ПОИСК
Культура та мистецтво

Катя чили: «когда я начинаю распеваться, к моим окнам сбегаются все собаки и слетаются вороны… »

0:00 15 вересня 2007
Украинская певица с уникальным голосом представит на джазовом фестивале в Коктебеле свою новую программу В конце сентября в солнечный Коктебель съедутся музыканты со всего мира на шестой международный джазовый фестиваль. На сцене, расположенной на берегу моря, они дадут 30 концертов. Сто часов живой музыки доставят удовольствие всем, кто придет на площадь Максимилиана Волошина. Слушать известных музыкантов можно, как и раньше, бесплатно. В этом году гостями фестиваля станут Нино Катамадзе, Елена Фролова и «Оркестр креольского танго», коллективы из Великобритании, Австрии, Турции, Германии. Украину представляют певица Катя Чили и «Соломинбэнд», которые выступят с совместной программой. Мы встретились с Катей в уютной киевской кафешке. Между репетициями и работой в студии, где певица готовит очередной альбом. Крошечная и худенькая исполнительница ничего, кроме воды без газа с лимоном, не заказала. Она не терпит лишнего  — не пользуется косметикой, не носит длинные ногти… Всю свою огромную энергию направляет исключительно на творчество.

«Перестала петь, поскольку начала изучать фольклор»

- Катя, что связывает тебя с джазом?

- Приглашение выступить на фестивале в Коктебеле стало для меня большим сюрпризом. Я давно наблюдаю за этим праздником музыки и мечтала попасть туда в качестве туриста. Но все не получалось. В этом году решила: возьму спальный мешок, палатку и буду жить на пляже, прямо возле сцены. А тут меня позвали как участника. Придется поселиться в гостинице.

- Что представишь гостям фестиваля?

РЕКЛАМА

- В Коктебеле выступают музыканты мирового уровня, поэтому я чувствую большую ответственность, выходя с ними на одну сцену. Совместно с коллективом «Cоломинбэнд» мы подготовили часовую программу, которую представим в день открытия. Каждый из четырех музыкантов этого коллектива уникальный: пианист Алексей Боголюбов, бас-гитарист Костя Ионенко, барабанщик Алик Фонтаев, Виктор Соломин, который играет на домбре. Планирую остаться в Коктебеле до конца фестиваля, программа которого в этом году очень насыщенная и разнообразная.

- Пик популярности у тебя был в 2001 году: только в Англии ты дала за два месяца 40 концертов, а потом вдруг затишье. Что произошло?

РЕКЛАМА

- Я работала над альбомом, который так и не издала… В какой-то момент он стал мне неинтересен, и я переключилась на новый материал.

- У тебя ведь был период, когда ты вовсе решила уйти со сцены?

РЕКЛАМА

- Перестала петь, поскольку начала изучать фольклор.

«Я постриглась наголо на спор»

- Ты несколько раз меняла образ. Сейчас волосы отрастила, а начинала певческую карьеру лысой. Это был пиар-ход?

- Не-ет! Я была не совсем лысая, а с маленьким ежиком. А публику покорила еще до этого. Ведь пела уже 12 лет. Постриглась я в Польше. Это была авантюра, спор.

- И на что спорили?

- Да ни на что! Просто на «слабо». Когда вернулась домой, все были в шоке. В 1998-м это выглядело довольно эпатажно. В позапрошлом году мне снова пришлось постричься, наголо. Но это был вынужденный ход. До этого я шесть лет красила волосы в белый цвет — электронеон. Мастера сумели сохранить мне живые волосы. Но перед важной поездкой в Париж я забыла записаться в салон, а покраситься было необходимо — меня снимало телевидение. Пришлось идти к другому специалисту. На следующий день в Париже тряхнула головой — и у меня волосы осыпались!

- Кошмар!

- Не то слово! Тем более что стричься я вовсе не планировала. А тут еще и съемки. Пришлось остатки уцелевших волос сбрить. После этого случая решила отращивать волосы. А краситься теперь боюсь. Но это не значит, что такой я буду оставаться всегда.

- Давно живешь, руководствуясь только настроением?

- С тех пор, как помню себя. Выдам свой возраст: на сцене я уже 21 год! И 11 лет выступаю под именем Катя Чили (настоящая фамилия певицы Кондратенко.  — Авт. ). Сначала пела эстрадные детские песни. Училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Моя учительница Ирина Сивохина написала песню, кассету с которой я отправила на конкурс «Фант-лото надiя». К большому своему удивлению получила Гран-при. После этого участвовала еще в 25 различных конкурсах, и почти во всех занимала призовые места. Кстати, в моей семье все поют. Для души.

- Так в каком возрасте ты начала петь?

- Первое мое публичное выступление, которое снимало телевидение, состоялось в 1986 году. Это было в пионерском лагере в Ворошиловградской (сейчас Луганская.  — Авт. ) области. С вокально-инструментальным ансамблем я пела «Тридцать три коровы». Боялась, прямо с ума сходила! Это была моя первая победа над собой!

А потом просто удачно складывались обстоятельства. Случайно на студии звукозаписи я познакомилась с недосягаемыми тогда для меня звездами Муриком и Дизелем из рок-группы «Грин-грэй». Я получила приглашение выступить у них на дне рождения. Меня объявили как певицу Катю Чилаут (легкая, расслабляющая музыка). Позже это «чили» ко мне так и пристало. Хоть ты тресни! Пришлось смириться и принять. Так мой кораблик с этим именем и плывет по волнам шоу-бизнеса.

«Ездила на мотоцикле, но потом стала бояться перекрестков»

- Кораблик маленький, хрупкий, а голос у тебя, говорят, такой, что, когда поешь, стеклянные стаканы трескаются?

- И окна дрожат, и аппаратура зашкаливает. Но это не от силы голоса, а от вибрации. Такое происходит, даже если я пою тихо — жалею соседей. Но все равно меня слышат. Когда начинаю распеваться, к моим окнам на первом этаже сбегаются все собаки и слетаются вороны. Садятся полукругом и слушают.

- ???

- Правда! Клянусь! Видимо, идут какие-то волны. Я даже не знаю, как это объяснить. Таким звуком можно лечить.

- Пробовала?

- Это получается само собой. А голос — всего лишь инструмент. Грубо говоря, это мои кишки.

- Катя, ты никогда не рассказывала, на какой машине ездишь?

- Машины у меня нет, водить не умею. А вот на мотоцикле каталась. Пять лет назад купила себе «Хонду», но потом начала бояться перекрестков. Просто животная паника возникла, хотя водила очень аккуратно. Теперь даже в качестве пассажира на мотоцикл не сажусь. Я же маленькая девочка! У меня рост всего 152 сантиметра.

- Просто дюймовочка!

- Кстати, знаменитая французская певица Эдит Пиаф была такого же роста. Я вообще никогда не думаю о том, что слишком маленькая. «Какая же ты крошечка!» — восклицают некоторые знакомые. А мне, наоборот, часто кажется, что занимаю слишком много пространства.

- Тебе никогда не хотелось надеть туфли на высоком каблуке?

- Каблуки носила только в школе и то недолго. Поняла, что не нужно подстраиваться под общие стандарты, быть дешевой копиркой. Я и так очень красивая (смеется).

 

17399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів