ПОИСК
Україна

Женская сборная украины победила на всемирной шахматной олимпиаде в дрездене

0:00 26 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталья Здебская второй раз подряд завоевали «золото» «Турнира наций»

Во вторник в немецком Дрездене завершились соревнования 38-й мужской и 23-й женской Всемирных шахматных олимпиад. Перед 11-м, заключительным, туром на награды претендовали обе сборные Украины, не потерпевшие до этого ни одного матчевого поражения. Судьба девушек была в их руках: для завоевания первого места украинкам необходимо было обыграть лидера — сборную Польши. А вот нашим гроссмейстерам, чтобы стать обладателями золотых медалей, нужно было не только «обойти» американцев, но и надеяться на то, что китайцы не проиграют действующим олимпийским чемпионам — сборной Армении. Кстати, для поддержки армянских шахматистов в Дрезден прилетел президент страны Серж Саргсян.

Рискнем предположить, что накануне решающих поединков тренерам, капитанам и самим участникам вряд ли удалось как следует выспаться. И не только потому, что последний тур начался в 10 часов утра, а малейшее опоздание на игру, согласно регламенту, карается поражением. Опытные шахматисты знают, что у последней партии свои законы, и зачастую в ней побеждает не сильнейший, а тот, кому удается совладать со своими нервами.

Лучше всех удалось справиться с волнением украинкам. Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталья Здебская второй раз подряд стали победительницами «Турнира наций», как еще называют шахматные олимпиады (побед над польками добились Жукова и Ушенина).

А вот их коллеги-мужчины провели свой худший матч на турнире. Сначала Василий Иванчук безропотно уступил Гате Камскому, а затем экс-украинец Александр Онищук окончательно лишил своих бывших товарищей по команде шансов на первое место, переиграв Павла Эльянова. Вничью завершил свою встречу Сергей Карякин. Тем не менее, несмотря на поражение, украинцы гарантировали себе как минимум бронзовые медали.

РЕКЛАМА

«Золото» во второй раз подряд досталось армянским шахматистам, посвятившим свой успех памяти друга — безвременно ушедшего из жизни в апреле этого года гроссмейстера Карена Асряна. Скончавшемуся от сердечного приступа победителю Олимпиады-2006 было всего 28 лет…

В момент подписания номера в печать борьба за остальные награды еще продолжалась.

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів