Несмотря на то, что у дончан было подавляющее преимущество над соперником в личных встречах (14 побед, одна ничья и одно поражение в 16 матчах чемпионата страны), дуэль на стадионе «Ника» болельщики ждали с повышенным интересом. «Шахтер» рвется к своему чемпионскому титулу, «Александрия» — к первой в истории клуба «бронзе».

Горняки, в запасе которых всю игру провел полузащитник сборной Украины Марлос, вышли вперед уже на 12-й минуте: Цуриков в собственной штрафной площадке сбил Нема, и Мораес с «точки» забил свой 17-й мяч в чемпионате страны. Как оказалось, этот удар оказался единственным на обе команды в створ ворот в первом тайме (хотя гостей в одном из эпизодов спасла перекладина — экс-динамовец Цуриков постарался).

Не преуспели соперники в атаке и после перерыва (зато 9 желтых карточек на две команды заработали). В итоге подопечные Паулу Фонсеки, отпраздновав успех в Александрии, продлили свою беспроигрышную серию в премьер-лиге до 20 поединков и в 2019-м еще не пропустили ни одного мяча.

Нескучным получился и последний поединок игрового дня, в котором «Львов» на стадионе «Украина» принимал «Мариуполь». Команда Юрия Бакалова выиграла первый тайм, но после перерыва подопечные Александра Бабича перевернули все с ног на голову. Удаление у соперника, «дубль» Зубкова и гол Борячука позволили мариупольцам добыть три очка и обойти в турнирной таблице «Зарю».