ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «я больше верю в то, что политические силы выйдут на тему досрочных выборов»

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины во время визита в США заявил, что не верит в создание коалиции в Верховной Раде

Виктор Ющенко и президент США Джордж Буш обсудили двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, безопасности, интеграции нашей страны в евроатлантические структуры и остались довольны уровнем выполнения украинско-американского плана действий. Не обошли стороной и вопрос внутренней политической ситуации в Украине.

Виктор Ющенко заверил главу американского государства, что имеющиеся в нашей стране демократические ресурсы дадут возможность

выйти достойно из кризиса, и в очередной раз отметил, что ситуация не является трагической. В свою очередь, Джордж Буш заявил, что США поддерживают украинскую демократию, и выразил готовность сотрудничать в этом направлении.

Между тем во время встречи с представителями украинско-американского делового совета в Вашингтоне Виктор Ющенко заявил, что в Верховной Раде де-факто создана новая коалиция в составе БЮТ и Партии регионов. Президент Виктор Ющенко считает, что события в украинском парламенте (совместное голосо-

РЕКЛАМА

вание бютовцев и «регионалов».  — Ред. ) не являются сугубо внутриполитическим вопросом Украины. «Это, по сути, Грузия-2, цель которой — дестабилизировать ситуацию», — цитирует главу украинского государства его пресс-служба. По мнению Виктора Ющенко, украинский сценарий развития событий предусматривал, в частности, выражение недоверия руководителям местной исполнительной власти с дальнейшим разрушением всей ее вертикали на местах, поднятия проходного барьера (Сейчас для прохождения в парламент необходимо преодолеть 3-процентный барьер. Некоторые представители Партии регионов и БЮТ предлагали поднять его до 10 процентов.  — Ред. ) в парламент и проведение в декабре досрочных выборов президента, Верховной Рады и местных советов. В результате, убежден Виктор Ющенко, должна была образоваться «неевропейская коалиция» из двух политических сил, которая радикально изменила бы внутренний и внешний политический курс государства.

Впрочем, глава государства уверен, что подобный сценарий в нашей стране не пройдет, в первую очередь, из-за позиции украинского общества. Поэтому Президент Украины не верит, что коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов состоится. «Этот союз делает невозможным сегодня исключительно человеческая реакция», — сказал Виктор Ющенко. Такую коалицию, по его мнению, не воспримет украинское общество. «Я не верю в союз, который предложили 2 сентября (совместное голосование БЮТ, Партии регионов и КПУ по «антипрезидентским» законам.  — Ред. ). Я мало верю в то, что переговорный процесс может быть успешным. Я больше доверяю тому, что политические силы выйдут на тему досрочных выборов», — сказал Президент Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів