ПОИСК
Події

В киеве, не дожив нескольких дней до своего 76-го дня рождения, скончался знаменитый авиаконструктор петр балабуев — создатель «антея», «руслана» и «мрии»

0:00 18 травня 2007
В течение 21 года Петр Васильевич возглавлял авиационное конструкторское бюро имени Олега Антонова. «Антоновцы» простятся с ним завтра

В официальном сообщении Авиационного научно-технического комплекса имени Олега Антонова сообщается, что Петр Балабуев ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни. Вся его трудовая жизнь прошла в антоновском КБ, куда Петр Васильевич пришел в 23 года после окончания Харьковского авиационного института. Возглавить многотысячный коллектив КБ ему довелось в 1984 году. Петр Васильевич участвовал в создании более десяти видов новых самолетов, в том числе крупнейших и лучших в мире «Антея», «Руслана» и «Мрии». Благодаря гениальной хозяйственной задумке Петра Васильевича — созданию собственного предприятия по авиаперевозкам международных грузов — «антоновцы» сумели благополучно пережить лихолетье 1990-х и даже создать в эти годы новые самолеты.

Помнится, весной 2003 года, когда торжественно презентовали фюзеляж нынешней новинки украинского авиапрома — реактивного пассажирского Ан-148, я поражался огромному энтузиазму, энергии, ясности и глубине высказываний Петра Балабуева, которому тогда было уже почти 72. Но в 2005-м он ушел на пенсию, не дождавшись завершения государственных испытаний этого авиалайнера, которому сам, кстати, придумал эмблему — серебряную ласточку на хвосте самолета. На фирме поговаривали, что Балабуев уволился в знак протеста против планов объединения авиапредприятий Украины в единый концерн.

Родом Петр Балабуев с хутора Валуйск, что на Луганщине. Во время войны он, подросток, остался единственным мужчиной в семье: отец партизанил и погиб. Петр жил с мамой и двумя сестрами, тяжело работал, мечтал о профессии летчика. Он добился в жизни всего, чего хотел. «Умею и люблю работать. Хобби — это моя работа, а работа — мое хобби», — признался Петр Васильевич в одном из интервью.

Прощание с авиаконструктором состоится завтра на территории антоновского КБ. Похоронят Петра Балабуева на Берковецком кладбище. Земля ему пухом…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів