ПОИСК
Україна

Бывшие военнопленные, прошедшие через нацистские лагеря, возможно, получат по 300 евро

0:00 28 березня 2007
Около трех тысяч жителей Украины уже воспользовались гуманитарной помощью

Недавно Германия завершила выплату компенсаций жителям Украины, которые в годы Второй мировой войны попали в нацистские концентрационные лагеря либо были угнаны на территорию Третьего рейха и использованы в качестве рабов. Однако еще на стадии принятия решения о предстоящих компенсациях немецкие правительство и парламент наотрез отказались платить деньги еще одной категории пострадавших, которые были в тех же концлагерях и тысячами умирали в газовых камерах, — военнопленным. Власти Германии объясняли это так: согласно международному законодательству, военнопленные являются особой категорией. Поэтому и в Законе ФРГ «Об учреждении Федерального фонда «Память, ответственность и будущее», созданного для осуществления выплат жертвам нацизма, было сказано, что военнопленные не имеют права на компенсацию.

Однако несколько лет назад берлинская общественная организация «Контакты-Контакты», занимающаяся поддержанием связей со странами бывшего Советского Союза, объявила акцию сбора пожертвований тем категориям пострадавших от нацизма, которые не были учтены в немецком законе и не получали выплаты от федерального фонда. Деньги начали сдавать бизнесмены, студенты, домохозяйки. Даже депутаты бундестага перечислили свой однодневный заработок. Причем сбор средств для бывших военнопленных, живущих в странах СНГ, — это не разовая акция, а постоянно действующая программа. За три года одноразовую гуманитарную помощь в размере 300 евро получили около трех тысяч граждан Украины.

Сейчас это движение переходит на новый этап. Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинском национальном фонде «Взаимопонимание и примирение» (который занимается организацией выплат и разработкой гуманитарных программ для жертв нацизма, живущих в Украине), граждане, бывшие в годы войны военнопленными, должны срочно прислать свои документы, подтверждающие факт пребывания в плену. А именно: копии военного билета или другого документа, архивной справки, паспорта (1, 2, 11 страницы), а также свои воспоминания, по возможности с фотографиями того периода, если таковые имеются. Помочь пожилым людям собрать документы и записать воспоминания могут родственники и близкие. Эти документы будут переданы украинским фондом в Германию, а воспоминания и фотографии напечатают, и они не только станут историей, но и будут способствовать сбору пожертвований, из которых затем выплачивается гуманитарная помощь бывшим военнопленным.

Копии документов и воспоминания необходимо направить по адресу: 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 15, УНФ «Взаимопонимание и примирение». Контактный тел. : (044) 462-48-22.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів