Биатлон в Рупольдинге: Прима и Пидручный сенсационно ворвались дуэтом в топ-10 спринта (видео)

16:54 16 січня 2020

В четверг, 16 января, на Chiemgau-Arena в немецком Рупольдинге (баварский городок с населением 6 тысяч человек) мужской спринтерской гонкой на 10 км продолжился пятый этап Кубка мира по биатлону.

В составе украинской команды среди 111 участников на дистанцию вышли пять спортсменов, показавшие лучший результат в сезоне. Наши ребята здорово отработали на огневых рубежах и показали хороший ход. В итоге сразу два украинских биатлониста финишировали в топ-10: Артем Прима (на фото) занял 8-е место (+27,3; 0+0), а вице-чемпион «Рождественской гонки» Дмитрий Пидручный, у которого недавно родился сын — 10-е (+34,8; 0+0). Отличные позиции перед воскресной гонкой преследования. Сергей Семенов занял в спринте 36-ю позицию (+1:32,1; 0+0), Антон Дудченко —  37-ю (+1:32,6; 0+0) и новичок Кубка мира Богдан Цымбал — 88-ю (+2:40,6; 1+1).

«Здорово, когда получается отстреляться в „ноль“. Тут такое стрельбище, что все быстро стреляют. Получилось побороться и выложиться на дистанции», — сказал Артем Прима в эфире «UA:Перший».

«Ветра сегодня не было. В Рупольдинге специфический подход к рубежу, к которому надо приспособиться. Поэтому было тяжеловато стрелять стоя. Четвертый выстрел даже закрылся габаритом. Не лучшее физическое состояние, не пик формы, но бежалось неплохо. Пробежался на своем уровне», — сказал Дмитрий Пидручный в эфире «UA:Перший».

Вне конкуренции по итогам гонки на 10 км оказались французы Мартен Фуркад (22:41,5; 0+0) и Кантен Фийон Майе (+3,1; 0+0), а также немец Бенедикт Доль (+12,0; 0+0).

Кстати, 31-летний Фуркад одержал свою третью индивидуальную победу в текущем сезоне и 80-ю в карьере. Чтобы превзойти рекорд восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена по числу личных золотых медалей на этапах Кубка мира ему осталось выиграть 16 гонок.

Видео мужской спринтерской гонки смотрите по этой ссылке.

Напомним, что в рамках пятого этапа Кубка мира еще запланированы женская (17 января в 15:30) и мужская (18 января в 15:15) эстафеты, а также две гонки преследования (у женщин — 19 января в 13:15, у мужчин — 19 января в 15:30).

По итогам очередной гонки Кубка мира лучший из украинцев Дмитрий Пидручный поднялся в общем зачете на 18-е место. Артем Прима занимает 27-ю позицию, Антон Дудченко — 44-ю, Сергей Семенов — 74-ю, а Руслан Ткаленко — 78-ю. Топ-тройку общего зачета сформировали французы Мартен Фуркад, Симон Дестье и Кантен Фийон Майе, потеснивший пропускающего этап в Рупольдинге норвежца Йоханнеса Тингнеса Бе, у которого несколько дней назад родился сын Густав.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в женском спринте в Рупольдинге лучшая из украинок Юлия Джима заняла 29-е место.