ПОИСК
Події

Премьерным выступлением трехлетней вики стала песня «все мы, бабы, стервы… »

0:00 21 листопада 2008
Завтра на Кипре состоится международный детский конкурс «Евровидение-2008», где Украину будет представлять одиннадцатилетняя школьница из Одесской области

Фамилия Петрик в селе Нерубайское Беляевского района Одесской области на слуху. «Кто ж не знает нашу соловушку, — улыбается председатель сельсовета Василий Юрковский.  — За ней тянутся ребятишки, стремятся подражать, но не получается. Талант отпущен свыше… »

«Когда дочь плакала, мы включали музыку. Успокаивалась сразу»

 — У меня и у супруги Татьяны музыкальное образование, — рассказал «ФАКТАМ» отец Вики Игорь Петрик.  — Однако по специальности не работаем — на зарплату музработника семью не прокормишь. В свободное время играем дуэтом: я на фортепиано, жена на скрипке. Музыкальные способности нашей старшей дочери Вики проявились еще в младенчестве. Успокаивалась лишь тогда, когда мы включали музыку. Под телевизионные клипы хлопала в ладоши и что-то напевала, мурлыча себе под носик.

А года полтора спустя приключилась и вовсе забавная история. Игоря и Татьяну пригласили на свадьбу. Они взяли с собой Вику. В разгар празднества девчушка подошла к тамаде: «Дядя, дай я спою» и потянулась к микрофону. Через мгновение под сводами зала зазвучала популярная песня: «Все мы, бабы, стервы… » Причем, абсолютно без фальши. Присутствовавшие просто ахнули.

 — Можно сказать, эта песня стала Викиным премьерным выступлением, — говорит Игорь.  — Тамада посоветовал нам непременно заняться музыкальным образованием дочери.

РЕКЛАМА

Перерыв между первым и вторым публичным выступлением составил ровно год. В это время Вика постигала искусство сольного пения в одесских шоу-группах «Мультяшки» и «Бэби-вокал». Родители три раза в неделю возили непоседу из села на занятия в областной центр.

Первое серьезное выступление девочки состоялось в Доме офицеров. Вика дебютировала с песней «В зоопарке лебеди и зайчики».

РЕКЛАМА

Только 2004 год принес Вике сразу три победы: Гран-при на конкурсе «Зорянi мости», который состоялся в Евпатории, первые премии на фестивале «Черноморские игры» (проходит под патронатом «Таврийских игр») в Скадовске и на международном конкурсе «Звездочка» в Одессе.

В 2005 году Вику пригласили на «Молоду Галичину». Хотя Вика исполняет песни на украинском языке, родители опасались: воспримут ли на Западной Украине девочку из русскоязычного региона? Талант и бойцовские качества молодой исполнительницы высоко оценило жюри, отдав ей первое место. Два месяца спустя она победила на конкурсе «Кришталевий жайворонок» в Тернополе.

РЕКЛАМА

 — К тому времени Вика уже оканчивала начальную школу, и ей довелось немало попотеть, чтобы нагнать пропущенные из-за репетиций и конкурсов темы, — рассказывает учительница начальных классов Нерубайской гимназии Ольга Куц.

 — Девочка и сегодня не сдает позиций, — говорит классный руководитель Вики Инга Алаторских.  — Она не отличается особыми познаниями в точных науках, но гуманитарные даются ей легко. Характер у Вики сильный. Если поставит перед собой задачу, обязательно добьется ее решения. Думаю, именно потому, а не только из-за музыкальных побед, ее уважают и одноклассники, и учителя. Все мы искренне болеем за ее успехи на сцене.

В 2006 году в Одессу по случаю торжеств, посвященных Дню защиты детей, прибыли многие звезды отечественной эстрады. После благотворительного концерта во Дворце спорта все отправились в ночной клуб «Е» на аукцион по продаже поделок детей-инвалидов. Там прошла еще и благотворительная шоу-программа.

 — К ней серьезно готовились во Дворце творчества учащейся молодежи, где занимается дочь, — говорит Игорь Петрик.  — В частности, репетировали перепевки с популярными исполнителями. Вика должна была петь «Выше облаков» с Тиной Кароль. С певицей удалось встретиться только накануне концерта. Несмотря на это, выступление произвело фурор! Аплодисменты зрителей не смолкали даже после ухода дочери за кулисы. Юрий Рыбчинский принялся кричать: «Верните ребенка! Спросите, как фамилия!.. »

Дуэт Вики с Валерием Меладзе был принят на ура, хотя они репетировали всего 20 минут

Там же к Игорю подошла Диана Дзюба, представлявшая развлекательную программу на телеканале «Интер»: «95-й квартал меня еще не опередил? Мы хотим вас пригласить… »

Выступление состоялось, несмотря на то, что ребята с «95-го квартала» были уже давно знакомы с Викой Петрик. Они обратили внимание на юное дарование в Одессе, где девочка пела песню «Я не поняла». Это произведение из репертуара «ВИА Гры» Вике предложили исполнить, сказав, что ее партнером будет профессиональный взрослый исполнитель.

 — Все произошло спонтанно, — продолжает Игорь.  — Мы приехали, дочь сразу повели в гримерку. Только тогда выяснилось, что она выступит с самим Валерием Меладзе. Репетировали они лишь 20 минут в антракте между съемками двух программ.

В прошлом году Вику пригласили в Ялту на российский фестиваль «Москва-Ялта- транзит». Слишком юный возраст не позволил ей стать полноправным участником, но сольный номер девочки был отмечен специальным дипломом. Более того, когда присутствовавший там Иосиф Кобзон услышал, как Вика исполняет «Королеву танцев» из репертуара легендарной группы «АВВА», он подошел и, улыбаясь, сказал: «Эту девочку я забираю:» Мэтр пригласил Вику выступить на его юбилейном концерте.

Тем не менее путь юной певицы к «Евровидению» был совсем непрост. Вика три года участвовала в национальном отборе этого популярного конкурса.

 — Первый раз дочь заняла второе место, — говорит Игорь.  — Как выяснилось позже, просто-напросто не поступали звонки от болельщиков (именно по интерактивному голосованию жюри отбирает лучших.  — Авт. ). Голос телефонного «робота» стандартно констатировал: «Неправильно набран номер» либо «Участника с таким номером не существует». И так два года подряд! В 2006-м Украину на «Евровидении» представлял Назар Слюсарчук из Тернопольской области, занявший восьмое место, а в 2007-м — Илона Галицкая (Николаев), оказавшаяся девятой.

Нынче же, когда после объявления в прямом эфире Первого результатов национального конкурса-отбора у Вики поинтересовались, какие эмоции вызвала победа, она, обращаясь к остальным участникам, сказала: «Вы меня, конечно, извините, но в этом году поеду я!»

В Лимасоле (Кипр) ей предстоит серьезное испытание — соперничество с талантливыми детьми из пятнадцати стран. Наша соотечественница выступит с песней «Матросы», ее номер 12. По условиям конкурса, ребенок-исполнитель должен принимать участие в написании песни. «Матросы» создавались совместно с киевлянкой Натальей Миединовой.

 — Костюм «бешеной морячки» пошила мне известный украинский модельер Диана Дорожкина, — говорит юная исполнительница.  — Это уже третий наряд, изготовленный ею специально для меня. Полосатый, с цветочками и огромным хвостом сзади, свернутым парусом. Очень прикольно смотрится! Диана мне его подарила. А еще пригласила меня участвовать в показе ее коллекции в Москве.

Мои продюсеры — мама, папа, дедушка и бабушка. Это самые лучшие люди, которые никогда не обманут. С другими сотрудничать не хочу…

Ради «Евровидения» Вика позабыла абсолютно обо всем: отдыхе, прогулках, встречах с подругами. Да что там, когда даже в школу «времени ходить нету». Правда, девочка обещает, что обязательно нагонит пропущенное и сдаст. Ведь без необходимых знаний невозможно поступить в Киевский эстрадно-цирковой колледж. Это следующий пункт личной программы маленькой певицы.

 — Я уже привыкла к тому, что времени практически нет, — продолжает Вика.  — Как смирилась и с разными ограничениями и запретами. Категорически нельзя употреблять семечки, чипсы, сухарики, мороженое. Нежелательны шоколад, газированная вода, другие продукты, способные повредить голосовым связкам. «Отрываюсь» только, когда выигрываю какой-нибудь конкурс. Тогда мне позволяют съесть даже порцию растаявшего мороженого. Очень люблю салат «оливье», который сама готовлю, с удовольствием ем креветки, раков, блюда с мидиями.

Любимый мой фильм «Форсаж», поскольку обожаю машины, скорость, гонки. Можно сказать, это мое хобби. Папа пообещал, если выиграю «Евровидение», купить мне квадроцикл. Пока же ездим на джипе.

 — С отцом?

 — Нет, с младшей сестрой Настей. Ей шесть лет. По гороскопу она Телец, как я и мама. Настена классно поет и танцует. Думаю, не хуже, чем я. Сейчас она тоже готовится к участию в нескольких детских конкурсах. Иногда мы поем дуэтом, у нас отличный профессиональный микрофон.

 — Ты что-то говорила о ваших поездках на джипе?

 — Да, совсем забыла! Вообще-то он принадлежит Насте, но эксплуатируем его мы вдвоем. Наш джип — детская итальянская машина размером 1,3 х 0,9 метра. Мы гоняем на нем по улицам! Скорость — до 15 километров в час.

Как и у каждого ребенка, у Вики есть мечта. Она очень хочет увидеть Бритни Спирс, рок-певицу Пинк и группу «Pussy cat girls». Мечтает о сенбернаре. Хотя в доме Петриков и так полно живности: две большие овчарки и щенки Умнышка и Пушок.

 — На «Евровидении» я выиграю, — уверенно говорит Вика.  — Мне не нравится, что наша певучая страна занимает все время непрестижные места. Хочу доказать, что мы не хуже других.

Вместе с юной исполнительницей на Кипр отправляется «группа поддержки»: папа, мама, Настя, дядя Саша.

 — Едем, чтобы Вика не ощущала одиночества, — уточняет Игорь.  — Экономили, чтобы накопить деньги, не позволяли себе лишний раз промтоварный рынок «7-й километр» посетить. Лучшее вложение капитала — это дети!

P. S. Финал детского «Евровидения» украинские зрители смогут посмотреть на Первом Национальном в воскресенье, 23 ноября, в 21. 15.

3531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів