ПОИСК

«когда мне меняли тазобедренный сустав, я, лежа на операционном столе, попыталась отодвинуть шторку и посмотреть, как врачи это делают. Казалось, о такой операции мечтала всю жизнь! »

0:00 16 листопада 2007
Из-за врожденного вывиха бедра у 40-летней Анны одна нога была на шесть сантиметров короче другой, постоянная боль женщину просто измучила… А после эндопротезирования невозможно догадаться, что у пациентки были проблемы с ногами

Впервые увидев Анну, я подумала, что она балерина. Тоненькая, стройная, шла легко и красиво.

- С детства у меня ощущение, что за красоту надо бороться и ни в коем случае нельзя вызывать жалость у окружающих, — рассказывает Анна Василевская.  — Мне еще не было двух лет, когда медсестра обратила внимание на то, что хожу я, как уточка, и посоветовала маме показать меня ортопеду. Оказалось, из-за врожденной дисплазии отсутствует впадина, в которой обычно находится головка сустава. Если впадины нет, появляется огромный риск вывиха бедра. Со временем суставы разрушаются. Мама боролась за меня как могла. Некоторое время я была загипсована, мне собирались делать операцию. Но врачи не смогли помочь. Постепенно приспособилась жить со своей проблемой, привыкла к боли. Окончила музыкальное училище по классу вокала, вышла замуж и родила дочь. Однако в последние годы боль стала просто невыносимой. Единственным спасением была замена тазобедренных суставов искусственными.

- Каждый четвертый пациент, которому мы делаем замену тазобедренных суставов, пострадал из-за того, что в детстве у него врачи пропустили дисплазию или заболевание было слишком тяжелым, — говорит руководитель Киевского городского центра эндопротезирования Александр Косяков.  — Если ортопед осмотрел ребенка в первую неделю после рождения и выявил аномалию суставов, обычно достаточно бывает лечения положением. Малышу надевают стремена: ножки широко разводят, фиксируют с помощью специального аппарата, и впадина формируется сама. Через несколько месяцев ребенок абсолютно здоров. Мы же имеем дело с теми, кому в детстве не повезло. С годами болезнь только прогрессирует. У Анны Василевской была сложная форма заболевания, однако обе операции, во время которых не только заменили суставы, но и сделали костную пластику, прошли успешно.

- О таких операциях, я, кажется, мечтала всю жизнь! — признается Анна.  — Во время хирургического вмешательства не спала, была в сознании, потому что мне сделали спинальную анестезию (укол в позвоночный канал, «отключающий» только нижнюю часть тела). Мне не было страшно, наоборот, интересно, как врачи меняют суставы. Пыталась даже отодвинуть шторку, которой закрывают операционное поле, и посмотреть, что происходит…

РЕКЛАМА

«Самый крупный пациент, которому мы устанавливали эндопротез, весил больше 160 килограммов, самый легкий — 38»

02 docter.jpg (18949 bytes)- Многие просят, чтобы их оперировали под общей анестезией: заснул, проснулся, а все уже сделано, — продолжает Анна.  — Но спинальный наркоз, как мне объяснили, наносит организму значительно меньше вреда, выходить из него легче. Думаю, из-за введенного обезболивающего я на операционном столе пребывала в приподнятом настроении, постоянно говорила с врачами. А они терпеливо отвечали на мои вопросы, показывали, как выглядит будущий сустав, объясняли, как он крепится. Глаза хирургов защищены специальными очками. Так вот, в стеклах очков отражалось то, что делали с моей ногой. И я смогла подсмотреть.

Операция длилась около двух часов. После нее я довольно быстро стала чувствовать ногу. На второй день мне разрешили подняться. Родные очень переживали за меня, боялись операции. Но я решила использовать свой шанс, и мне это удалось. Муж, увидев дренаж в ноге, чуть сознание не потерял. А теперь гордится мною. Дочь Элла, ей 19 лет, две недели жила в больнице. Это для меня было очень важно. Полтора месяца я ходила только на костылях, затем еще столько же — с одним костылем, опираясь на ногу вполсилы. Второй сустав мне заменили через год. Теперь свободно хожу, буквально летаю!

РЕКЛАМА

- Людей, которым необходимо эндопротезирование, очень много, — говорит Александр Косяков.  — Но большинство пытается лечиться консервативно — с помощью мазей, внутрисуставных уколов. На какое-то время снимается обострение, оттягивается момент, когда человек сам себе признается: «Все, больше терпеть не могу!» Конечно, операция сложная, делается для того, чтобы коренным образом улучшить качество жизни. Эндопротезы дорогие. Чтобы их можно было получить бесплатно, в столице действует программа «Турбота». Создан Киевский городской центр эндопротезирования на базе больницы Ь 12. За 12 лет его существования мы провели около полутора тысяч операций по замене тазобедренных и коленных суставов.

В последние годы более совершенными стали эндопротезы, у нас накоплен большой опыт. Это важно, потому что позволяет делать операции быстрее, с меньшей потерей крови. Появились даже протезы, которые можно установить через минимальный разрез — около восьми сантиметров. На нашем счету уже более 200 подобных вмешательств. А раньше делали почти 20-сантиметровый разрез. К моему недавнему юбилею коллеги решили в цифрах показать наши достижения. Так вот, самому старшему больному, которому мы провели эндопротезирование, — 94 года, младшему — 15 лет. Самый крупный пациент весил больше 160 килограммов, а самый легкий — 38. По иронии судьбы я оперировал их в один день! Своим трудом мы возвращаем людей к нормальной жизни, и очень гордимся этим.

РЕКЛАМА

«В последние месяцы беременности женщинам с дисплазией суставов нужен постельный режим»

02 f1 copy.jpg (24551 bytes)Родители, которые узнают, что у их ребенка дисплазия, в первый момент испытывают шок. Не могут себе представить, что их малышу надо будет носить стремена или на несколько месяцев его придется заковать в гипс.

- Моя мама тоже пережила потрясение, — вспоминает Анна.  — Врачи дважды вправляли мне суставы, накладывали гипс. Мама и бабушка носили меня в детский сад на руках. Но я умудрилась попрыгать на кровати и сломать гипс…

Лечить меня такими методами было слишком поздно. До девяти лет ходила на костылях, а потом рассталась с ними, почувствовав себя привлекательной девочкой. Выработала особую походку, такую, чтобы хромота не была видна. Боль просто терпела, свыклась с ней. У меня были хороший голос и огромное желание петь. Окончила училище и 12 лет пела в церковном хоре. Жизнь была, как у всех: семья, ребенок… Несмотря на болезнь, дочку я рожала сама, без кесарева сечения.

Как считают специалисты, женщин с дисплазией суставов надо обязательно предупреждать об опасности, которая может ожидать их во время беременности и родов. Ведь именно в этот период увеличивается вес, а костная система перестраивается.

- Известно, что хрящи тазовых костей у беременных становятся мягче: они должны «пропустить» малыша, — говорит Александр Косяков.  — У женщин с дисплазией могут развиться деформация и повреждение суставного хряща. Мы видим это, общаясь с пациентками. Чаще всего именно после родов состояние значительно ухудшается и требуется операция. Избежать осложнений можно, если за несколько месяцев до конца беременности ограничить нагрузку на суставы, больше лежать, а затем при необходимости сделать кесарево сечение.

«Чтобы меньше хромать из-за разницы в длине ног, я подрезала в одной туфле каблук и подкладывала толстую стельку в другую»

- Роды, как мне казалось, прошли почти без осложнений, — рассказывает Анна.  — А вот через несколько лет резко укоротилась одна нога. Конечно, с моей стороны было легкомыслием плясать на дискотеке. Но так хотелось… Только утром я увидела, что колени у меня на разном уровне. Это была катастрофа. И все же взяла себя в руки. Чтобы меньше хромать из-за шестисантиметровой разницы в длине ног, подрезала в одной туфле каблук и подкладывала толстую стельку в другую. Постепенно боль стала такой сильной, что приходилось постоянно принимать обезболивающие, диклофенак.

К тому времени я уже окончила столичный Институт культуры, работала в хоре Национальной радиокомпании Украины. Бывали случаи, когда коллеги приносили мне во время выступления высокий стульчик контрабасиста, чтобы я могла на него опереться, присесть. По природе я жизнелюб и должна была найти выход. Обратилась в столичный центр эндопротезирования к доктору Косякову. Сразу ему поверила, почувствовала, что не надо задавать лишних вопросов, потому что он сделает все как следует и я смогу ходить. В результате с болью распрощалась, жизнь изменилась полностью. Как замечательно работать без боли, жить без боли, путешествовать без боли! Ездила вместе с хором в Италию. Очень благодарна коллегам-хористам, которые меня все время поддерживали. Я полна желания проявить себя. Голос — не мое достояние. Природа дала мне его, а я должна отдавать его людям.

Анна рассказала, какой забавный случай произошел с ней во время посещения стоматолога:

- Он пролечил меня перед операцией: так надо, чтобы инфекция, которая находится в испорченных зубах, не попала в кровь и не вызвала послеоперационных осложнений. Недавно я вновь обратилась к этому доктору, а он говорит: «Ты стала совсем другая!» «Ну, конечно, — отвечаю.  — Я ведь перенесла две операции… » «На лице?» — спросил он. Я рассмеялась. Оказывается, на лице они тоже сказались. Теперь у меня все отлично. Иногда кажется: нельзя о себе говорить так много хорошего. Когда плачешь, тебя жалеют, а когда радуешься, могут и позавидовать. Порой сравниваю себя с Царевной-лягушкой и понимаю: моей прежней «лягушачьей кожи» не осталось!

7531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів