«Аякс» одержал третью подряд выездную победу в плей-офф Лиги чемпионов: видеообзор матча

7:55 1 травня 2019

Во вторник, 30 апреля, в Лондоне на «Тоттенхэм Стэдиум» прошел первый матч полуфинальной стадии Лиги чемпионов, в котором местный «Тоттенхэм» принимал «Аякс» из Амстердама.

Лига чемпионов, ½ финала, первый матч

«Тоттенхэм» — «Аякс» — 0:1

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Санчес, Вертонген (Сиссоко, 39), Триппьер (Фойт, 80), Эриксен, Ваньяма, Роуз (Дэвис, 79), Алли, Моура, Льоренте.

«Аякс»: Онана, Велтман, де Лигт, Блинд, Тальяфико, Ван де Бек, Шоне (Мазрауи, 65), Де Йонг, Тадич, Нерес, Зийех (Хунтелаар, 87).

Гол: ван де Бек (15).

Предупреждены: Тальяфико (30), Велтман (63).

Следом за «скальпами», которые были сняты с именитых мадридского «Реала» и туринского «Ювентуса», на этот раз жертвой мальчиков из Амстердама стал лондонский «Тоттенхэм». Несмотря на статус соперника, претендующего на медали в одной из сильнейших лиг мира, небольшое преимущество по итогам двухматчевого противостояния букмекеры отдавали именно «Аяксу».

И подопечные Эрика тен Хага, взяв бешеный темп со стартовых минут и фактически прижав лондонцев к своим воротам, дали понять, что намерены не просто отсиживаться у своих ворот, а и остро атаковать. Тем более, яркий пример гостевых поединков с «Реалом» (1:4) и «Ювентусом» (1:2), в которых амстердамцы обыгрывали куда более титулованные команды, говорил сам за себя. И довольно быстро «Аякс», в составе которого с 1982 года неизменно (1752 матча!) выходит на поле как минимум один воспитанник клубной школы, открыл счет. Зийех блестящим пасом вразрез вывел к воротам избежавшего офсайдную ловушку ван де Бека, и последний, выдержав гроссмейстерскую паузу, уложил мяч в нижний угол ворот.

По истечении получаса игры хозяев ожидала новая неприятность. В верховой борьбе за мяч столкнулись головами центральные защитники «шпор» Алдервейрелд и Вертонген (к слову, оба в свое время играли в «Аяксе» — как и Санчес с Эриксеном) столкнулись головами, в результате чего у последнего пошла кровь. Врачи попытались остановить ее, из-за чего в игре наступила пауза на пять минут, футболист вернулся на поле, но буквально через минуту покинул его, а у боковой линии и вовсе едва не потерял сознание — клубный персонал вместе с главным тренером успели подхватить его, не дав упасть.

В целом, если характеризовать игру хозяев в этой игре, то она была несколько растерянной. Во многих эпизодах они попросту не знали, что делать с мячом, который быстро перехватывали юркие игроки «Аякса». Амстердамцы даже были ближе ко второму забитому мячу — к примеру, в начале второго тайма Тальяфико совсем немного не попал в створ ворот из перспективной позиции, а ближе к окончанию игры после удара Нереса из пределов штрафной площадки «шпор» спасла стойка.

Как итог, минимальная выездная победа «Аякса». Но подопечным Эрика тен Хага расслабляться рано, ведь впереди ответный матч, а в нынешнем плей-офф амстердамцы играют дома хуже, чем на выезде (поражение от «Реала» и ничья с «Ювентусом»).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть матч Лиги чемпионов «Барселона» — «Ливерпуль».