ПОИСК
Світ

«я закон, судья и палач», — написал 18-летний ученик, прежде чем устроить бойню в своей школе

0:00 9 листопада 2007
Застрелив 8 человек и ранив 12, парень пустил себе пулю в голову

Вчера в Финляндии был объявлен день траура по погибшим в результате бойни, устроенной в школе города Туусула одним из учеников. Пекка-Эрик Аувинен застрелил из пистолета двух девочек, пятерых мальчиков и женщину — директора учебного заведения. Еще 12 человек получили ранения. По свидетельству очевидцев, 18-летний Аувинен двигался по коридорам школы, заходил в классы и выбирал жертв. Дети и учителя в ужасе выпрыгивали из окон.

Когда полицейские прибыли на место происшествия, преступник отказался сдаться и вступил с ними в перестрелку. Осада школы длилась несколько часов. Наконец убийца крикнул: «Это начало революции!» — и выстрелил себе в голову. Полицейские нашли его на полу без сознания. Позже он скончался в больнице.

Как стало известно, Аувинен готовил преступление заранее. Незадолго до трагедии он разместил в Интернете кадры с изображением школы и человека с пистолетом. Кроме того, обнародовал свои фотографии и так называемый «Манифест естественного отборщика». В нем говорилось, что «процесс естественного отбора нарушен и тупицы воспроизводятся быстрее, чем интеллектуальные, мыслящие люди». А потому Аувинен собирается уничтожить всех, кого считает непригодным. «Я закон, судья и палач. Нет власти выше меня», — заявил он.

Аувинен, который рос в обычной семье и не имел ранее никаких проблем с законом, купил пистолет, получив на него лицензию: Финляндия является одной из пяти европейских стран, где ношение оружия официально разрешено. Однако трагедий подобного масштаба в стране, гордящейся низким уровнем преступности, не было еще никогда. В отличие от США, где такие инциденты в учебных заведениях происходят с пугающей регулярностью.

РЕКЛАМА

Президент Финляндии Тарья Халонен выразила соболезнования пострадавшим и семьям погибших, назвав случившееся огромным потрясением.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів