Меркушина и Пидручный стали вице-чемпионами биатлонной «Рождественской гонки» (фото, видео)

20:48 28 грудня 2019

В субботу, 28 декабря, в немецком Гельзенкирхене (на стадионе местного «Шальке») прошла традиционная биатлонная «Рождественская гонка».

Честь Украины на дистанции отстаивали Анастасия Меркушина и чемпион мира Дмитрий Пидручный, вышедшие на старт под 6-м номером.

Наш дуэт здорово провел гонку с массовым стартом. Каждый из участников команды преодолевал четыре круга по 1,3 км, четырежды посещая стрельбище. В итоге Меркушина (штрафные круги — 0+1+0+0) и Пидручный (1+0+1+0) пришли к финишу третьими, на 7,5 сек. отстав от немецкой пары Дальмайер — Нарват и на 12 сек. — от итальянцев Вирер и Хофер.

В итоге судьба «Рождественской гонки"-2019 решалась в гонке преследования, на которую участники ушли в порядке занятых мест в масс-старте (отставание уменьшили в два раза). Анастасия (0+1+0+0) и Дмитрий (1+1+0+0) в решающий момент не сплоховали, став серебряными призерами соревнований. Украинцы на финише уступили только норвежской паре Олсбю Ройселанд — Кристиансен, опередив занявших третье место французов Бескон и Гигонна. Браво, ребята!

Результаты «Рождественской гонки»:

1. Норвегия (Марте Олсбю Ройселанд / Ветле-Сьястад Кристиансен) — 32:40,9 (2 промаха)

2. Украина (Анастасия Меркушина / Дмитрий Пидручный) — +25,7 (3)

3. Франция (Анаис Бескон / Антонин Гигонна) — +32,5 (5)

4. Германия (Лаура Дальмайер / Филипп Наврат) — +33,1 (5)

5. Италия (Доротея Вирер / Лукас Хофер) — +1:03,4 (9)

6. Австрия (Лиза Тереза Хаузер / Феликс Ляйтнер) — +1:03,9 (7)

7. Швейцария (Лена Хекки / Беньямин Вегер) — +1:04,3 (8)

8. Чехия (Маркета Давидова / Михал Крчмарж) — +1:10,5 (8)

9. Германия-2 (Дениз Херрманн / Бенедикт Доль) — +1:48,2 (7)

10. Россия (Екатерина Юрлова-Перхт / Матвей Елисеев) — +2:50,1 (8)

Анастасия Меркушина и Дмитрий Пидручный на пьедестале почета

Кстати, перед гонкой в Гельзенкирхене прошло состязание «снайперов», в котором сильнейшим оказался украинец Дмитрий Пидручный. Сначала он выиграл мужскую квалификацию, а затем в финале также стал лучшим, отобрав первенство у лидера Кубка мира среди женщин Доротеи Вирер.

Видео «Рождественской гонки"-2019 смотрите по этой ссылке.

Кстати, украинские биатлонисты уже побеждали в «Рождественской гонке»: в 2008 году на высшую ступень пьедестала почета поднялись Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля, а в 2014-м — Валя Семеренко и Сергей Семенов. В прошлом году Юлия Джима и Артем Прима стали в Гельзенкирхене восьмыми.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Пидручный упал на дистанции во время масс-старта на этапе Кубка мира в Анси.