ПОИСК
Політика

С помощью глубоководного робота виктор ющенко поднял на поверхность древнюю амфору, пролежавшую на дне черного моря более 1000 лет

0:00 18 серпня 2007
Президент Украины и его супруга на несколько часов стали участниками морской археологической экспедиции, которая проходит в 39 километрах от Севастополя

Находясь в отпуске в Крыму, Президент Украины Виктор Ющенко с женой Катериной посетил в Севастополе два корабля — «Альянс» и «Наутилус», задействованные в международной экспедиции «Византия-2007». Позавчера «ФАКТЫ» подробно сообщали о ходе ее проведения и о том, что в ней участвует всемирно известный американский профессор Роберт Баллард, нашедший четверть века назад легендарный суперлайнер «Титаник». Баллард привез в Севастополь глубоководные роботы «Геркулес». С их помощью экспедиция «Византия-2007» исследовала покоящиеся в 39 километрах от берега на глубине почти 140 метров остатки старинного (вероятно, византийского) корабля, затонувшего примерно 1100 лет назад. Президент с женой посетили экспедицию позавчера. Визит пришелся на самую интересную часть работ — подъем с помощью «Геркулесов» нескольких амфор.

- Планировалось, что Виктор и Катерина Ющенко пробудут у нас минут 50, но визит продлился более трех часов, — рассказал по мобильному телефону руководитель экспедиции, директор 18s04 LAZ_6014.jpg (20612 bytes)Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов.  — Дело в том, что уже в ходе визита четы Ющенко возникла идея: а почему бы Виктору Андреевичу не попробовать самому поднять на поверхность амфору? Американские инженеры, которые дистанционно с борта корабля управляют «Геркулесами», с удовольствием взялись все показать и рассказать. Президент довольно хорошо владеет английским, он понимал объяснения специалистов из США. А если возникали затруднения, на помощь ему приходила супруга (напомним, Катерина Михайловна родилась и выросла в Америке.  — Авт. ). Глядя на экран монитора (»картинку» на него передают камеры «Геркулеса») и управляя роботом с помощью джойстика (рычага) и кнопок, Виктор Андреевич сумел направить аппарат к нужной амфоре. Накануне роботы очистили ее от ила. Затем, повинуясь командам, железная рука «Геркулеса» аккуратно взяла амфору, и начался ее подъем. Когда сосуд извлекли на поверхность, Президент с интересом осмотрел эту древнюю вещь и обнаружил, что на ней сохранились остатки воска, которым в древности для герметичности заливали крышку амфоры.

Мы с Виктором Андрееви-чем долго беседовали об археологии. Он пообещал содействие в обустройстве Морского музея, а также взялся помочь с предоставлением нам судна. И уже в пятницу руководство Военно-морских сил Украины пригласило меня на встречу, чтобы выяснить, какой именно корабль, с какими возможностями необходим. Ведь нам предстоит с его помощью проводить подводные археологические экспедиции.

РЕКЛАМА

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів