ПОИСК

Чтобы не простужаться, нужно утром и вечером ходить босиком по полу

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Огрубевшая кожа на ногах притупляет реакцию на холод

Древняя мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, тело в холоде, а желудок в голоде». Почему такое внимание следует уделить именно ногам? Дело в том, что стопы усеяны чувствительными рецепторами, которые через центральную нервную систему связаны и с органами дыхания. На слизистой оболочке носа тоже есть рецепторы, которые моментально откликаются на сигнал от подошв, если тем холодно: развивается воспаление, появляется насморк. Этот факт отражен в народной примете: «Промочишь ноги — откажет горло».

Чтобы этого не случалось, ноги нужно закалять — сделать менее чувствительными расположенные на них холодовые «датчики». Начинать закаливание надо с хождения босиком по полу, достаточно пяти минут утром и вечером. Сначала ходите в носках, а потом и голыми ногами. Ежедневно время таких прогулок надо увеличивать на несколько минут, чтобы к концу месяца гулять уже по часу. В результате огрубевшая кожа притупляет реакцию на холод. Потом можно прогуливаться босиком и во дворе, и даже по заснеженному балкону. После процедуры ступни нужно вымыть теплой водой с мылом, энергично растереть, а икроножные мышцы помассировать.

Можно закалять ноги путем обмывания. Стопы (до лодыжек) погружают на одну минуту в таз с водой комнатной температуры, затем растирают полотенцем до ощущения тепла. Ежедневно продолжительность ножных ванн надо увеличивать на одну минуту, доведя до десяти минут. Каждые три дня температуру воды снижайте на один градус. Через пару месяцев она должна быть не выше пяти-семи градусов — для этого воду держат в холодильнике.

Обливание ног следует делать по методу контрастного закаливания. Для этого заготавливают два кувшина: один с горячей водой (выше 40 градусов), другой — с холодной (10-15 градусов). Сначала на стопы льют горячую воду, а затем — холодную. Заканчивается процедура обливанием горячей водой. После этого ноги тщательно растирают махровым полотенцем и массируют. Температуру воды рекомендуется каждые два-три дня снижать и довести до трех-пяти градусов.

РЕКЛАМА

Ко всем этим процедурам нельзя приступать во время простудных заболеваний.

Подготовила

РЕКЛАМА

Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів