ПОИСК
Події

Почетный гражданин одессы михаил жванецкий: «как отношусь к восстановлению этого памятника? Нормально. Ведь он и раньше там стоял»

0:00 30 жовтня 2007
В Одессе состоялась церемония открытия обновленного монумента «Основателям Одессы», с фигурой Екатерины II в центре композиции

Монумент возведен в центральной части миллионного мегаполиса метрах в 300 от бронзового Дюка де Ришелье, славного одесского градоначальника. Впрочем, термин «возведен» вряд ли здесь уместен. Скорее — воссоздан. Ведь в начале минувшего века именно на этом месте воздвигли такой же монумент, простоявший два десятилетия…

В субботний вечер обновленную Екатерининскую площадь — от Приморского бульвара и улицы Екатерининской до Ланжероновской — буквально наводнили горожане. Вокруг места события были установлены огромные телеэкраны, на которых ретранслировалась церемония. Однако не все пришли сюда, чтобы стать свидетелями исторического события или любопытства ради…

«Большая часть фрагментов памятника — подлинники»

- Открытие памятника намечалось на 17 часов, но уже днем к площади стянулись наряды милиции, — рассказывает «ФАКТАМ» сотрудник Главного управления МВД Украины в Одесской области, попросивший не называть его имени.  — Рядом с нашими ребятами находились представители Войска верных казаков черноморских и одесские активисты Партии регионов — сторонники восстановления монумента. Ведь накануне противники намеченного торжества, в основном приехавшие в наш город из западных регионов Украины, заявили о своем решительном намерении превратить празднества в беспорядки. Учитывая «боевой характер» заезжих молодцев, одетых в казачьи «доспехи» (в августе, когда возведение памятника вышло на финишную прямую, они специально приезжали в Одессу, учинили на площади драку — с применением арматуры!), было принято решение усилить охрану общественного порядка.

Ко времени начала церемонии к площади организованной колонной с криками и шумом от дудок подошли 30s14 ekaterina2.jpg (17015 bytes)представители Всеукраинского объединения «Свобода», УНА-УНСО, радикальной украинской националистической организации «Тризуб» и украинского казачества. Они скандировали: «Катерину — в домовину!», «Одесситы, хватит спать, надо свободу добывать!», обвиняли городские власти в коррупции и антиукраинских действиях. Затем попытались прорвать живую стену из милиции и отряда специального назначения «Беркут». Но им это не удалась…

РЕКЛАМА

Памятник открывали меценат проекта, депутат Одесского горсовета Руслан Тарпан, заслуженный художник Украины, член исполкома горсовета Михаил Рева, народный депутат V созыва Дмитрий Волошенков и настоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря игуменья Серафима.

Над черноморской бухтой разносились звуки классической музыки в исполнении Национального симфонического оркестра Одесской филармонии под управлением Хобарта Эрла. Центральную часть города озарил многоцветный фейерверк. Одесситы — от совсем пожилых и до самых юных — возлагали цветы к монументу.

РЕКЛАМА

Такая картина еще больше взбудоражила противников восстановления памятника. Они надели на шест чучело Екатерины II — в виде резиновой куклы из секс-шопа — и стали выкрикивать: «Что же вы, одесситы, охраняете московскую Катьку-шлендру?!» Несколько человек, наиболее бушевавших, пришлось успокаивать сотрудникам милиции.

К большинству одесситов, не видящих в ситуации ничего скандального, относится и почетный гражданин Одессы Михаил Жванецкий: «Как отношусь к восстановлению этого памятника? Нормально отношусь, думаю, что это верно. Ведь этот памятник и раньше там стоял».

РЕКЛАМА

- Большая часть фрагментов памятника «Основателям Одессы» — подлинники, — сообщает «ФАКТАМ» заслуженный художник Украины Михаил Рева.  — Так, фигуры Иосифа де Рибаса, Платона Зубова, Франса де Волана и Григория Потемкина являются оригиналами. Они «обрамляли» скульптуру Екатерины на памятнике, который был открыт здесь же в 1900 году. Что же касается самой императрицы, то торс фигуры был сделан заново, поскольку оригинал утрачен, а голова Екатерины скопирована с оригинала, хранившегося в Одесском историко-краеведческом музее. Так же, как и четыре фигуры фаворитов. Кроме того, отреставрированы и фасады зданий, окружающие площадь.

«В начале XX века Екатерининская площадь была признана лучшей в Европе»

- Эта часть города воссоздана в том виде, в котором она была в начале ХХ века, когда в 1901 году на всемирной выставке в Париже Екатерининская площадь была признана лучшей площадью в Европе, — рассказывает Михаил Рева.

Любопытно, что точная копия памятника Екатерине Великой появилась в Одессе еще в 2005 году. Ее открывали 1 апреля во дворике государственного литературного музея бывшие руководители города и области (автором мини-скульптуры был один из создателей нынешнего обновленного монумента на Екатерининской площади киевский скульптор Олег Черноиванов). У подножия полутораметровой Екатерины Великой стоят метровые Де Рибас, Де Волан, Петр Зубов и Григорий Потемкин. У каждого персонажа в руках — книга. А Екатерина Великая держит в руках «Русско-украинский разговорник». Эта композиция и сегодня занимает достойное место среди прочих мини-скульптур в Литературном музее…

В тот же день, 27 октября, памятник Екатерине II открыли и в соседнем с Одессой Приднестровье, в Тирасполе. Тем самым власти Тирасполя увековечили память об императрице, по указу которой сначала была построена крепость, а затем и сам город.

В воскресенье, 28 октября, памятник «Основателям Одессы» был освящен митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

Из досье «ФАКТОВ»

Памятник «Основателям Одессы» был установлен в центре города в 1900-м — и снесен в 1920 году (все это время его фрагменты хранились в Одесском историко-краеведческом музее). Позже на этой площади был поставлен памятник Льву Толстому, затем — Карлу Марксу. Во время оккупации в 1941-1944 годах площадь Карла Маркса оккупанты переименовали, назвав именем Адольфа Гитлера. А в 1965 году на площади Потемкинцев, согласно постановлению правительства УССР, был установлен памятник «Потемкинцам — потомки». Последний простоял до 25 июня 2007 года, когда был демонтирован (о чем «ФАКТЫ» сообщали) и перенесен на Таможенную площадь — ближе к порту и морю. После капитальной реставрации и обновления он открыт 14 октября нынешнего года.

Между тем представители украинского казачества, Всеукраинского объединения «Свобода»,

«НУ-НС», Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов, Всеукраинского объединения «Тризуб» воспринимают увековечивание в Одессе памяти российской императрицы как кощунство над украинской историей. Они напоминают, что именно Екатерина II через год после окончания в 1774 году русско-турецкой войны, в которой запорожские казаки храбро воевали на стороне России, «в благодарность» велела разрушить Запорожскую Сечь, а запорожское войско распустить. Часть запорожских казаков (около пяти тысяч человек) покинули Украину и основали Задунайскую Сечь. Остальные смирились и остались в подданстве Российской империи, образовав так называемое Войско верных казаков. В 1790 году оно было переименовано в Черноморское казацкое войско, а после участия в очередной российско-турецкой войне 1787-1791 годов переселилось на Кубань и стало называться Кубанским. Земли Запорожской Сечи были розданы русским и украинским помещикам, а крестьяне попали в крепостную зависимость.

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів