«Динамо» проиграло в Киеве «Десне»: видеообзоры матчей УПЛ

21:22 15 вересня 2019

В воскресенье, 15 сентября, поединками в Мариуполе и Киеве продолжилась программа 7-го тура в украинской премьер-лиге.

Чемпионат Украины. 7-й тур

15 сентября

«Динамо» (Киев) — «Десна» (Чернигов) — 1:2 (Беседин, 49 — Калитвинцев, 40, Филиппов, 56). Молодежные составы — 2:1.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Караваев, Кадири (Соль, 85), Буяльский, Гармаш (Шепелев, 74), де Пена (Родригес, 46), Цыганков, Беседин.

«Мариуполь» — «Олимпик» (Донецк) — 1:1 (Кирюханцев, 42 — Имери, 57). На 62-й минуте Политыло («Олимпик») не реализовал пенальти.

«Колос» (Коваливка) — «Львов» — 1:0 (Костышин, 87). Молодежные составы — 2:0.

14 сентября

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 4:3 (Тайсон, 42, Марлос, 54, Мораес, 60, 89 — Юрченко, 10, Кочергин, 35, Леднев, 86). Молодежные составы — 3:0.

«Александрия» — «Днепр-1» — 2:0 (Довгий, 54, Ситало, 77). Молодежные составы — 5:1.

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Понде, 70, с пенальти, Мартенс, 80 — Баенко, 40). Молодежные составы — 1:4.

Подопечные Александра Рябоконя прибыли в столицу в статусе команды, находившейся в турнирной таблице выше подопечных Алексея Михайличенко, которые под началом нового главного тренера не смогли одолеть «Олимпик» (1:1) и растранжирили преимущество в два мяча в противостоянии с «Зарей» (2:2).

Наставник «бело-синих» после возвращения большинства футболистов из сборных своих стран, в частности, доверил место в «основе» Караваеву и Беседину. В то же время в запасе «Динамо» остались форвард сборной Люксембурга Родригес и защитник национальной команды Польши Кендзера, а дисквалифицированного за красную карточку в игре с «Олимпиком» словенца Вербича, который во время паузы УЕФА забил два мяча в ворота израильтян, понятное дело, не оказалось даже в заявке на игру.

В первом тайме гости действовали уверенно и агрессивно, мало что позволив динамовцам у своих ворот. Более того, «Десна» в одной из контратак забила: после «прострела» с фланга Картушова ворота Бойко поразил… экс-динамовец Калитвинцев. На последних секундах тайма «бело-синие» таки нанесли свой первый удар в «рамку» Паста, но рефери после удара головой де Пены не зафиксировал взятие ворот гостей, не будучи уверенным, что мяч пересек линию всей проекцией. Протесты уругвайца привели лишь к желтой карточке.

От греха подальше Михайличенко в перерыве заменил де Пену на Родригеса. И на 49-й минуте динамовцы сравняли счет: после удара Кадири Паст не смог зафиксировать мяч, и Беседин в падении протолкнул его в сетку («Десна» не пропускала с 30 июля!). Впрочем, ответ парней из Чернигова получился еще более эффектным: удар пяткой Филиппова после паса Калитвинцева вышел на загляденье — 1:2.

Безвыигрышная серия «Динамо» во всех турнирах достигла шести (!) матчей (три из них — при Михайличенко). В четверг, 19 сентября, на «Олимпийском» в рамках Лиги Европы будет гостить шведский «Мальме». А «Десну» с победой — заслуженное второе место в таблице.

— Комментарий будет очень коротким, потому что счет на табло, — заявил после финального свистка главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко. — В таком матче проигрывать нельзя, даже несмотря на то, что не обошлось без ошибок. Футболисты хотели добиться хорошего результата, до конца боролись, но любые усилия, если они не подтверждены голами… Игра забывается, а счет остается.

Очень неприятный отрезок времени как для меня, так и для команды. В трех поединках мы потеряли очень много очков. Конкретно в этой встрече несколько ошибок перечеркнули командную работу. Где-то не хватало мастерства, где-то — уверенности. Футболисты «Динамо» умеют играть футбол, они должны выигрывать. По структуре, этот матч получился на достаточно хорошем уровне. Но счет 1:2, и я вас прекрасно понимаю.

Что касается момента с ударом де Пены — пускай разбираются судьи. Они же VAR тестируют, пускай тренируются.

— На ком ответственность за пятое место в таблице в процентном соотношении?

— 100 процентов на тренерском штабе. Команда отвечает за игру, а я должен отвечать за результат.

На поединок в Мариуполь донецкий «Олимпик» привез новый наставник — 47-летний испанец Висенте Гомес, ранее входивший в тренерский штаб киевского «Динамо». В прежние годы дончане трижды гостили в приазовском городе и неизменно проигрывали.

На сей раз «Олимпик» не только увез ничью, но и вполне мог победить. Но выше всяких похвал на последнем рубеже «Мариуполя» действовал голкипер Худжамов, в частности, парировавший 11-метровый удар в исполнении Политыло.

В третьем поединке игрового дня хозяева поля, наконец, смогли отпраздновать успех. «Колос» из Коваливки, принимающий соперников на столичной «Оболонь-Арене», испортил дебют на посту главного тренера «Львова» Владимиру Мазяру, заодно прервав свою четырехматчевую серию без побед в премьер-лиге. Решающий мяч незадолго до финального свистка забил вышедший на замену сын главного тренера «Колоса» Денис Костышин.